Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.06.2022, 20:14
Beerlynn Beerlynn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2022
Город: Томск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Beerlynn *
Нестенозирующий атеросклероз

Всем доброго здоровья.
Немного о себе:
Мужчина, 34 года, в анамнезе длительное курение (год назад бросил) и занятия физкультурой (бег, велосипед, лыжи, базовые силовые с умеренными весами, спарринги)
год назад назад "приобрел" тревожно-депрессивное расстройство. Из симптоматики - дереализация, расплывается зрение, многочасовые приступы необьяснимой тревоги, переходящие в панические атаки; странные ощущения в голове (боли, распирания, сдавливания, заложенность в ушах при полной норме со стороны лор-органов), боли в груди, похожие на стенокардические; ощущение нереальности ног или рук, чувство шаткости, нестабильности, чувство ударов секрдца в груди руках и голове и т.д. При первом обращении в скорую было давление 190/110 (сейчас я понимаю что я был просто напуган). Сделали ЭКГ, КТ головы, сказали - у вас паническая атака, вкололи феназепам и через несколько минут все как рукой сняло
Проходил обследолвание для исключения соматических патологий:
Холтер-ЭКГ - без диагностических находок кроме незначимого количества экстрасистол; толерантность к физ нагрузке повышена
ЭХОКГ - без диагностических находок кроме повышенного систолического выброса левого желудочка (75%)
Велоэргометрию - без признаков ишемии, толерантность к физ нагрузке повышенная
УЗДГ головы и шеи - КИМ 0.6 мм, по заключению все скорости в норме, гемодинамически незначимая извитость позвоночных артерий
Холестерин общий 5.6
Сахар, ТТГ норма
Давление утром в среднем 106/70, к середине дня 127/77 к вечеру 133/84. Иногда по вечерам бывают подьемы до 140/90 длящиеся 20-40 мин. Мне кажется это проявления тревоги, поскольку давление колеблется - то 127 то 140 то снова 127 при нескольких последовательных измерениях с перерывом в 3 минуты
Психотерапевт назначил Паксил, который сильно уменьшил симптоматику, однако до конца не убрал. Поэтому записался в августе на групповую психотерапию. Раньше никак - у нас в городе вообще непросто найти толкового психотерапевта

Долгое время мне удавалось не придавать значения симптомам - я был уверен что это соматоморфная дисфункция, вызванная тревогой. Поэтому во время панических атак просто шел гулять, желательно в лес. А как становилось полегче - брал велосипед. Однако в определенный момент боли в груди стали меня сильно беспокоить - боли тупые, иногда отдающие жжением, слабостью и тошнотой. В основном в центре, иногда отдают в руки (обе), реже - под лопатки, между лопатками или в то место где вершина почек. Иногда просто ощущение сдавливания грудной клетки без боли, но со слабостью и тошнотой. Длительность - от получаса до 10-15 часов.
Все это без явной зависимости от физической нагрузки - во время приступов чтобы убюедить себя что это не ОКС поднимался бегом на 10 этаж - боли не усиливались, а иногда даже пропадали.
Пару раз я не выдерживал и обращался в скорую - боялся инфаркта - где делали ЭКГ (НБПНПГ, феномен ранней реполяризации) и тропонин (отрицательный)

Чтобы больше не дергать докторов по пустякам и самому себя не дергать решил не пожалеть и потратить 10000 рублей на МСКТ КАГ с кальций-скорингом

Результат:
Кальциевый индекс 0
Тип питания смешанный
По всем артериям: гемодинамически значимых стенозов нет
Огибающая артерия: гемодинамически значимых стенозов нет, небольшая твердая бляшка
Заключение: гемодинамически значимых стенозов не обнаружено, нестенозирующий атеросклероз огибающей артерии

В целом я понимаю что боли в груди с этой бляшкой не должны быть связаны, но вопросы все же остались:
1. Можно ли хотя бы приблизительно оценить будущее этой бляшки. Насколько это требует к себе внимания. Могу ли я просто продолжать придерживаться нынешнего образа жизни и не повлияет ли это на мою активность. Ждать ли роста бляшки и появления ИБС ?
2. Мне кажется странным что при КИМ 0.6 и отсутствии признаков атеросклероза в аорте именно в сердце появилась бляшка. Так же мне кажется странным то, что бляшка твердая при нулевом кальциевом индексе. Не слишком ли это похоже на ошибку интерпретации

Я понимаю что ничего не понимаю, но все же хочу понять. Заранее спасибо за ответы
  #2  
Старый 01.07.2022, 20:52
Beerlynn Beerlynn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2022
Город: Томск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Beerlynn *
Забыл добавить - в семье ранних смертей от ССЗ нет, гипертоников нет. У бабушки есть АС 40-50 в позвоночных артериях, но ей 86
  #3  
Старый 04.07.2022, 08:25
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы пишете так, как будто хотите отделаться от консультанта. Норма, "без находок" - это не разговор. Разговор - это цифры. Вам просто лень написать нормально.
К тому же например ХС общий не столь важен, как ЛПНП.
МСКТ коронарных артерий дает валидный ответ в общем практически только у женщин детородного возраста. Делать это исследование Вам было бессмысленно.
Нужно было делать стресс-тест хотя бы простой (ВЭМ, тредмил), либо же стресс-сцинти или стресс-ЭхоКГ. По результатам либо КАГ, либо без нее.
Ну а пробежки во время приступов, чтобы себя убедить - это надо обсуждать с психиатром.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
  #4  
Старый 04.07.2022, 23:29
Beerlynn Beerlynn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2022
Город: Томск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Beerlynn *
Цитата:
Сообщение от ALMISz Посмотреть сообщение
Вы пишете так, как будто хотите отделаться от консультанта. Норма, "без находок" - это не разговор. Разговор - это цифры. Вам просто лень написать нормально.
Нет, просто мои обследования остались в больнице от которой мне пришлось отписаться из-за смены места работы. И пока я ещё не получил выписку. Поэтому написал только то что помню


