Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2022, 10:37
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Нестабильное давление, разное на разных руках

Добрый день. Буду рада любому совету, так как с такими проблемами столкнулась впервые.
Женщина, 49 лет, 167/58, без в/п, не в климаксе (цикл регулярный), ежедневно зарядка плюс много гуляю пешком.
Из вредных факторов: только нерегулярный сон (часто работаю до 1-3 ночи, а вставать в 7-8, иногда, редко, бывает что могу вообще сутки не спать работать если ситуация что надо к утру, потом спать днем, например 2-3 часа пока не потребуется что-то срочное). Обычно мне это сходит с рук: следующий день никакая, но всё же трудоспособная более-мене, потом день нормального режима и ок. Переодические перелёты, они ночью, когда куда-то на день летишь а ночью обратно и на работу (но я ночью прекрасно в самолётах сплю). Плюс много нервничаю, но я такая с детства, как-то жива до сих пор. Какихто особых стрессовых факторов нет, а те что есть дак они всегда есть, привыкла.
Мигрень, с подросткового возраста, наследственная (у мамы то же, только хуже), если вовремя, как только начнет болеть голова принять анальгин/парацетомол, всё пройдёт, чуть позже - уже потребуется плюс полежать, а если возможости нет и терпишь (особенно, если комп), то доходило до того, что потом сутки лежать в темной повязке и ходить только в темных очках даже в квартире. Когда-то была с этим у невролога, толком ничего не сказали, кроме таблетки вовремя пить. Давление, даже на фоне этих приступов, всегда было норм.
Младшего рожала 7 лет назад, соответственно, постоянно измеряли давление, всегда было норм 110-120/60-80. Больше про такую необходимость не вспоминала.
Впервые эпизод гипертензии год назад, когда заболела ковидом (болела тяжело, с темп. 39-40, кашляла месяц, почти не могла говорить и ходить первые 2 нед, и т.п.), в первый день подъёма температуры у меня было 140/80, тогда вызвала скорую, мне сказали что это не опасно и если выше принять каптоприл, вкололи от температуры, потом снизилось давление и больше не поднималось. Окончательно пришла в порядок, уехав "долечиваться" горными прогулками и морем, и благополучно забыла эту историю.
Как-то болела голова, попробовала на этом фоне померять давление (так как услышала что в моем возрасте это часто начинается незаметно) - но всё было ок.

Теперь, с чем обращаюсь. Несколько дней назад, у меня были очередные "рабочие сутки": закупка со сроком к 8:00, закончила к 7:00 (работаю на себя, поэтому в результате заинтересована). Чувствовала себя в тот момент скверненько, работала как зомби (обычно переношу лучше), но сделала и подала. Но утром, так получилось, смогла поспать только час. Работала из дома, надеясь поспать, но не довелось. Потом ещё день с какими-то опять "необходимостями". Вчера утром понервничала (но тоже вроде не больще обычного), днем почувствовала что болит голова, но таблетки не было под рукой, думаю, доделаю быстро и домой, по дороге куплю. Но от своего плохого состояния всё получалось плохо. А у меня как назло, оно усугубляется от разговоров по телефону и от любых гаджетов, а это как раз всё мне и надо было много, чтобы закончить, замкнутый круг. Вечером ушла, пешком, потому что боялась что в такси мне поплохеет (мне на улице всегда в таких состояниях легче), дошла до дома, таблетку и спать, в 21:00 (что для меня беспрецедентно), вырубилась, в 4 проснулась хотя бы умыться, чувствую голова болит, выпила ещё парацетомол, ну и решила давление померять. Цифры в 4 утра: левая рука 130/80, через 5 мин. 129/84, правая 110/74. Поспала ещё где-то до 10:00. Голова уже лучше, но не полностью, болит левый глаз (у меня это бывает на фоне головной боли). Померяла в 12 часов: левая 119/86 правая 126/82.
Прочитала, что разное давление на разных руках с разницей больше 10 (как у меня в 4 утра было) - это признак патологии. Ну и то что 130 поднимается. Сколько было вечером не знаю, думала померить, но просто уснула.
Эти измерения на фоне менструации (вдруг это имеет значение). Просто раньше никогда не заморачивалась измерениями, поэтому не знаю может ли влиять.

