Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.06.2022, 02:15
AnnEmelianova AnnEmelianova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
AnnEmelianova *
Перелом таранной кости

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
22 мая 2022 г я неудачно шагнула с лестницы, и приземлилась на правую ногу с высоты где то 1 м 20 см.
Почувствовала резкую боль и невозможность наступить на правую ногу. На ногу больше не наступала. Отёк в области лодыжки развился в течении нескольких часов, появилась гематома на наружной лодыж.
В связи с удалённостью от города в Москву попала на следующий день. Через 12 часов после травмы была госпитализирована. Были сделанные Rg и КТ: оскольчатый перелом шейки таранной кости со смещением справа.
Через 18 часов после травмы была сделана первая операция. Установили аппарат внешней фиксации: 4 винта в голень и пятку (объяснили, что вместо гипса).
Через 30 часов после травмы (после консультации зав отделением) была проведена ещё одна операция - остеосинтез таранной кости двумя винтами через меленькие надрезы (не знаю как эти надрезы грамотно назвать, по типу артроскопически что ли) под ЭОПом. Сделали контрольные снимки и отпустили домой, сказали: приехать снимать внешнюю конструкцию через 4 нед.
Так и сделали: аппарат внешней фиксации сняли через 4 нед. после его установки (обращалась в стационар).
После снятия конструкции поставили гипсовую лангету на 1 неделю (сказали, для того чтобы стопа не болела после снятия наружной конструкции). Через неделю сказали самой лангету снять и не наступать на ногу минимум 2 месяца - это все рекомендации из стационара.
Сегодня прошёл 1 месяц и 4 дня после травмы.
В травмпункте сделали контрольный рентген. Врач в травмпункте сказал, что ничего особенного по снимку сказать не может, так как прошло мало времени (и сфоткать снимок мне не дал). Теперь, что травматолог из травмпункта рекомендует: не давать осевую нагрузку 2 месяца, через 2 месяца контрольный рентген. принимать остеогенон и кальций, плавать (когда заживут раны от наружной конструкции), двигать стопой по мере возможности (крутить, натягивать резинку, опираться горизонтально о стену- врач сказал, что конструкция в таранной кости выдержит), носить днём в активное время полужёсткий ортез на голеностоп.

Уважаемые коллеги, у меня появилось несколько уточняющих вопросов:

1) Я допиваю после операции месячный курс ксарелто 10 мг. Я так понимаю, что по клиническим рекомендациям этот препарат мне больше не нужен. Но я же пока не вернусь к обычному двигательному режиму. А прыгать по квартире на костылях - это совсем не активность для меня. Есть ли необходимость в дальнейшем приёме антикоагулянтов пока я перемещаюсь по квартире на одной ноге? Может нужно компрессионное белье? (варикоза нет, лишнего веса нет, не курю, анамнез по сосудистым событиям не был отягощён)
2) Можно ли мне будет плавать в ближайшее время? Конечно, при условии, что не буду наступать на правую ногу.
3) Можно ли мне разрабатывать голеностоп? (на днях сниму гипсовую лангету) Сразу после снятия лангеты можно начать заниматься ? Или через несколько дней? Вращать
стопой, делать движения от себя - к себе, тянуть стопу к себе резинкой, в позиции лёжа упираться стопой в стену? На сколько активно это должно быть? Например: каждые 2 часа по 15 мин. Или как то ещё. Пальцами шевелю с первого дня после операции. Правда с амплитудой далеко не как на здоровой, конечно.
4) Через какое время необходимо будет повторить Rg или лучше КТ?
5) Я купила полужёсткий ортез на голеностоп (с рёбрами жёсткости, на шнуровке). Я не очень понимаю когда и для чего его носить, если на ногу мне не наступать минимум 2 месяца. Это просто подстраховка на всякий случай, если споткнусь? Как долго его носить (если надо) в течении дня? Не будет ли он обездвиживать голеностоп так, что сформируется контрактура? Я так понимаю что голеностопном мне двигать необходимо.
6) Я адепт доказательной медицины и соблюдения клинических протоколов. Но когда дело коснулось себя самой, тут уж и остеогенон и хондропротекторы в ход пошли. Может все таки есть какие то препараты с доказанной эффективностью?
До которых я просто своими терапевтическими мозгами не докопалась в пабмеде (ну вдруг ? пиаскледин какой нибудь или коллаген)
7) Травму свою я оцениваю реально и о перспективах неконсолидации, артроза и артродеза знаю. По вашему опыту, после такой травмы через какое время по Rg снимкам можно судить о начале некроза и вообще реальных перспективах?

Прикладываю Rg снимки после операции.
И ссылку на Яндекс диск на видео КТ сразу после травмы.
Заранее спасибо за ответы!

О себе:
1) Возраст - 39 лет.
2) Пол - Ж
3) Рост - 1,63
4) Вес - 59
5) Врач терапевт
6) Вредных привычек нет
7) Хр. заболевания: пиелонефрит стойкая ремиссия.
8) Перелом наружной лодыжки слева в 1994 г, без осложн.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2990270B-9AE8-41D7-8D4B-D1A7937D4FB2.jpeg
Просмотров: 69
Размер:	110.6 Кб
ID:	234155  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22F62C2C-6884-4617-864A-5F6514A8D673.jpeg
Просмотров: 24
Размер:	96.1 Кб
ID:	234156  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5369B8DC-FDA2-4AB1-A9DE-BF2F569B09E5.jpeg
Просмотров: 22
Размер:	175.6 Кб
ID:	234157  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.