Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.10.2021, 01:02
nikaantonova202 nikaantonova202 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 19
nikaantonova202 *
ОРВИ, кашель, потеря сознания

Здравствуйте!

Надеюсь на вашу помощь в определении направления дальнейшего лечения.
Женщина, 160 см, 54 кг, 1988 г.р.

Примерно месяц назад (9 +- сентября) начала болеть голова: "одна" боль была постоянная как фон и "вторая" периодическая приступообразная очень сильная в левой части головы (ибупрофен не помогал, принимала раз в два дня или реже).
4 месяца до возникновения боли жила в почти в постоянном стрессе: карьерные изменения с нагрузкой выше, чем на прежней должности.
23 сентября обратилась к врачу, диагноз: энцефалопатия неуточненная, цефалгия, правосторонняя пирамидная недостаточность, ВБН, ВЧГ (?), тахиаритмия.
Врач назначил МРТ (29 сентября - норма, единичный глиоз), дуплексное сканирование сосудов шеи и головы (норма со слов обследовавшего врача, заключения нет).
30 сентября внезапно начались приступы сильного кашля, температура вечером 38, но головная боль совсем исчезла.
1 октября кашель сохранился, температура 36, ПЦР на COVID-19 отрицательный.
4 октября кашель был почти беспрерывный, температура 38.
5 октября вызвала врача на дом и до текущего дня нахожусь на больничном, работаю удаленно в меру возможностей.
6-7 октября ​температура 38-39.3, кашель, сильная слабость, неспособность думать, других жалоб не было. ОАК норма, WBC (лейкоциты) 6.88 10^9/л, HGB (гемоглобин) 143 г/л, PLT (тромбоциты) 362 10^9/л, MPV 8.3 фл, LYM (лимфоциты) 2.43х10^9/л, СОЭ 8 мм/час, СРБ 1.21 мг/л.
8 октября кашель, температуру не измеряла.
9 октября потеряла 3 раза сознание, болела голова, было состояние как после "стометровки на рекорд", измеряла пульс 130-145.
10 октября один раз потеряла сознание, до этого пульс 195: ощущала что-то вроде тревоги, из-за чего измерила пульс.
С 11 октября температура либо не выше 35 (34.5-34.7), либо 38-38.5 (измеряю 1-4 раза в день) самочувствие при нормальной температуре хуже, чем при повышенной, стабильно раз в день теряю сознание, перед этим тревога, если измеряла пульс - 211.
Лежа пульс нормальный, если стою/сижу, то выше 130 (раньше проверяли на ортостатическую тахикардию, не выявили).
Давно я теряла сознание, по обследованиям отклонений значимых не обнаружили, сейчас я связываю состояние с реакцией от ОРВИ.
12 октября приезжала скорая, отвезла на КТ: КТ-признаки воспалительных изменений легкого слева (3%) с нехарактерными для вирусной пневмонии признаками. Степень тяжести КТ-1.
Сатурация 96-97.
13 октября ПЦР на COVID-19 отрицательный.
14 октября чувствовала себя практически здоровой (долго гуляла, замерзла), из жалоб кашель и слабость, температура 34.7.
15 октября температура 38.5, кашель сильнее, чем все дни до этого; тошнота, отсутствие аппетита, еда безвкусная, диарея, сильная сонливость. Сдала ПЦР на COVID-19 по рекомендации, результат не готов.
Из лечения: витамин С (5-11 октября), парацетамол при повышении температуры выше 38.5, обильное питье.
Врачи назначали, я не принимала - 05 октября: африн, аквалор, ринофлуимуцин, флуифорт; 08 октября: тамифлю, гриппферон, парацетамол, р-р ОКИ, гексорал таблетки; 11 октября: аквадетрим, грудной сбор 4, синупрет, гриппферон, бронхомунал; 15 октября: ингавирин, сироп коделакм бронхо, полисорб.

Терапевты сообщают, что потери сознания и тахикардия не в их компетенции, рекомендации посетить других специалистов после исчезновения симптомов ОРВИ, но мне некомфортно терять сознание и хочется изменить текущее состояние.