Вопросы.
Я понимаю, что от моих цифр не умирают. Но я (пока) хочу жить нормально и как человек.
Поэтому хотела бы узнать:
1) Что в моей ситуации самое плохое и что это может быть? Нестабильность цифр давления, повышенное диастолическое, большая разница на обеих руках?
2) С чего мне начинать, чтобы было с чем придти к врачу и подобрать таблетки для постоянного поддержания давления. Какие обследования, анализы. Я ведь правильно понимаю, что если были хотя бы кратковременные эпизоды повышения давления, то надо подбирать таблетки и пить их постоянно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2022, 18:07
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Итого за день, измерять продолжала.
04:00:
левая 130/80, через 5 мин. 129/84, правая 110/74
10:00:
левая 119/86, правая 126/82
12:00:
левая 124/83, правая 127/78
Всё это время мне было плохо, болела левая половина лица, дважды рвало.
И наконец когда стало более-менее нормально (легкая слабость только):
в 19:00:
левая 118/79, правая 113/74.
То есть, нет уже ни повышенного диастолического, ни большой разницы между руками. Видимо, то что было со мной до этого в плане давления - моя НЕ норма..
И это не от "стресса", за сегодняшний день у меня случилась ситуация на объекте очень плохая, понятно что все ко мне, и я её разруливала, пусть с повязкой на глазах (только по чутьчть глядя фотки проблемы) и лежа, - и ничего, это никак не ухудшило и не помешало потихоньку восстанавливаться.

Поэтому, если будет возможность каких-то рекомендаций, что с этим делать, с давлением (видимо, я его так плохо переношу) - буду признательна..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.07.2022, 18:33
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,403
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ, гемоглобин, ферритин?
(числа и даты)
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.07.2022, 21:31
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Спасибо, поняла, сдам их. По гемоглобину, и, особенно, ферритину, всегда были проблемы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.07.2022, 09:16
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,403
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgaOOO Посмотреть сообщение
По гемоглобину, и, особенно, ферритину, всегда были проблемы.
Что мешало и мешает устранить эти проблемы?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.07.2022, 15:05
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Устраняла, когда к беременностям готовилась, до более-менее приемлемых значений. Хотя бы гемоглобин, так как ферритин практически не поддавался. В остальное время как-то не мешали, есть оно и есть, не могу сказать чтоб волосы как-то плохо выглядели (не слишком хорошие, но и не слишком плохие, можно добиться ухоженного вида). Когда не забывала, пила препараты железа, курсами. Так как крайне редко ем мясо (не люблю, хочется редко, может раз в месяц или в несколько), поэтому понятно что мне всегда надо как минимум для восполнения.
Прочитала, вижу аналогичные советы и в других темах "кардио" - чтож, возраст такой когда приходится об этом думать, так как качество жизни в ближайшие годы будет напрямую от этого зависеть..

Просто я смотрю на одного своего коллегу, тоже руководитель, и мой ровесник, и у того уже полная запущенность с гипертонией, то есть скорые-больницы, и всё это часто неожиданно, и я вижу что он нифига не соображает в "до" и "после" (и этим легко пользоваться), а на нем процессы, и высокие риски от каждого такого факта (которые иногда реализовывались), а внешне абсолютно нормальный мужик, бывший спортсмен, и всегда считался очень умным, а это буквально последние несколько лет, видимо развивалось незамеченно. Да и кстати мой предшественник, которого сменила, его до сих пор помнят на уровне отрасли как "светлую голову", но от успешных проектов до состояния почти бытовой беспомощности у него прошло буквально года 3-4, даже дела передать нормально не смог (правда, намного старше), тоже приступы гипертонии, нервы и т.п. А так отлеживался день-другой и на работу. казалось ок всё, как-то резко и быстро всё изменилось.

