Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.06.2022, 00:54
lermontova lermontova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 31
lermontova *
Боязнь перелетов, что принять?

Уважаемые Доктора, здравствуйте!
4 года назад поволновалась при посадке в самолете и с тех пор боюсь летать.
На следующей неделе мне предстоят несколько перелетов и я расчитывала помочь себе общением с психологом + медикаментами (грандаксин). Но сегодня прочла в другой ветке, что грандаксин есть фуфломицин. Верно ли это? Не могли бы вы посоветовать что-то другое?
Есть Атаракс, но я опасаюсь его снотворного эффекта, мне нужно будет быть бодрой во время путешествия.

Посоветуйте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2022, 23:26
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Грандаксин - не совсем фуфломицин. У него есть слабая доказательная база.

Но аэрофобию он не устранит. Атаракс - более действенный.
Любой транквилизатор, который быстро и явно устраняет тревогу - будет давать снотворный эффект в той или иной степени.

Вы можете заранее принять атаракс и посмотреть, будет ли он давать снотворный эффект. Или дойти до врача психотерапевта или психиатра попросить чтобы врач выписал Вам 148-й рецепт на бензодиазепиновый транквилизатор.

Или работать с психотерапевтом над проработкой психологических причин Вашей фобии.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.07.2022, 16:36
lermontova lermontova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 31
lermontova *
Сергей Иванович, благодарю Вас за обстоятельный ответ! Мне очень полезна эта информация!
По стечению обстоятельств, прочла Ваше сообщение, когда уже перенесла перелеты в другую страну и все прошло успешно. Напишу несколько слов, может это поможет кому-то с похожими проблемами - долгое время я летала нормально, но после одной сложной посадки начались панические атаки, еле сдерживала дикую панику, хотелось кричать во все горло.

Я знала о перелёте за пол года и заранее начала морально готовиться.
Помогло:
1 - я ОЧЕНЬ хотела отправиться в страну назначения, а самолетом - единственный путь.
2 - и, я считаю, главное - я размышляла (периодически до полёта и в момент полетов особенно) о пилотах и стюартах, как о людях, пришедших на свою обычную работу, т.е. как я - в офис. Они же не самоубийцы, у них есть семьи, они уже совершили десятки и сотни перелетов, и тд, и тп. Чем страшнее становилось - тем сильнее об этом думала
И 3 - приятная, расслабляющая музыка с момента посадки в самолёт.
Также скажу, что я летела на трёх самолетах в один конец и на трёх самолетах обратно.
Первый перелёт был сложноватый - весь полёт я сражалась с паническими мыслями, не давала им хода, хотя внутренне была спокойна. Третий перелёт - я уже смотрела в иллюминатор и наслаждалась видом, тяжелые мысли не подступали.
Возвращение обратно уже не было тревожным. Ну, иногда присутствовало небольшое волнение, как и у ЛЮБОГО ДРУГОГО ПАССАЖИРА

Желаю всем спокойствия, успехов и приятных путешествий!

Сергей Иванович, ещё раз Вас благодарю!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.07.2022, 16:54
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень хорошо!
Спасибо за рассказ об успешном опыте.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.