Заранее благодарю и надеюсь на консультацию!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2021, 11:12
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ?
ЭКГ?
УЗИ сердца?
Укусы клеща?
Летом не были на юге страны или в теплых странах, комары или мухи там не кусали?
Со стулом все в порядке?
По женски?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.10.2021, 11:43
nikaantonova202 nikaantonova202 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 19
nikaantonova202 *
Александр Иванович, здравствуйте!
Спасибо за ответ.

ТТГ? Нет данных.
ЭКГ? В пределах нормы со слов врача скорой.
УЗИ сердца?. Обследовали примерно 5 лет назад (после ангины), ничего особенного, насколько помню.
Укусы клеща? Не замечала клещей, планировала делать прививку (раньше не делала), но заболела.
Летом не были на юге страны или в теплых странах, комары или мухи там не кусали?. Никуда не выезжала из СПб и ЛО в течение года.
Со стулом все в порядке?. Диарея была 2 дня.
По женски?. Проходила медосмотр в июле этого года, гинеколог, анализы + УЗИ: годна, норма.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.10.2021, 13:27
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С такими ответами помочь заочно не представляется возможным.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.10.2021, 13:34
nikaantonova202 nikaantonova202 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 19
nikaantonova202 *
Спасибо, Александр Иванович!
Вы помогли, как минимум вниманием, + я уточню у очных врачей насчет ТТГ и УЗИ сердца.
Да, и в целом, самочувствие у меня уже лучше, чем во время создания темы
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.10.2021, 20:35
nikaantonova202 nikaantonova202 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 19
nikaantonova202 *
Александр Иванович, вопрос не по теме и глуповат, т. к. я читала инструкции к вакцинам Ковид-19, но есть ли вариант вакцинироваться, если был анафилактический шок на лекарство и регулярные "легкие" отеки Квинке на бытовые аллергены?

Очно доктора просто рекомендуют мне подождать еще год "опытно-промышленной эксплуатации" вакцин, их мнение вроде бы не из-за аллергических реакций, т. к. мои вопросы в данной части остаются без ответа.
Мед. отвода не получила, агитация очень-очень активная и я бы вакцинировалась по преимущественно социальным причинам (свои антитела у меня есть), но жить хочется долго и счастливо .

Задаю вопрос, т.к. прочитала ЧАВО за Вашим авторством.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.10.2021, 00:33
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nikaantonova202 Посмотреть сообщение
Очно доктора просто рекомендуют мне подождать еще год "опытно-промышленной эксплуатации" вакцин,
Хорошо сформулировано. Присоединюсь.
Есть небезпочвенные сомнения в качестве российских вакцин (много разношерстных и разнорепутационных площадок сборки, неубитый аденовирус вирус выявлялся в Венгрии, какая-то муть в Аргентине и т.д., в России же что-то выявлять просто не принято). Импортные вакцины в Россию почему-то не допущены.
Наличие анафилаксий - достаточный повод для воздержания на данном этапе.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.10.2021, 22:42
nikaantonova202 nikaantonova202 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 19
nikaantonova202 *
Здравствуйте.
1. По возможности, пожалуйста, подскажите насколько целесообразно следовать назначенному лечению (ниже + фото назначений - во вложении):
симбикорт 80\4.5 мкг\дозу по 1 дозе 2 р\д;
бромгексин 8 мг по 1т 3 р\д, 10 дней;
монтелукаст (сингуляр) 1т вечером, 2-3 недели.


Доктор сказал, что симбикорт и монтелукаст нужны, т. к. при прослушивании жесткое (?) дыхание и хрипы, из пояснений: организм "привык" сопротивляться, вируса уже нет, а реакция и раздражение остались.

Из жалоб на сегодня - приступообразный сильный сухой кашель.

Также по назначению врача выполнили обследования (результаты - норма):
ТТГ 1.1 ММЕ/мл (референс 0.4-4.42);
ОАК норма, гемоглобин 143 г/л (референс 120-140), тромбоциты 375 (130-450),СОЭ 9 (1-15).
УЗИ сердца - во вложении.
ЭКГ тоже норма (отсканировать приемлемо запись нет возможности).

2. Есть ли толк пробовать записаться на телемониторирование ЭКГ?