Я такое не хочу для себя, мне страшно от такой перспективы, потому и решила так не оставлять мол оклемалась и всё..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.07.2022, 17:52
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,403
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока вот так:
Цитата:
Сообщение от OlgaOOO Посмотреть сообщение
не в климаксе (цикл регулярный),
то в гипертензии и инфарктах виновата будет лишь анемия. Т.к. недостаток доставки кислорода к сердцу.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Пути лечения:
1. Лечение анемии в/в венофер, или монофер, или феринджект.
2. До устранения анемии, а возможно и дальше из-за длительного ее игнорирования (молодость сложно вернуть) нужна регулярная гипотензивная терапия. Смысл - не снижать повышенное, а не давать повышаться. Т.е. профилактика, а не устранение последствий. Для выбора препарата нужны кроме цифр АД еще и цифры ЧСС, которые Вы вообще не указали. Ведите дневник АД-ЧСС несколько дней - 4-5 измерений в разное время ежедневно.
3. Источник потери железа?! Посчитайте, что теряете с месячными: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29743 (тут написано как). Если с месячными не много, то нужно искать источник (опухоль, ЖКТ-кровотечение, глисты и т.д.).

Когда придет климакс, то нужно будет следить за ЛПНП холестерином и начать прием статинов. А пока не сравнивайте себя с мужиками, у Вас пока есть естественная защита: Вы - женщина.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.07.2022, 19:28
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Посчитала, мой вариант потери железа, видимо "50-80 мл - кровопотери "выше среднего", при наличии других отягощающих факторов (низкое потребление/усвоение железа с пищей, др. источники повышенных потерь железа/крови) может привести к железодефициту" (то что мясо не ем почти), а раньше, до родов, потери были раза в 1,5-2 выше. По крайней мере, сравнивая себя с подругами, - завидовала тогда всем, что они не в такой ситуации. Но просто привыкла как к данности.

Плюс наследственность видимо по анемии плохая, у меня у мамы всегда была ЖДА, даже в климаксе (хотя она питалась обычным образом, не как я), мои дети оба рождались с нормальными показателями, но с переходом на прикорм (при сохрании ГВ) у них начинала быстро прогресировать ЖДА, диагноз ставился к году, обоим (притом у дочки было на грани с таким с которым в стационар кладут, но клинически никаких проявлений не было, нормальные внешне здоровые дети), дальше препараты и спец.диета, у сына относительно быстро восстановили, а с дочкой было сложней, но тоже восстановили, и по гемоглобину и по ферритину, дальше показатели были нормальными, но они и жрали мясо, ну скажем так, я следила жестко чего и сколько, даже в садик ходила забирать с термо-контейнерами, чтоб по дороге домой/на кружки нормальное натуральное мясо ели, а не "эконом-вариант" из детсада. Может, потому и не развилось у них дальше. А в моем детстве таких возможностей не было, то что родители выкраивали для меня умудрялась выбрасывать.

