Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 12.09.2012, 13:31
Lifensk Lifensk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lifensk этот участник положительно характеризуется на форуме
можно ли заменить препарат на более дешевый?

Добрый день!

На последней консультации кардиолог назначила мне "Зокор форте", принимать по 20мг., контроль липидного профиля через полтора месяца.
После того, как я его купила, посмотрела в интернете - многие аналоги оказались гораздо дешевле, что, конечно, имеет значение.
Скажите, пожалуйста, можно ли заменить "Зокор форте" на что-то из этого: "Симвастатин", "Атеростат", "Симвакард", "Симвор"? (То есть, пропить 14 дней "Зокор форте" и перейти на другой)

Анализы от 31 августа 2012:
ТТГ - 2,34 (0.4-4.0)
Глюкоза - 5,25 (3.5-6.1)
Холестерин - 6,76 (3-5.2)
Триглицериды - 2,37 (0.4-1.7)
Холестерин ЛПНП - 4,7 (<3.37)
Холестерин ЛПВП - 0,98 (>0.9)

Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.09.2012, 17:29
GIZA GIZA вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 255 раз(а) за 251 сообщений
GIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если показано, заменяйте. Вашем случае (первичная профилактика) обычно выбирают наименее дорогостоящий статин, чаще с назначением Симвастатинов. Препараты с выраженным гиполипидемическим эффектом (Аторвастатин или Розувастатин) не рекомендуются.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 03.10.2012, 14:16
Lifensk Lifensk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lifensk этот участник положительно характеризуется на форуме
пропуск приема статина

Добрый день!

Мне назначили статины, Зокор Форте раз в день, вечером, но я никак еще не могу себя приучить их принимать регулярно - периодически забываю.
Подскажите, пожалуйста, если я пропускаю вечером прием, то нужно ли на следующий день утром принять таблетку в дополнение к вечернему приему?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 03.10.2012, 15:15
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, просто принимайте в обычное время (строго на ночь).

И положите упаковку таблеток в такое место, чтобы не забывать принимать.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 18.10.2012, 15:11
Lifensk Lifensk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lifensk этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!

Со времени назначения статина прошло около двух месяцев, я сдала анализы:

От 15 октября:
Холестерин - 4,45 (4-5,2)
Холестерин ЛПНП - 3,1 (0-3,4)
Холестерин ЛПОНП - 0,4 (0-0,2)
Холестерин ЛПВП - 0,9 (1-2,5)
Триглицериды - 2,24 (0,9-2,5)
АлАТ - 27, 8 (0-31,1)
АсАТ - 21,6 (0-31,1)
ГГТ - 32,9 (7,1-32,1)
Щелочная фосфотаза - 208,5 (0,1-240)
Креатинкиназа - 16,1 (0-70)
Глюкоза натощак - 5,92 (4,22-6,11)
Глюкоза с нагрузкой - 5,8 (4,22 - 6,11)

К очному врачу пока не получается попасть, поэтому вновь обращаюсь к вам. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что по анализам все хорошо и нужно продолжать принимать 20 мг. Симвастатина?
И через какое время теперь нужно будет сделать следующий контрольный анализ?

Спасибо вам большое!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 19.10.2012, 16:09
GIZA GIZA вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 255 раз(а) за 251 сообщений
GIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У женщин оптимальный целевой уровень ХС ЛПНП желательно менее 2,6 ммоль/л
В дальнейшем безопасность статинов в отношении печени оценивают по активности АЛТ и АСТ (не более 3 верхних границ нормы) 1 раз в год, при хорошей переносимости принимают неопределенно долго. При длительном приеме нужно будет следить не только за побочными проявлениями, но и за приемом ряда лекарств, влияющих прямо или косвенно на статины (см.инструкции к применению).
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 23.10.2012, 06:47
Lifensk Lifensk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lifensk этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за ответ!
С периодичностью анализов и какие делать стало понятно! Инструкцию прочитаю внимательно, хотя приема лекарств стараюсь максимально избегать (сейчас только L-тироксин и статин).
Хочу уточнить - то, что у меня ЛПНП более 2,6, значит ли, что нужно увеличить дозировку? Насколько?
И может ли повлиять на снижение ЛПНП Омега-3, если добавить к статину, не увеличивая его дозировку?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 23.10.2012, 08:22
GIZA GIZA вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 255 раз(а) за 251 сообщений
GIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увеличивать дозу симвастатина не нужно;
добавление омега-3 жирных кислот может положительно повлиять на соотношение спектра липидов
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 11.11.2013, 08:22
Lifensk Lifensk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lifensk этот участник положительно характеризуется на форуме
Сильная головная боль после кофе

Добрый день, уважаемые врачи форума!

