Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2022, 12:44
Imb Imb вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2022
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Imb *
Повышение онкомаркеров, гидронефроз, анемия

Доброго времени суток,уважаемые доктора!
Женщина,50 лет. Рост 164, вес 85
Из хронических заболеваний ревматоидный артрит. Долгое время принимала метотрексат, сейчас не принимаю.
В мае заболела ОРВИ, был сильный кашель,слабость. Тогда же впервые выявлена анемия с гемоглобином 90.
Анализ прилагаю .
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
До этого сдавала общий анализ крови в январе,гемоглобин был 138.
Кашель постепенно смягчился, однако,слабость наоборот нарастала, терапевт направил на обследование,где был выявлен креатинин 385. Анализ прилагаю.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Была направлена на консультацию к нефрологу, нефролог направила к урологу. Доктор назначил обследование, креатинин вырос до 462. И я была госпитализирована.
Выяснилось,что у меня гидронефроз обеих почек. Сужение было в верхней трети мочеточника. Одна из почек недоразвита, аномалия отхождения мочеточников. Хотя всю жизнь почки никак меня не беспокоили.
В ходе госпитализации поставили стент в мочеточник и нефростому в почку другой стороны,тк не смогли поставить стент.
Выписку прилагаю.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Подозревали гидронефроз из-за зно шейки матки,но дважды цитология пришла хорошей. Гинеколог в стационаре рекомендовал сдать онкомаркеры. Я их сдала и получила результаты:
1. Са 125 63,7 (менее 35)
2. Са 19-9 43.9 (менее 37)
3. Са 15-3 39(менее 31)
4. РЭА 1,8 (менее 5)

С результатами была у гинеколога, она сказала,что дальнейший онкопоиск не нужен. Результаты клинически не значимы. МРТ органов брюшной полости делать не нужно.

Уважаемые доктора, прошу Вас, выскажите Ваше мнение, действительно ли дальнейший онкопоиск не имеет смысла?
Нужно ли мне какое-то обследование с точки зрения поиска зно?
Я прочитала,что онкомаркеры не используются для первичной диагностики , но меня смущает,что за месяц случился и гидронефроз и гемоглобин упал до 66.

В настоящее время я принимаю ферретаб, левофлоксацин, Канефрон, использую свечи неопенотран. Продолжаю наблюдение у уролога,гинеколога,терапевта. Планирую показаться ревматологу,чтобы решить насчёт метотрексата.
Чувствую себя неплохо, некоторая слабость и утомляемость сохраняются, но после больницы чувствую себя значительно лучше.
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2022, 12:48
Imb Imb вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2022
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Imb *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
УЗИ органов брюшной полости ещё добавила
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.06.2022, 00:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем онкологию искать? Вам нужно регулировать вес и лечить анемию, которую при ХПН лечат е-поетином и в/в железом, сейчас принимать ферретаб = выкидывать его в унитаз, канефрон только очищает кошелек от дензнаков; падение гемоглобина менее 60 может быть несовместимо с вашей жизнью, так что быстрая своеврем. коррекция анемизации - будет играть главную прогностическую роль
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.06.2022, 13:25
Imb Imb вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2022
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Imb *
Вадим Валерьевич, большое спасибо за ответ. Насчёт анемии все поняла. Займусь этим вопросом прямо сегодня, сегодня иду к терапевту на прием. Насчёт канефрона тоже все ясно.
Причина гидронефроза до сих пор точно не установлена. Основная версия это аномалия развития почек и мочевыводящих путей. Я прожила с такими почками 50 лет,родила 2 детей и вдруг после ОРВИ случился гидронефроз. Расширение у меня в верхней трети мочеточника.
Вчера меня проконсультировал онколог, рекомендовал ПЭТ КТ с 18-фдг, тк, несмотря на отрицательную цитологию, исключить полностью рак шейки матки нельзя. Хотя его тоже онкомаркеры не забеспокоили,а именно сама ситуация.Также, рекомендовал в плановом порядке колоноскопию и эгдс, сказал,что это может быть анемия злокачественного заболевания или кровотечение из ЖКТ. И прием метотрексата тоже мог повлиять.
Исходя, из Вашего ответа, я могу сделать вывод,что мне нужно прекратить онкопоиск? Причина гидронефроза, действительно аномалия?
Большое спасибо за внимание к моей теме,очень признательна Вам.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.06.2022, 14:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
онкомаркеры накапливаются в крови вместе с продуктами выведения, которые не выводятся; при почечной недостаточности причины анемии очевидны; муниципальный терапевт вам никак не поможет - нужен очный спец в частн. клинике, который умеет лечить анемию хпн
Anemia Of Chronic Renal Disease
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.