Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.09.2021, 14:32
irasch029 irasch029 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.09.2021
Город: Серпухов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
irasch029 *
Реабилитация после остеосинтеза дистального отдела плечевой кости

Здравствуйте. Нужен совет. 27июня упала и сломала локтевой сустав со смещением, вывихом и осколками. Сделали операцию 13 июля. 30 августа сняли лангет. Рентген показал, что все срослось. Врач травмат олог в поликлинике сказал, что я за 2 недели должна разработать локоть или он меня положит в больницу, если не разработаю. Вопрос: это реально так быстро разработать? Рука деревянная. На физио не направил по моей просьбе.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2021, 16:28
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от irasch029 Посмотреть сообщение
Вопрос: это реально так быстро разработать? .
По данной ситуации никакой первичной информации не представлено.
Задан абстрактный вопрос, на который определенно не ответить.
Есть пациенты, которые быстро восстановили полную амплитуду, есть и те, у кого осталось стойкое ее ограничение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.09.2021, 07:46
irasch029 irasch029 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.09.2021
Город: Серпухов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
irasch029 *
Рентгеновский снимок заживления. На сгиб вообще не идет. Как будто там свинец.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: TimePhoto_20210903_084516.jpg
Просмотров: 41
Размер:	1.54 Мб
ID:	224254  Нажмите на изображение для увеличения
Название: TimePhoto_20210903_084540.jpg
Просмотров: 37
Размер:	1.47 Мб
ID:	224255  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.09.2021, 11:34
irasch029 irasch029 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.09.2021
Город: Серпухов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
irasch029 *
Цитата:
Сообщение от irasch029 Посмотреть сообщение
Вот диагноз.
Прокомментируйте. Если нужно выложу снимки перелома.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210628_161016.jpg
Просмотров: 26
Размер:	196.7 Кб
ID:	224274  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.09.2021, 19:03
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 510
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 252 раз(а) за 248 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от irasch029 Посмотреть сообщение
Вопрос: это реально так быстро разработать?
ответ: нереально
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.09.2021, 23:27
irasch029 irasch029 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.09.2021
Город: Серпухов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
irasch029 *
Можете прокомментировать снимки. Перед операцией говорили, что поставят пластины. Но там совсем другое же. В локте свинец и не идет на сгиб. Боль в локте где на снимке 2 шляпки винтов рядом. Неужели они мешают. Врачи не могли так ошибиться. Они наоборот сказали, что локоть удачно собрали.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210628_161016.jpg
Просмотров: 7
Размер:	196.7 Кб
ID:	224354  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.09.2021, 04:10
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 510
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 252 раз(а) за 248 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
перелом сложный для фиксации. Я бы оперировал по-другому, что не означает, что они сделали неверно. Тот шуруп, который чуть-чуть выступает в сустав, разработке движений мешать не будет, но в дальнейшем может спровоцировать развитие артроза (а может и не спровоцировать).

Вас ОЧЕНЬ долго держали в гипсе. Я локоть в лонгете больше трех недель никогда не держу, а если уверен в качестве фиксации - не гипсую совсем
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.09.2021, 13:31
irasch029 irasch029 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.09.2021
Город: Серпухов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
irasch029 *
Вы верно написали, что долго держали. На неделю передержали до операции. Так как много было не запланированных. И после выписки врач в поликлинике передержал на неделю и еще неделю ждала рентген. В общей сумме 2 недели переходила. А теперь он требует, чтобы я за 2 недели разработала руку. Стараюсь. Вроде немного сдвиг есть. А скажите по поводу этих винтов. Почему их нельзя вытащить?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.09.2021, 16:47
irasch029 irasch029 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.09.2021
Город: Серпухов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
irasch029 *
Подскажите. До какой боли можно терпеть разработку? Мнение двоякое. Кто надо терпеть через боль- другие говорят, что нельзя до боли.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.09.2021, 22:02
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 510
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 252 раз(а) за 248 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от irasch029 Посмотреть сообщение
Подскажите. До какой боли можно терпеть разработку? Мнение двоякое. Кто надо терпеть через боль- другие говорят, что нельзя до боли.
я советую своим больным за полчаса до разработки принять серьезное обезболивающее и разрабатывать , сколько выдержат.
У меня сейчас есть больной с тяжелым переломом локтя, который приходит ко мне два раза в неделю, я ему колю наркотик и потом разрабатываю, сколько он выдержит

