Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.04.2021, 18:27
Аватар для Fimiana
Fimiana Fimiana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: г. Калининград
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Fimiana этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Состояние после остеотомии на стопе

Здравствуйте, мне 45 лет. образ жизни достаточно активный. занимаюсь йогой. 27 февраля была операция на правой ноге, а на левой- коррекция второго пальца ( сама операция год назад). по рекомендациям после операции носить спец.обувь 4 недели. они уже прошли, одеть смогла только широкие и мягкие кроссовки.
сегодня сделала снимок, вот такие результаты. на консультацию записана только на 24 апреля. а до этого времени хочется понимать какую нагрузку я могу давать на ноги- стоять, ходить , давить на педаль автомобиля?
до 24 еще очень далеко, пожалуйста подскажите.
спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2021, 09:34
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,084
Поблагодарили 1,523 раз(а) за 1,500 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стоять, ходить и давить на педаль можете. Все остальные вопросы оперировавшему хирургу
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2021, 16:08
Аватар для Fimiana
Fimiana Fimiana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: г. Калининград
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Fimiana этот участник имеет отличную репутацию на форуме
спасибо большое! это все , что я хотела узнать)) насколько активно я могу пользоваться ногой, чтобы не навредить)))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.04.2021, 14:06
Аватар для Fimiana
Fimiana Fimiana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: г. Калининград
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Fimiana этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Стоять, ходить и давить на педаль можете. Все остальные вопросы оперировавшему хирургу
все-таки вопрос появился...
с этим результатом снимка мне сказали что нужно переоперировать, "все убирать , чистить и ставить металлоконструкцию".
подскажите пожалуйста по вашему мнению нужна ли повторная операция? действительно там все не срастается и не срастется? и что если не оперировать, какие последствия могут быть?
спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.04.2021, 10:24
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,084
Поблагодарили 1,523 раз(а) за 1,500 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fimiana Посмотреть сообщение
"все убирать , чистить и ставить металлоконструкцию"... нужна ли повторная операция?
Абстрактный вопрос. Что значит "всё убрать"? Что чистить? Куда металлоконструкцию и какую?
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.04.2021, 13:28
Аватар для Fimiana
Fimiana Fimiana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: г. Калининград
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Fimiana этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Абстрактный вопрос. Что значит "всё убрать"? Что чистить? Куда металлоконструкцию и какую?
Я не могу сказать 🙈. Мне тоже ничего не объяснили кроме того что все плохо и нужно переоперировать... конструкция - пластина , куда - тоже не уточняла .Поэтому и спрашиваю - как по вашему мнению - нужна операция ? И что будет если не делать ,при самом плохом раскладе ..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.04.2021, 14:25
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,084
Поблагодарили 1,523 раз(а) за 1,500 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш вопрос выглядит примерно так - Мне что-то зачем-то хотят сделать, соглашаться мне или нет? Как можно ответить на такой вопрос? Вы сами-то довольны результатом операции?
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.04.2021, 17:52
Аватар для Fimiana
Fimiana Fimiana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: г. Калининград
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Fimiana этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Ваш вопрос выглядит примерно так - Мне что-то зачем-то хотят сделать, соглашаться мне или нет? Как можно ответить на такой вопрос? Вы сами-то довольны результатом операции?
😊я понимаю,простите ,не разбираюсь в тонкостях ). Операция проведена , внешне все неплохо, болит конечно пока и отек есть . А когда сделала контрольный снимок врач с поликлиники отправил к хирургам в федеральный центр, так как сказал что диастаз ,нет консолидации и не срастётся. Там тоже сказали - надо переоперировать,укреплять пластиной , как я поняла первый палец .
Вот теперь и спрашиваю ,вы тоже так считаете ?)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.05.2021, 12:17
Аватар для Fimiana
Fimiana Fimiana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: г. Калининград
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Fimiana этот участник имеет отличную репутацию на форуме
добрый день, после операции прошло 3 месяца, но ощущения в стопе не изменились, то есть на уровне 5 плюсневой кости достаточно болезненно, особенно если одеть обувь. но беспокоит больше первый и второй палец. ощущение протеза или как будто эти пальцы перемотаны очень туго большим обьемом бинта . перетянуты и сдавлены. а так же не восстановилась чувствительность, она есть, но очень глубоко. при движениях могу воткнуться этими пальцами в угол и не почувствовать, если только посильнее , тогда становится больно в глубине, но сами ткани и кожа практически не чувствуют. и ощущение тугой повязки- хочется ее снять, давит, но снимать нечего ( как фантомная боль, что-ли) . вчера сделала снимок. результат вот.
врач, который оперировал , сказал ждать , после малоинвазивных операций регенерация оценивается через 6-9 месяцев. хотела попросить вас проконсультировать, так как уже устала от этого состояния и меня это беспокоит.
спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.07.2021, 01:07
Аватар для Fimiana
Fimiana Fimiana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: г. Калининград
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Fimiana этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, огромная просьба ,посоветуйте мои действия, или куда ещё обратиться ... 5 месяцев после операции. Ощущения не меняются, чувствительность не восстанавливается, пальцы ,особенно второй болят ,ноют. Ощущение протеза в передней части стопы . Как будто стянуто тугой повязкой , кажется сейчас снимешь и онемение пройдет и чувство стянутости тоже.. но снимать нечего. С оперирующим хирургом связываться трудно , мы в разных городах. Последний раз у него рекомендации только - ждите. Сил нет уже , ходить нормально не могу... Куда идти ? Или правда ждать...?
Снимок сделан неделю назад
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.07.2021, 01:48
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 253 раз(а) за 249 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. здесь никто из консультантов, похоже, не может понять, с какой целью Вам хирург порезал пальцы и в таком порезанном виде побросал.
2 . У Вас повреждены нервы, ответственные за чуствительность пальцев стопы. Думаю, они просто перерезаны и восстановление невозможно, так что с этим онемением Вам теперь жить

