Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.03.2019, 16:48
Olesyaqwerty Olesyaqwerty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2018
Город: москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 25
Olesyaqwerty *
Обширный инфаркт, нарушение памяти

Добрый день. Прошу помощи в оценке ситуации с памятью пациента
Это мой муж
Возраст 42, 180 см, 90 кг
Мы вылетали из Брюсселя, утром и чуть слабее вечером были боли в обл. грудной клетки (думал продуло или неудобная кровать)
Уже около выхода на посадку он сидел на скамейке и потерял сознание. Около 10 мин потребовалось бригаде врачей аэропорта прибежать к нам, ещё мин через 10 мин прибыла скорая.
Я так понимаю ему делали реанимацию тк давали разряды, добавляли кислород, делали массаж сердца, извините, я не медик, если коряво описываю мероприятия. Но ещё до приезда врачей (10 мин) терялся пульс и иногда дыхание, один из пассажиров (вероятно медик) помог сохранить дыхание и делал массаж сердца до прибытия врачей.
Описала все это, тк может быть это имеет отношение к к текущей ситуации
Далее в госпитале диагностировали обширный инфаркт, сразу проведена коронарография и поставили 2 стенда. Все невероятно быстро, но страшно. Это было 10 марта. 11 марта перевели в интенсивную терапию, 12 марта сег в общую палату. Текущее состояние оценивают как стабильное. Мне сложно все узнать и описать, языковая проблема есть, я не все понимаю, но говорят что для его состояния сейчас все развивается без осложнений. Но есть одно НО.
Со вчерашнего дня, как он пришёл в себя я поняла, что есть проблемы с памятью. Все о себе и о своей жизни помнит, в датах ориентируется, не помнит последние 5-10 дней, как мы оказались в Брюсселе и что случилось. Это не особо даже беспокоит. Я мягко рассказала как было. Но через 1мин он опять задаёт те же вопросы, рассказывала по кругу много раз, забывает через минуту и все заново
Врачи говорят это стресс и медикаменты и скоро пройдёт. Но я очень боюсь. Может нужна консультация невролога или психотерапевта? Правда ли что такое бывает и что это пройдёт?
На фоне этой "забывчивости" он вчера напугал врачей, в интенсивной терапии убежал с кровати, говорил что ничего у него не болит и никакого инфаркта. В итоге добавили ещё седативные и фиксируют руки
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.03.2019, 17:52
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ретроградная амнезия на различные сроки до события это весьма частое явление после клинической смерти и сердечно-легочной реанимации. Чаще всего это со временем почти полностью проходит.

Гораздо важнее после этого взяться за ум: образ жизни и вторичная профилактика. Курение, давление, холестерин, соль, алкоголь, статины, аспирин, ингибиторы АПФ (или сартаны) и бетаблокаторы.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2019, 19:40
Olesyaqwerty Olesyaqwerty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2018
Город: москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 25
Olesyaqwerty *
Спасибо Александр Иванович!
Странность в том, что он не курит, пьет алкоголь, но только вино и совсем не часто, скорее редко, занимается спортом (не профессионально конечно), достаточно ходит, нормально питается, следит за здоровьем, лишний вес незначительный. Пол года назад кардиограмма, эхо, анализы в норме.
Единственное стрессы на работе
Всего 42 года и инфаркт

Сегодня написала сюда, а после того как проснулся прямо на глазах улучшается память, но есть ещё нюансы.
Уже начал ходить с мед.персоналом по коридору
Сейчас говорила с врачом, во время реанимационных действий было 3 остановки сердца
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2019, 20:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,230 раз(а) за 31,580 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При инфарктах до 45 имеют место 4 важные причины, 4-ую редко кто озвучивает из пациентов, но анализ крови/мочи помогает установить и ее
(1) atheromatous coronary artery disease;
(2) non-atheromatous coronary artery disease;
(2) hypercoagulable states;
(4) MI related to substance misuse

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.03.2019, 01:32
Olesyaqwerty Olesyaqwerty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2018
Город: москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 25
Olesyaqwerty *
Вадим Валерьевич, спасибо. Я только сейчас добралась до интернета, все думала что это за пункт 4. Но это наркотики! Нет 100%! Наркотики и мой муж это несовместимые вещи, никогда и ничего такого не было.

