Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.06.2022, 18:06
EvaD EvaD вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2022
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
EvaD *
Непонятна причина головной боли

Здравствуйте, пытаюсь выяснить причину частых головных болей. Постаралась ответить на основные вопросы:
1) Женщина, 18 лет, 54 кг.
2) Студентка
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
- Примерно полтора года назад.
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?)
- Вскоре после того, как я начала замечать боли, чуть больше года назад, я сдала анализ крови. Анализ показал очень низкий уровень гемоглобина и ферритина. Я начала принимать железо, и боли стали повторяться гораздо реже. Несколько месяцев я вообще не беспокоилась об этом (голова болела пару раз в месяц, но я воспринимал это как норму). Однако в последнее время частые боли возобновились, при том что гемоглобин у меня сейчас нормальный - 144. В последние пару недель боли почти прекратились. Однако недавно я в очередной раз подсела на сосудосуживающее (недели 2 назад), теперь я стала задыхаться, когда кончается действие препарата, и в этот момент всегда начинается резкая головная боль.
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
- Обычно вечером или ночью, но в последнее время бывает и днём.
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
- Распирающая.
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
- Вся голова.
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
- Приступообразная.
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
- Пару часов. Обычно она заканчивается, когда я принимаю обезболивающее или засыпаю.
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
- В прошлом месяце боль повторялась по 3-4 раза в неделю. Последние пару недель боли снова стали редкими.
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
- Обычно усталостью в конце дня или нервным напряжением. Она может также наступить, если я мало спала, или если не могу дышать.
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
- Нет.
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
- Обычно во время головной боли болят ещё и глаза, появляется светобоязнь, но нарушений зрения нет.
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
- Нет.
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
- Не всегда.
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
- 6-7.
17) Чем купируется головная боль?
- Обезболивающим
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
- В последнее время принимаю ибупрофен пару раз в неделю, по 200 мг.
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
- Головная боль обычно сопровождается небольшой болью в шее.
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
- Не знаю. Недавно я измеряла давление во время очередного приступа, и оно было 92/60.
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
- Во время головной боли очень хочется лечь, опустив голову вниз. Это даёт некоторое облегчение, но, естественно, долго так лежать я не могу.
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
- Нет.
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
- Нет.
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?
- Нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.06.2022, 21:08
Аватар для JuliaSi
JuliaSi JuliaSi вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 19.09.2012
Город: Вилючинск
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 93 раз(а) за 93 сообщений
JuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Нет отаета на 25 вопрос анкеты. Пройдите, пожалуйста, тесты и опубликуйте результаты
__________________
С уважением, Юлия Александровна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.06.2022, 14:43
EvaD EvaD вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2022
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
EvaD *
25) Шкала депрессии Бека: 29, выраженная депрессия;
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги: умеренно выраженная тревога, значительно выраженная депрессия;
Эмоциональная возбудимость: 7, тенденция к высокой эмоциональной возбудимости;
Алекситимия: 75, уровень Алекситимия повышен.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.06.2022, 15:17
Аватар для JuliaSi
JuliaSi JuliaSi вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 19.09.2012
Город: Вилючинск
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 93 раз(а) за 93 сообщений
JuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Характер Вашей головной боли соответствует критериям головной боли напряжения.
Вам необходимо:
Дневник головной боли (скачать в интернете или мигребот в телеграм)
Полноценный сон (не менее 8 часов в сут)
Гигиена труда и отдыха
Прогулки на свежем воздухе
Контрастный душ
ЛФК и любая физическая активность (ходьба, бассейн..)
Подбор подушки для сна
Контроль использования НПВС для купирования приступов ГБ (не более 8 дней в мес), чтобы не вызвать формирование лекарственно-зависимой головной боли)
Избегать потенциальных триггеров эпизодов головной боли (эмоциональное и мышечное напряжение и другие)
К. психотерапевта (по тестам у Вас выявлено тревожно-депрессивное расстройство) с дальнейшей терапией (психотерапия и/или фармакотерапия антидепрессантами не менее 6 мес) - обязательно! Иначе, головные боли будут беспокоить чаще и Ваше заболевание приобретёт хронический характер.
ОАК, ферритин, сывороточное железо (анемия и железодефицит могут усиливать тревожно-депрессивное расстройство и учащать приступы головной боли)

ПРИ ПРИСТУПЕ
По возможности физический и эмоциональный покой, сон
прием НПВС (те, что помогают), если нет возможности сна или сон не эффективен

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
С уважением, Юлия Александровна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.06.2022, 23:44
EvaD EvaD вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2022
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
EvaD *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.