есть английская поговорка для таких ситуаций: no pain - no gain
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.09.2021, 22:05
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 510
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 252 раз(а) за 248 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от irasch029 Посмотреть сообщение
. Почему их нельзя вытащить?
вытащить можно, только очень сложно будет до них добраться. Есть небольшой шанс повредить локтевой нерв при доступе. удалять или нет - должно решаться индивидуально
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.09.2021, 08:45
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sead Посмотреть сообщение
я советую своим больным за полчаса до разработки принять серьезное обезболивающее и разрабатывать , сколько выдержат.
У меня сейчас есть больной с тяжелым переломом локтя, который приходит ко мне два раза в неделю, я ему колю наркотик и потом разрабатываю, сколько он выдержит

есть английская поговорка для таких ситуаций: no pain - no gain
Мы все чаще с контрактурами (локтевых в частности) довольно успешно боремся с помощью длительных позиционных воздействий. Если по русски: на разгибание фиксируем в обычном армированным ортезе для колена размера S, он большинству подходит. И ходит так дома по несколько часов. Потом разрабатывает затекшую руку и ходит со сгибанием. Для сгибания фиксировать можно ремнем или чем то похожим, одна точка на месте перехода дельты в бицепс, вторая - в области лучезапястного сустава или дистальной части предплечья... Можно наверное и шарнирные ортезы использовать для этих целей, но по ним пока опыта нет. По нашим наблюдениям похоже, что большинстве случаев так эффективней, чем через боль.

Комментарии к сообщению:
sead одобрил(а):
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.09.2021, 15:37
irasch029 irasch029 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.09.2021
Город: Серпухов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
irasch029 *
Цитата:
Сообщение от sead Посмотреть сообщение
я советую своим больным за полчаса до разработки принять серьезное обезболивающее и разрабатывать , сколько выдержат.
У меня сейчас есть больной с тяжелым переломом локтя, который приходит ко мне два раза в неделю, я ему колю наркотик и потом разрабатываю, сколько он выдержит

есть английская поговорка для таких ситуаций: no pain - no gain
А разве так можно? У меня еще отек на лучезапястном суставе и в области локтя есть. Когда отек спадет? Он же тоже мешает разработке.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.09.2021, 21:25
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Мы все чаще с контрактурами (локтевых в частности) довольно успешно боремся с помощью длительных позиционных воздействий. Если по русски: на разгибание фиксируем в обычном армированным ортезе для колена размера S, он большинству подходит. И ходит так дома по несколько часов. Потом разрабатывает затекшую руку и ходит со сгибанием. Для сгибания фиксировать можно ремнем или чем то похожим, одна точка на месте перехода дельты в бицепс, вторая - в области лучезапястного сустава или дистальной части предплечья... Можно наверное и шарнирные ортезы использовать для этих целей, но по ним пока опыта нет. По нашим наблюдениям похоже, что большинстве случаев так эффективней, чем через боль.
Поддерживаю. И то же самое при ранней разработке - можно использовать попеременно в течении суток две шины в согнутом и разогнутом положении. Так и отломки не сильно расшатываются даже при средней стабильности остеосинтезе, и движения сохраняются. А сильно уж агрессивная разработка, говорят, может приводить к гетеротопической оссификации. Но, конечно, совсем без боли контрактуру разработать не получится.

Комментарии к сообщению:
Maxim_A одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.09.2021, 12:31
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,314
Поблагодарили 1,238 раз(а) за 1,136 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от irasch029 Посмотреть сообщение
А разве так можно? У меня еще отек на лучезапястном суставе и в области локтя есть. Когда отек спадет? Он же тоже мешает разработке.
Maxim_A (Максим Александрович) работает в Москве. Полагаю вам имеет смысл связаться с ним. Дело непростое, нужен опытный подход.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.