Меня очень ошарашил врач сегодня, что было 3 остановки сердца во время реанимации в аэропорту. На сколько я могу судить, реаниматологи начали работу очень быстро и не должно быть длительных остановок. Хотя я пребывала в таком состоянии, что сложно восстановить все в деталях, да и меня не подпускали к нему, естественно, в этот момент. Но тем не менее, это (3 остановки сердца) несёт какие либо последствия для организма?

Большая просьба, подскажите, что мне нужно узнать и записать у бельгийских врачей о его состоянии, реанимационных мероприятиях, медикаментах, может быть что-то ещё? Наверное есть какая-то важная информация которую я должна знать (и распросить сейчас), чтобы впоследствии, рассказать все лечащим врачам в России.
Тут врачи будут делать medical report и FTF, это то, что запросила страховая компания, но будет ли в этих документах вся информация, которая важна лечащим врачам после?

Ещё вопрос транспортировки, доктора в Бельгии не говорят пока точно что можно делать после выписки, но говорят лететь сразу это плохо. Страховая компания предлагает после выписки спец.мед.транспортировку с врачами на борту. Но насколько это безопасно?
Или поезд лучше? (Но Бельгия -Россия много границ, долгий путь)
Или лучше рассмотреть возможность остаться в Бельгии, найти реабилитационный центр и вылететь позже на месяц? Или на два? На сколько? Если не полетим сразу, в таком случае, транспортировку с мед.персоналом страховая не возьмёт на себя. Но мы пойдём сами на такие расходы. Хотя затрудняюсь даже представить стоимость(((
Какой из этих вариантов правильнее для здоровья и безопаснее?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.03.2019, 02:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,230 раз(а) за 31,580 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
остаться в Бельгии самое правильное;

если пункт 4 исключается, то постановка множеств. стентов может быть вследствие пункта 2 - нужно узнать какие аномалии сосудов были обнаружены

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): остаться в Бельгии самое правильное;
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.03.2019, 08:13
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olesyaqwerty Посмотреть сообщение
(3 остановки сердца) несёт какие либо последствия для организма?

Большая просьба, подскажите, что мне нужно узнать и записать у бельгийских врачей о его состоянии, реанимационных мероприятиях, медикаментах, Наверное есть какая-то важная информация которую я должна знать (и распросить сейчас), чтобы впоследствии, рассказать все лечащим врачам в России.
Тут врачи будут делать medical report и FTF, это то, что запросила страховая компания, но будет ли в этих документах вся информация, которая важна лечащим врачам после?
Если быстро завели, то в общем не столь страшно.
Насчет узнать и расспросить...
Что бы Вы ни узнали - Вы не сможете это адекватно зафиксировать.
Нужно будет получить выписной эпикриз, крайне желательно на английском.
Все прочие репорты для страховой могут не вполне годиться для тех ,кто будет долечивать тут.
Касательно транспортировки - вот это как раз подробно уточняйте с местными врачами. Сроки и вид - какой они порекомендуют.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.03.2019, 09:30
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olesyaqwerty Посмотреть сообщение
занимается спортом (не профессионально конечно),
Что за спорт? Анаболические стероиды?

Не спешите в РФ.
Вашему супругу повезло, что все это случилось в Бельгии.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.03.2019, 10:31
Olesyaqwerty Olesyaqwerty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2018
Город: москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 25
Olesyaqwerty *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Что за спорт? Анаболические стероиды?

Не спешите в РФ.
Вашему супругу повезло, что все это случилось в Бельгии.
Спасибо

Нет, стероиды не принимал, это наверное для тех кто качается...
Раньше он играл в футбол, баскетбол 2 раза в неделю + бассейн
Потом года 4 назад возникли проблемы с коленями, прыжки нежелательны, осталось плавание, коньки зимой раз в неделю, летом велосипед
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.04.2019, 01:24
Olesyaqwerty Olesyaqwerty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2018
Город: москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 25
Olesyaqwerty *
Здравствуйте! Прошу оценить ситуацию и назначения. Может что-то надо корректировать или чему-то уделить внимание.
Итак инфаркт был 10 марта. В аэропорту Брюсселя. 3 остановки сердца. Реанимация в аэропорту, далее госпиталь и 2 стента. По моим ощущениям от начала приступа до постановки стентов прошло 2-3 часа.