3. Можно ли принимать какие-то успокоительные (пока стресс на работе) с учетом эпизодов потери сознания и не полного восстановления нормального дыхания? Врач не рекомендовал.

Благодарю!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.10.2021, 18:49
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nikaantonova202 Посмотреть сообщение
симбикорт и монтелукаст нужны, т. к. при прослушивании жесткое (?) дыхание и хрипы, из пояснений: организм "привык" сопротивляться, вируса уже нет, а реакция и раздражение остались.
Не так это назначается.
Объяснения врача - бред, простите.

Астму лечат, если она диагностирована.
Диагностика астмы - ОФВ1 или пикфлоуметрия.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.10.2021, 19:31
nikaantonova202 nikaantonova202 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 19
nikaantonova202 *
Здравствуйте.
Александр Иванович, рада вашему ответу.
Кашель прошел сам.
Посетила терапевта (психо), в ходе беседы выяснили, что за год-полтора изменились пищевые привычки ("хочу - не хочу мяса").
Сдала анализы: ферритин 42 мкг/л (референс 10-120), вит. В12 181 пг/мл (референс 197-771).
ОАК при этом норма (приложила скан).
Может ли быть такое сочетание: стоит пересдать на В12 или вообще этот анализ для меня лишний?
Как поняла, врач рекомендовал выяснить, т. к. "стресс в наличии, если плюсом дефицит веществ, нужно ликвидировать".
Спасибо за помощь и уделенное время!
Прошу прощения, что задаю много вопросов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.11.2021, 16:04
nikaantonova202 nikaantonova202 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 19
nikaantonova202 *
Здравствуйте.
Возможно, я неверно продолжаю задавать вопросы в данной теме, а не в ином разделе.
Читала правила, но всё же рискну задать вопрос, ответ на который может негативно сказаться на перспективах моей карьеры, как и сам факт потери сознания непосредственно в офисе.
Состояние - не дольше минуты, происходит как по выключателю, ничего прямо особенного не ощущаю ни до, ни после, не считая боль от ушиба, никаких судорог, ауры и пр., минут 5+- нужно, чтобы возобновить обычную деятельность.
Провели обследование (заключение во вложении).
По возможности подскажите, пожалуйста, целенаправленное посещение невролога целесообразно в описанной ситуации?
Основная моя цель - лечение для восстановления стабильности, как до ОРВИ.

Буду рада получить контакты специалиста (посещение планирую не по ОМС).
Благодарю!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.11.2021, 19:40
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На ЭЭГ зарегистрирована эпилептиформная активность. Вы понимаете, что это значит? Вам нужно получить консультацию эпилептолога.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.11.2021, 20:07
nikaantonova202 nikaantonova202 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 19
nikaantonova202 *
Александр Иванович, спасибо за прямолинейный ответ.
Понимаю, как и то, что я должна думать о жизни и здоровье, а не о карьере и бытовых заботах, но, увы, приоритеты у меня смещены.
В СПб по данному направлению нашла гос. учреждения: ФГБУ НМИЦ ПН им.В.М. Бехтерева и ГЭЦ.
Всё же не очень хочу в гос. учреждения, допускаю, что выглядит подобное странно, но, работая с ИТ-сферой, я недоверчиво отношусь к инф. безопасности, включая сервисы электронных карт пациентов бюджетных организаций.
Поэтому надеюсь, что мне подскажут толкового очного доктора в частных клиниках.

Хотя моё присутствие на открытом форуме должно меня пугать больше .
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.11.2021, 22:12
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сходите в ГЭЦ, это амбулаторный прием.
Не очень понимаю болтовню про информационную безопасность, когда речь о Вашем здоровье.
Эпилепсия - это не сифилис, чтобы тщательно скрывать диагноз от окружающих.
А лечение может улучшить качество Вашей жизни.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.11.2021, 22:35
nikaantonova202 nikaantonova202 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 19
nikaantonova202 *
Хорошо, спасибо ещё раз.
Параллельно выяснила, что в ГЭЦ работает моя знакомая.

Александр Иванович, я почти полностью преодолела желание обосновать своё мнение и развести флуд о предпосылках моей болтовни не по теме
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.