Спасибо за рекомендации! Чтож, мне повезло, что я женщина - значит, есть время ещё что-то исправить. Препараты железа, гадость та ещё (те которые работали, а не железо-витаминки), потому и принимала их только когда без этого нельзя было (для беременности, чтоб детям не навредить). Но смогла ведь дважды это "асилить" - значит, смогу и ещё. В "старухи"-инфарктницы пока точно не хочется.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.07.2022, 00:44
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Ужас какой.. Начала регулярный мониторинг. Всё было великолепно - занималась комфортным и интересным для себя, чувствовала себя отлично и бодро, несмотря на 2 ч. ночи. Померяла давление - левая 138/82 пульс 63, правая 133/79 пульс 65. Испугалась, посмотрела что рекомендуется "домашнее" сделать без таблеток - выпила валерьянки и приняла горячий душ. Померяла снова: полчаса прошло: правая 148/88 пульс 64, левая 136/85 пульс 67. Ещё 10 минут: правая 151/91 пульс 66, левая 142/87 пульс 67. Чувствую себя отлично и работоспособно, если б не мерила, не заметила бы. Вообще такие цифры первый раз в жизни вижу..
А эл. часы показывают пульс 75 (давление они не меряют).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.07.2022, 00:47
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Каптоприл выпить, "не глядя"? Прочитала в инете, что 25 мг на первый раз.. Или ничего не трогать пока, раз непонятно и никак оно мне не мешает? Просто прочитала, что он и повысить может, какое-то сложное действие..
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.07.2022, 01:14
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Стала читать дальше - прочла что физ. нагрузка снижает. Выполнила обычные свои текущие утренние (сочетание умеренных кардио с силовыми под собственным весом без утяжелений). Странно - но делала то, в чем по чуть-чуть обычно отдыхаю - легко и на одном дыхании, и казалось что и двойная доза в удовольствие бы зашла, но остановилась и заменила растяжками. Приняла прохладный душ - так как в другом месте интернета написано что снижать надо прохладным, а не теплым.
Результат (это ещё плюс примерно 30 мин. после предыдущих значений 151 верхнего) - левая 133/91 пульс 96, правая 135/86 пульс 95, состояние легкости и кайфа как после отдыха, но собственно такое же (типа всё ок и горы сверну) у меня и на 151 было... Зато хоть поняла чем мне снимать, что физ. нагрузкой и прохладным душем, пока с таблетками нет определённости. Надеюсь, что пока ещё это удастся вылечить или хотя бы остановить.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.07.2022, 06:54
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Уже неактуально разовое снижение, так как утром само снизилось до лев. 126/86 п.97 и прав. 122/78 п.86, несмотря на вполне такой конкретный псих на любимых деток. (думала у меня уже все 170, вообще не поймёшь, если вечером такое поднималось несмотря на отличное состояние и настроение). А вчера очень конечно испугалась увидев такое.
Продолжу мониторить. И сдам анализы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.07.2022, 13:50
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,403
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgaOOO Посмотреть сообщение
Каптоприл выпить, "не глядя"? Прочитала в инете, что 25 мг на первый раз.. Или ничего не трогать пока, раз непонятно и никак оно мне не мешает? Просто прочитала, что он и повысить может, какое-то сложное действие..
Цитата:
Сообщение от OlgaOOO Посмотреть сообщение
Уже неактуально разовое снижение, так как утром само снизилось до лев. 126/86 п.97 и прав. 122/78 п.86, несмотря на вполне такой конкретный псих на любимых деток. (думала у меня уже все 170, вообще не поймёшь, если вечером такое поднималось несмотря на отличное состояние и настроение). А вчера очень конечно испугалась увидев такое.
Продолжу мониторить. И сдам анализы.
Типичная хаотическая реакция на разовые измерения: сразу что-то проглотить, если повышено и утром ничего не принимать, если нормальное. Это = не правильно!

Повторяю: нужна регулярная гипотензивная терапия. Смысл - не снижать повышенное, а не давать повышаться. Т.е. профилактика, а не устранение последствий.
Т.е. каждое утро, независимо от того что измерите, принимать гипотензивные препараты. Нудно и долго. Цель - профилактика, т.е. продление жизни, предотвращение инсультов и инфарктов.

Давайте дальше без панических ЖЖ. А через 3-4 дня выложите просто дневник АД-ЧСС с датами и временем измерения.

Как дела с устранением железодефицита?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.07.2022, 21:00
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
По железодефициту - заказала указанные вами лекарства (кроме первого которое в/в), в аптеке их нет но обещали со склада. А пока, ещё со вчера, начала "железовитаминки" Gentle Iron, просто чтобы что-то, даже мясо совершенно искренне начала есть абсолютно по желанию (видимо, от страха). Анализы не успела утром (не ждала этой ситуации, были уже планы другие), но завтра сдам.

А по гипертонии - в том то и дело, что я ничего вообще не выпила, боюсь так просто незнаючи, продолжаю измерять, на работу даже таскаю тонометр. Именно чтобы исключить "не то" лекарство без четкой картины, раз это впервые. Да, я поняла уже, что это "пожизненное", пока видимо просто внутренне не приняла и страшно что "это" оказывается уже случилось со мной, - но привыкну конечно, люди и не на таком сидят.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.07.2022, 22:33
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,403
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не очень понятно, что именно Вы там заказали...

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Пути лечения:
1. Лечение анемии в/в венофер, или монофер, или феринджект.
Все три перечисленных препарата = для в/в применения.
Нужны не все, а какой-то один из них.

И перед покупкой лучше найти того, кто согласится Вам его ввести.
Вводят его не всё сразу, а частями и через день.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.