Кофе не пью уже 8 лет (перестал нравиться, как отрезало). Но вчера так получилось, что во время обеда мне не досталось чая, остался только кофе и я решила, что ладно уж, потерплю, пусть будет не всухомятку обед..
А после этого примерно минут через 30 началась очень, очень сильная головная боль, до тошноты и небольшого головокружения. Болела вся голова, но особенно сильно - виски и передняя верхняя часть, словно молотом били.. Уменьшилась боль примерно через час, полностью прошла только к вечеру.
Подскажите, пожалуйста, можно ли этот эпизод просто забыть в связи с тем, что впредь кофе я пить явно не собираюсь? Или это что-то значит и имеет смысл посетить врача?

Дополнение - артериальное давление с прошлого года нормализовалось, препаратов для его понижения не принимаю. Головные боли периодически бывают, но без повышения давления.

Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 27.04.2016, 13:40
Lifensk Lifensk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lifensk этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!

Сегодня делала МСКТ грудной клетки по направлению терапевта. Причина - температура 37,3-37,5, небольшая одышка и кашель в течение месяца после перенесенного гриппа.
В заключении было написано: "МСКТ признаков очаговых и инфильтративных изменений в паренхиме легких не выявлено. Участок линейного фиброза в S5 правого легкого. Умеренный кальциноз стенок грудной аорты".
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Меня насторожил этот кальциноз. Подскажите, пожалуйста, нужно ли обращать на него внимание, идти к кардиологу? Или учитывая мой возраст, об этом можно пока не беспокоиться?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 29.04.2016, 20:24
GIZA GIZA вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 255 раз(а) за 251 сообщений
GIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
«Умеренный кальциноз стенок грудной аорты», если это единственный признак, он не имеет клинической значимости. Но, учитывая, раннее сниженные ЛПВП, траниторное повышение уровня АД, я бы повторил полный анализ липидного спектра, ежедневное измерение АД (утром и вечером) в течение недели. А там посмотрим. Принимаете ли Вы статины в какой дозе непрерывно и как долго?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 05.05.2016, 14:37
Lifensk Lifensk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lifensk этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за ответ!
С завтрашнего дня начну измерять давление утром и вечером. Днем периодически оно у меня поднимается (измеряю, если начинает болеть голова), но немного - 145-150 на 80-85.
Статины принимала в 2012 году, потом несколько раз забывала принимать, потом командировка - и так и забросила, каюсь. Т.е. не принимаю их с середины 2013 года.
Холестерин в декабре 2015 был 6,35 ммоль/л.
Завтра пойду сдам липидный профиль.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 11.05.2016, 15:41
Lifensk Lifensk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lifensk этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!

Получила сегодня результаты анализов.
Холестерин - 6,59 (4-5,2)
Триглицериды - 1,23 (0,9-2,5)
ЛПВП - 1,24 ( 1-2,5)
ЛПНП - 5,10 (0-3,4)
ЛПОНП - 0,2 (0-0,2)
Гомоцистеин - 12,8 (5-12)
СРБ - 2,7 (0-10,1)
ТТГ - 0,15 (0,2-3,2)
(АИТ, гипотиреоз, принимаю 75 мкг L-Тироксина. С завтрашнего дня уменьшу до 50 мкг.)

Давление в течение недели в среднем - по утрам 130-140/80, пульс 70. Вечером - 140-165/90, пульс 85.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 13.05.2016, 14:14
Lifensk Lifensk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lifensk этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!
Была сегодня у врача. Мне было сказано, что у меня неприличные цифры холестерина и давления (на приеме было 160 на 90), и что без таблеток теперь не обойтись.
Был назначен мертенил 10 мг. и лодоз 2,5 мг., контроль давления, контроль липидного профиля, АЛТ и АСТ через два месяца, рекомендовано снижение веса (сейчас 74 кг., рост 161 см., 40 лет).
Опять услышала от врача, что высокий холестерин у меня от гипотиреоза. Как такое может быть, ведь сейчас у меня практически гипертиреоз?.. Спорить с врачом не хочется, не обращать внимание на это мнение или лучше наблюдаться у другого?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 27.05.2016, 05:36
Lifensk Lifensk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lifensk этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброе утро всем!
Две недели принимаю лодоз. Измеряю давление по утрам и вечерам.
Стало сейчас по утрам в среднем 120/70 и пульс 57-60.
По вечерам 115/65 пульс 50-52.
Подскажите, пожалуйста, можно ли чем-то заменить лодоз, тк. теперь появилась слабость, сонливость и вялость, особенно, конечно, по вечерам.
Насколько я могу предположить, доктор назначила мне именно лодоз, ориентируясь на то, что у меня пульс был в среднем 80-90.
Но не могло ли это быть из-за пониженного ТТГ, и сейчас, когда я уменьшила дозировку L-Тироксина, пульс придет в норму и без понижающего его препарата?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.