В такой ситуации нужно видеть больного лично и детально разбираться, какое из произведенных раньше вредоносных хирургических вмешательств надо коррегировать, а какое можно оставить, как есть.
оценивая чисто снимки, не видя Вас лично - я бы убрал сустав между первым пальцем и первой плюсневой, добавил бы чуть-чуть кости, взятой из другого места (например, совсем маленький кусочек пяточной кости или большеберцовой или крыла подвздошной кости), и наложил бы пластину на первый палец и первую плюсневую.
Если пятая плюсневая беспокоит - сделал бы то же самое и с ней.

но все это - достаточно "пальцем в небо" - надо видеть больного, стопу.

Комментарии к сообщению:
kotyuk одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.07.2021, 13:04
Аватар для Fimiana
Fimiana Fimiana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: г. Калининград
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Fimiana этот участник имеет отличную репутацию на форуме
спасибо за ответ, доктор. не радостно..и как же теперь быть? куда обращаться?
по поводу состояния- очень грустно, не комфортно и больно так ходить...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.08.2021, 15:29
Аватар для Fimiana
Fimiana Fimiana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: г. Калининград
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Fimiana этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день, уважаемые специалисты. у меня уже состояние полного отчаяния. ситуация не меняется.Врач , котрый оперировал назначил пить Аркоксию 90 мг 1 раз в сутки , и сделать ЭНМГисследование.
на мой вопрос срастутся ли от этого кости- не отвечает. у себя в городе меня никто принимать не хочет, говорят та же- не понимаем что сделано, езжайте туда, где оперировали. но там мне назначили аркоксию. чем она поможет в моем случае? боль уберет ? а дальше...
мне нужен совет -куда обратиться и кто сможет мне толково помочь... неужели перспектива так всю жизнь жить?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.08.2021, 00:06
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fimiana Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые специалисты. у меня уже состояние полного отчаяния. ситуация не меняется.Врач , котрый оперировал назначил пить Аркоксию 90 мг 1 раз в сутки , и сделать ЭНМГисследование.
на мой вопрос срастутся ли от этого кости- не отвечает. у себя в городе меня никто принимать не хочет, говорят та же- не понимаем что сделано, езжайте туда, где оперировали. но там мне назначили аркоксию. чем она поможет в моем случае? боль уберет ? а дальше...
мне нужен совет -куда обратиться и кто сможет мне толково помочь... неужели перспектива так всю жизнь жить?
ЭНМГ вряд ли нужна. Это чтоб вас занять на какое-то время. Требовать от этого врача ничего не нужно. Он сделал, все что мог. Вряд ли стоит просить его что-то переделывать. Понять и простить. Хотя другую стопу он же более-менее нормально сделал (вопросов тоже много есть, но их можно попытаться объяснить). Значит, может. Но не хочет, значит, не нужно.

Найти другого хирурга, кто хорошо делает эти операции. Я не верю, что никто не хочет заработать денег и исправить ситуацию. Если бесплатно, то, конечно, будут посылать туда, где делали.
Чувствительность скорее всего восстановить не получится (такое иногда случается и у хороших хирургов, это один из факторов риска). Иногда частично восстанавливается со временем за счет соседних нервов и по другим механизмам. Но это ,как повезет. Сейчас вы уже не можете на это повлиять.
Если у вас нет хирурга, кто справится (город не такой уж маленький, должен быть), то едьте в бОльший город. Уверен, что кого-то найдете.

Как вариант можно попробовать добиться сращения ударно-волновой терапией. Есть шансы, что это поможет. Но для этого тоже нужен специалист и оборудование. Да и проблема не только в несращении. Там есть и другие моменты, которые нужно исправлять.
Отчаиваться не нужно. Это исправимо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.08.2021, 13:42
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,084
Поблагодарили 1,523 раз(а) за 1,500 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭНМГ ни к чему. Ударно-волновую терапию я бы тоже не рассматривал как вариант лечения. Необходимо думать о реоперации. И согласен с мнением, что это должны быть руки другого хирурга
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.