Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.06.2022, 13:55
Delik Delik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Иловайск
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 16
Delik *
РС или ОРЭМ?

Добрый вечер! Женщина, 40 лет. На фоне болей с спине, в том числе и шейном отделе направили на МРТ ШОП и ГМ. Обнаружен единичный очаг в левой лобной области перивентрикулярно у тела левого бокового желудочка, распространяясь на ствол мозолистого тела 1,2*0,8 см. Не накапливающие контрастное вещество. Из истории, периодически были, в основном после стрессов, ползание мурашек в пальцах рук ( мизинце и безымянном), обоих рук. В 2014 году, на фоне событий на Донбассе, сильный стресс, одна стопа как бы не чувствовалась, по времени примерно дня три. Потом отпустило и больше никогда не повторялось. Другой симптоматики нет, головные боли нечастые, есть метеозависимость (повышение атмосферного давления), чувство сдавленности в голове. Зрение проверяла, норма. По натуре очень тревожна (знаю, что стоит обратится к психотерапевту). Невролог поставила диагноз- подострый ОРЭМ, наблюдать. Второй невролог- РС? МРТ в динамике. А я тревожусь, не теряю ли я время? Можно ли предположить РС? Спасибо заранее за ответ. МРТ и заключения прилагаю [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.06.2022, 09:16
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Жаль, что нет возможности посмотреть диск с исследованием. Скажу так: ОРЭМ у Вас точно нет, нет клиники и описание МРТ не соответствует критериям постановки этого заболевания.
Относительно РС: наличие одного очага ни о чем не говорит. Это может быть как находка, таки радиологически изолированный синдром, так и РС.
Как я вижу дальнейшие Ваши действия: МРТ головного мозга и шейного отдела с КУ через 3 мес. Как сделаете, выкладывайте тут диск с исследованием, будем смотреть. Пока повода для паники я не вижу
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.06.2022, 15:47
Delik Delik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Иловайск
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 16
Delik *
Анастасия Валерьевна спасибо за ответ) я делала МРТ в 08.06.2019 (диски потерялись эти), потом через пару недель (18.06.2019г) с контрастным усилением, потом через год (23.04.2020года), без динамики. Потом доктор сказала повторить через пару лет, понимания, что со мной у меня нет, поэтому и беспокоюсь. Все файлы выложила по ссылке, если будет у Вас возможность, посмотрите. Сейчас устанавливают новый аппарат МРТ, вот жду когда введут в действие его и снова сделаю. Но пока и возможности сделать нет, в связи с событиями в регионе. Думаю получится сделать только по окончанию СВО ( я с Донбасса). Спасибо ещё раз, буду ждать Вашего ответа, если посмотрите мои снимки) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.07.2022, 08:40
Delik Delik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Иловайск
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 16
Delik *
Здравствуйте, может есть возможность у кого то из специалистов посмотреть диски и подсказать как быть в моем случае, заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.07.2022, 20:51
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. У меня по ссылке не появляется файл для скачивания. проверьте, пожалуста
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.07.2022, 12:06
Delik Delik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Иловайск
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 16
Delik *
Здравствуйте, вот попробовала ещё раз, какой то сбой был [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.07.2022, 10:59
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Один перивентрикуллярный очаг, который не копит контраст. Это точно не ОРЭМ. И РС тоже пока под большим вопросом. Пока бы думала о радиологическом изолированном синдроме. Сделайте контроль МРТ головного мозга и шейного отдела через 6 мес.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.07.2022, 00:41
Delik Delik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Иловайск
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 16
Delik *
Анастасия Валерьевна спасибо большое за ответ) повторю
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.