Сначала мы планировали остаться в Брюсселе как можно дольше, но после изучения вопроса, оказалось что реабилитации (как мы ее себе представляем, санатории или реабилитационный центр с постоянным пребыванием) практически не существует в Бельгии. Лечащий врач вообще не понимал, чего я прошу и объяснял как выглядит процесс после выписки «по бельгийски», поясняя, что правильней вернуться домой, найти своего доктора и наблюдаться (лечиться/реабилитироваться) уже достаточно продолжительное время. Противопоказаний для полета не было, рекомендации врача: амбуланс до аэропорта, мед сопровождение на борту, скорая помощь по прибытии, это и было обеспечено страховой компанией и прошло все хорошо. Правда российский доктор, который сопровождал полет, настаивал чтобы мы ехали в клинику, а не в реабилитационный центр и мы так и сделали.

В последний день в Бельгии врач заподозрил по рентгену пневмонию (травматическую), но анализы были не типичны для пневмонии, совершенно не воспалительные. Тем не менее, антибиотик назначили. Прилетели в Москву, в кардиологию 1й градской больницы, там уже сделали КТ, подтверждена двухсторонняя пневмония, там же увидели 6 сломанных ребер (поэтому такие сильные боли в области ребер). В Бельгии на КТ переломы не видели, тк в прямой проекции видимо они не видны. Муж провел в клинике 10 дней, пролечен от пневмонии, плюс по кардио восстановительные процедуры и обследования. Выписан домой. Провели 3 дня дома, нашли врача, врач скорректировал немного назначение, затем самостоятельно отправились в реабилитационный центр (санаторий им. Герцена). Сейчас находится там (планирует привести 2-3 недели)

Я прилагаю документы (ЭХО, ЭКГ, выписку из 1й градской, выписку из бельгийского госпиталя)
Назначение сейчас:
- тромбоАСС 100 мг 1 рд
- бриллианта 90 мг 2 рд
- перинева 2,5 мг 2 рд
- инспра 25 мг 1 рд
- кондор 2,5 мг 1 рд утро
- липримар 40 мг 1 рд ночь
- диувер 2,5 мг 1 рд

Давление сейчас в основном 100/65 (минимум 95/57 максимум 115/70) пульс в основном 65

Из моих вопросов, пожалуйста, если возможно, посмотрите:

1. все ли хорошо с назначениями?
2. есть ли какие-то нетипичные или опасные (для его ситуации) показатели эхо или экг в приложенных документах?
3. я немного не разобралась пока с темой реабилитации. Может из-за того, что я себе несколько иначе все это представляла. По сути, из процедур у него сейчас: тренажеры утром (дорожка, велосипед, эллипс), лазер (для снятия болевого синдрома по ребрам), дуть через трубочку в бутылку, наполненную водой (это для легких после пневмонии). Ну разумеется он гуляет (но много ходить не разрешают), природа, правильное питание. Это действительно все, что можно и нужно предложить из процедур пациенту после обширного инфаркта? Может быть обговорить с врачами что-то еще? Что именно?
4. рекомендации врача лфк по нагрузкам: не более 5 км в день на все передвижения; за один заход не более 1 км.; в день вверх не более 2-х лестничных пролетов. Переносит такую нагрузку нормально. Правда по факту получается 6 км., тк огромные коридоры у санатория и получается большой «пробег» за день и по сути после коридоров и тренажеров на прогулку остается не более 1 км. Это нормально (много? мало?) для 1 месяца после инфаркта?
5. есть ли какие-то рекомендации по дополнительным обследованиям? При выписке ему назначили следующее:
контроль АД, ЧСС - постоянно; контроль липидного спектра, АСАТ, АЛАТ, КФК - через 1 мес; контроль креатинина, мочевины, электролитов крови в динамике; анализы крови согласно назначению (вложение)
6. Несколько философский, но важный для нас вопрос: причины этого внезапного инфаркта? Ответ бельгийских врачей (а также российских) - это холестерин —> бляшки —> тромб —> закупорка артерий —> инфаркт.
Тут я вижу и наше упущение и прежде всего мое, тк я всегда внимательно отношусь к контрольным обследованиям и анализы смотрю с долей пристрастия. Муж обращался к кардиологу за полтора и за год до случившегося. Я специально нашла те анализы. Обращался просто так, в качестве контроля, тк на тот момент его беспокоили только частые головные боли и никогда не беспокоило сердце. ЭКГ и ЭХО были в норме, а вот к холестерину мы отнеслись не правильно и врач кардиолог тогда сказала «высоковат, рекомендовала при случае сделать сканирование сосудов головы»
Год назад холестерин ЛПНП = 5,36 (норма 2,25-4,82), на мой неумный взгляд показалось не столь критичное превышение, но теперь вот врачи говорят должен быть меньше 1,8. Уже сто раз ругала себя почему сама не изучила этот вопрос тогда, год назад! И зачем пишут такие нормы?! И почему врач тогда не сказал, что надо задуматься и принять меры. Тем более, что еще ранее (полтора года до приступа) холестерин ЛПНП был равен 6,29. Кроме того, последнее время столько информации об этом холестерине, противоречивой, теперь пишут, что и питание не причем, и влияние холестерина на сосуды преувеличено. Зря я видела эту информацию, оказывается надо было раньше бить тревогу? Врач который его выписывал в Москве, сейчас говорит уже тогда надо было бы назначать статины. Кто прав? Нам надо следить за его холестерином сейчас? Могли мы повлиять на это раньше? (старые анализы тоже приложу)
7. как теперь контролировать стенты? Есть ли смысл в контрольной коронарографии? Как часто? Я знаю по опыту моего отца (тоже инфаркт) что забиваются и стенты не так уж и редко (у отца уже через год после установки)

Извините, за столько вопросов, все произошедшее на моих глазах было большим шоком, я все еще боюсь…
Я безумно благодарна бельгийским врачам за оперативность и спасение. И российским врачам за внимательное отношение уже на месте, дома. Но все говорят, что инфаркт был просто огромный, от чего мне еще страшнее, как сделать максимально эффективной реабилитацию и держать все под контролем?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.04.2019, 01:27
Olesyaqwerty Olesyaqwerty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2018
Город: москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 25
Olesyaqwerty *
выписка из 1й градской от 29/03:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

выписка врача, который видимо будет наблюдать его в дальнейшем
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

последнее ЭХО (перед отъездом в реабилитационный центр)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

старые анализы за год и полтора до случившегося, волнующий меня холестерин
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

выписка из госпиталя Брюсселя от 19/03:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

последнее ЭКГ (перед отъездом в реабилитационный центр) - прикреплю позже, осталось в реабилитационном центре
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.04.2019, 09:32
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Я бы периневу (периндоприл) заменил бы на более доказанный в плане улучшения прогноза после инфаркта рамиприл или лизиноприл.
3, 4. Реабилитация а-ля СССР - не нужна! Нужно возвращаться к жизни, а не тихонько готовиться к земле. Т-т-т. Полная и быстрая активизация - вот что нужно, а не тюремная палата в лесу. Бегите из "санатория" домой и на работу - вот лучшая реабилитация. Полностью согласен с бельгийскими врачами.
6. ЛПНП больше 4,9 - это показание к немедленному началу приема статинов и косвенное указание на наследственную гиперлипидемию. И раньше и сейчас и в будущем следить за ЛПНП обязательно!
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.04.2019, 13:55
Olesyaqwerty Olesyaqwerty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2018
Город: москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 25
Olesyaqwerty *
Александр Иванович, спасибо, поняла по периндоприлу и по холестерину.

