Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.06.2022, 13:41
olgaros olgaros вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2022
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1
olgaros *
Лечение атипической комплексной железистой гиперплазии пациента 45 лет

Добрый день, уважаемые профессионалы-врачи!
Прошу Вашей консультации в решении вопроса правильного подхода к моему лечению и возможности дальнейшей беременности (возможно и ЭКО). Мой возраст 44 года. Предвестники приближения климакса периодически проявляются. Беременностей и абортов не было. С 2014г по 2022г. проведено 2 лапароскопии по удалению эндометриоидных кист на обоих яичниках (2014, апрель 2022) в этот же период 4 гистероскопии. В 2017 г. по заключению гистероскопии ошибочно предположили наличие фокусов сложной атипической гиперплазии эндометрия, что собственно было опровергнуто пересмотром материала в институте им. Герцена (Москва). В 2018 г. по результатам гистероскопии гасто-анализ без признаков атипии. Назначили спираль Мирена на 5 мес. В 2019 проведена пайпель биопсия без признаков атипии. В апреле 2022 г в заключении проведенных лапароскопии (эндометриома яичника) и гистероскопии (полип полости матки) снова подозрение на присутствие атипичных клеток в полипе эндометрия. Пересмотр стекол и блоков в институте им. Герцена (Москва, 30.05.2022г) в этот раз уже подтвердил предположение и вынес заключение: на фоне полипоза в эндометрии имеется фокус атипической комплексной железистой гиперплазии. МКБ-10 №85.1 Хочу подчеркнуть тот факт, что за 4-5 мес до гистероскопий 2017 и 2022 гг мной по назначению врача принимался дюфастон. На одном из научных форумов онколог-гинеколог пояснил, бывает, что длительный прием дюфастона деформирует клетки эндометрия и их ошибочно принимают за атипичные клетки. Что собственно было со мной в первый раз. Насколько правильно был проведен пересмотр материала в 2022 г. у меня вопрос. Может мне отправить на повторный пересмотр в другую лабораторию? Или остановиться и принять тот факт, что в любом возрасте, в любое время возможно обнаружение атипии (точечной) в эндометрии. Получается то ее то можно обнаружить, то нет? Хотелось бы узнать каково мое дальнейшее лечение? Куда, к какому доктору (ФИО) посоветует обратиться? У меня в городе сразу, что в первом случае, что во втором предлагают удаление матки................ без лечения .......... и это не смотря на то, что я планирую до конца идти к своей беременности. В 2022 году проходила ЭКО в естественном цикле с одной подсадкой, без результата. В общей сложности в протоколе ЭКО находилась 1,5 года. Есть ли у меня шансы после лечения по поводу атипии продолжать планировать ЭКО. За ранее благодарю за ответ! который жду с нетерпением!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.06.2022, 00:25
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша тема перенесена в соотв. раздел, экспертное мнение специалиста можно получить путём дист. теле-консультации в московском центре, если здесь вам не ответят в течение недели
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.