Цитата:
Сообщение от ALMISz Посмотреть сообщение
МСКТ коронарных артерий дает валидный ответ в общем практически только у женщин детородного возраста. Делать это исследование Вам было бессмысленно.
Не совсем понимаю почему. Мне его посоветовала кардиолог в больнице, я поизучал научные работы по мскт КАГ и коронарному кальцию и везде говорится о высокой точности этих методов. Я видимо что-то не так понял ?

То есть в данном случае нестенозирующий атеросклероз ОА ни о чем не говорит ?


Цитата:
Сообщение от ALMISz Посмотреть сообщение

Нужно было делать стресс-тест хотя бы простой (ВЭМ, тредмил), либо же стресс-сцинти или стресс-ЭхоКГ. По результатам либо КАГ, либо без нее.

Так сделал же. Результат отрицательный. Можно закрыть тему с сердцем и идти к психиатру ?

Просто тест отрицательный, а боль-то есть.
  #5  
Старый 05.07.2022, 08:13
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Beerlynn Посмотреть сообщение
Поэтому написал только то что помню
Пригодной для анализа информации в этих воспоминаниях в общем нет.
Пересказом того, что Вы сами не понимаете, да еще по памяти Вы только зря занимаете время.

Цитата:
Сообщение от Beerlynn Посмотреть сообщение
я поизучал научные работы по мскт КАГ и коронарному кальцию и везде говорится о высокой точности этих методов. Я видимо что-то не так понял ?
То есть в данном случае нестенозирующий атеросклероз ОА ни о чем не говорит ?
Так сделал же. Результат отрицательный.
"Изучение работ" лично Вас не научит принимать решения в медицине. Это все туда же - к психиатру, тревожные реакции и т.д.
Ни о чем не говорит и не является валидным.
Результата нагрузочного теста нет. Есть очередной пересказ.

Цитата:
Сообщение от Beerlynn Посмотреть сообщение
Можно закрыть тему с сердцем и идти к психиатру ?
Просто тест отрицательный, а боль-то есть.
Да, пора.
Болеть в груди может не только сердце.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
  #6  
Старый 05.07.2022, 08:47
Beerlynn Beerlynn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2022
Город: Томск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Beerlynn *
Цитата:
Сообщение от ALMISz Посмотреть сообщение
Пригодной для анализа информации в этих воспоминаниях в общем нет.
Пересказом того, что Вы сами не понимаете, да еще по памяти Вы только зря занимаете время.


"Изучение работ" лично Вас не научит принимать решения в медицине. Это все туда же - к психиатру, тревожные реакции и т.д.
Ни о чем не говорит и не является валидным.
Результата нагрузочного теста нет. Есть очередной пересказ.



Да, пора.
Болеть в груди может не только сердце.
Спасибо за ответ

Я же и не отрицаю наличия у меня тревожного расстройства. С психиатром я работаю, скоро у него будет группа по ГТР и я на нее записан.

Проблема в том что в момент приступа я не знаю что мне делать. Боли длятся по несколько часов и наводят на мысли о необходимости обращения в больницу. Я хочу исключить соматическую сердечную патологию чтобы не дергать "соматических" врачей.

Характер боли (тошнота, слабость, иррадиация) слишком похоже на коронарные заболевания и от четкой стенокардии ее отличает только отсутствие связи с физ нагрузкой


>> Лично Вас не научит

Какой-то неоправданный медицинский снобизм. Вы же ничего не знаете о моем опыте работы с информацией. А он весьма богат

>> Сами не понимаете

Многое понимаю - за то время что я мучаюсь мне удалось изучить множество рецензируемых статей, что при наличии определенной базы дало мне хотя бы общее представление


К тому же я сюда и пришел чтобы понять

>> Не является валидным

До сих пор непонятно почему, но все равно спасибо за ответ

>> Результатов ВЭМ нет

Нужна вся кардиограмма, записанная под нагрузкой?



Вообще подобные мыслепостроения я слышал именно от тех врачей которые пропустили у меня две почечные колики имея на руках анализы крови с повышенным креатинином... Они тоже мне рассказывали мол не надо Вам ничего начитывать в интернетах
  #7  
Старый 08.07.2022, 20:30
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы пришли на профильный форум за профессиональным мнением - то вот оно.
1. Если хотите интерпретации или повторной оценки любых обследований - выкладывайте полный протокол, медицинский документ.
2. В настоящее время все описанное вероятнее всего никак не связано с сердцем.
Однако коль скоро набором непоследовательных и клинически бессмысленных в данной ситуации исследований вместо ответа на вопрос поставлены новые вопросы - разрешить их можно очень просто:
- нагрузка с визуализацией (стресс-ЭхоКГ или стресс-сцинти),
- если результат этого теста любой кроме отрицательного - селективная коронарография.
3. Тревожное расстройство необходимо лечить всеми доступными способами в ближайшее время, иначе качество жизни будет далее ухудшаться.

Полагаю что на этом можно закончить консультации данного случая.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.