Я соглашусь с Вашим мнением по санаториям, раньше мы никогда не были в санаториях и мне казалось это нечто обязательное после такого события.
Но конечно, в нашем случае, надо делать скидку на российские реалии, точнее даже московские. Т.к. рабочий процесс это: 1,5 часа по московским пробкам за рулём туда и столько же обратно, напряжённый рабочий день в его случае, к тому же ненормированный.
По ощущениям после клиники он не был к этому готов физически. Ну это все, разумеется, он будет выстраивать теперь по другому, надо менять наверное режим, корректируя некоторые моменты. А санаторий, раз уж оказались там, будем считать промежутком времени для перестройки режима в дальнейшем. Просто мы видимо, ограничимся 2-мя неделями, 3 недели он я боюсь не выдержит, конечно ему там скучно. Столько больниц было, уже хочется домой.

А что бы Вы рекомендовали по нагрузкам?
Сейчас есть силы, ему хочется ходить чуть больше, чем разрешают.
Разрешают 5 км в день, не больше 1 км за раз, не больше 2 лестничных пролетов вверх.
Можно ли чуть увеличить эту нагрузку? Или стоит подождать?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.04.2019, 16:29
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жизнь = движение.
Нагрузки нужно возвращать на прежний объем.
Нагрузка - это не причина инфаркта, нагрузки - это лишь обострение и подчеркивание того, что страдало от холестерина (сужение просвета артерий снабжающих сердце).
В мире после инфаркта человека через 1-2 недели выписывают домой, из дома он ходит или к нему ходит специалист по реабилитации (не путать с российскими, в Европе - это скорее фитнес-инструктор, который быстро и постепенно расширяет двигательный режим).
Ошибка = лежать и киснуть после инфаркта!!!
Переутомляться не нужно, но нагрузки нужно возвращать на прежний уровень, включая езду по пробкам. В сердце стоят стенты, его нужно наргужать, чтобы оно не расползлось от отсутствия нагрузок. И 2 недели закисания = плохо, бегите оттуда, это устаревшее в принципе мероприятие.

Важно еще после всех передряг планово проверить гемоглобин и ферритин на предмет железодефицита, если ферритин ниже 50 будет, то нужно будет его энергично повышать, причем желательно выше 100.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.04.2019, 00:12
Olesyaqwerty Olesyaqwerty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2018
Город: москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 25
Olesyaqwerty *
Здравствуйте уважаемые доктора!
Муж сдал назначенные врачами анализы в тч рекомендованные по железодефициту.
Санаторное лечение закончено, выдержал 12 дней и тк очень хотел уже домой, то забрала не раздумывая.
Состояние в целом нормальное. Но быстрая утомляемость, иногда не столько от физических нагрузок, сколько от наверное эмоциональных, даже не знаю как правильно сказать. Но если в один день, например, сходил в поликлинику к врачу и на анализы, а днем еще с кем-то (кроме постоянных домашних) пообщался, то вечером уже совсем слабый, недомогания нет, но есть именно усталость. Вероятно это нормально? Еще прошло чуть больше месяца всего после инфаркта.
В течении дня ходит 5-7 км. и пару лестничных пролетов вверх. Давление также в основном 100/65 (минимум 95/55 максимум 115/70) пульс в основном 65

Назначение сейчас те же (только убрали диувер):
- тромбоАСС 100 мг 1 рд*
- бриллианта 90 мг 2 рд
- перинева 2,5 мг 2 рд
- инспра 25 мг 1 рд
- кондор 2,5 мг 1 рд утро
- липримар 40 мг 1 рд ночь


Немного обеспокоены тем, что не снижается как нужно холестерин ЛПНП, при том, что холестерин высокой плотности, наоборот, низкий.
Надо ли увеличить статины?

Еще смущают: триглицериды 1,16 ммоль/л, мочевая кислота 461 ммоль/л, антитромбин III 113,4 %, витамин Д-25(ОН) 13,4 нг/мл, ну и тромбодинамика, но там только один показатель не в норме и такой анализ я вообще не понимаю, наверное его надо смотреть со всеми анализами вместе


Сами анализы я приложу к этому сообщению. А также ЭКГ в динамике ( 29/03 и 15/04). Буду благодарна, если сможете посмотреть и дать рекомендации.

биохимия
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

гормоны-коагулометрия-витамин Д
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ОАК
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

тромбодинамика
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ЭКГ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Еще не готовы протеин S,C и Nt-ProBNP, не знаю на сколько они важны...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.