Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2020, 14:40
Ljocha Ljocha вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2020
Город: Смоленск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Ljocha *
проблема с коленом

доброго времени суток!

хотелось бы получить как можно больше мнений врачей-специалистов по моей проблеме.

вступление:

-мужчина, 32 года, программист;
-с детства активно занимаюсь физкультурой (футбол, единобоства, бег, теннис);
-были травмы колен с блокадами, оставленные без внимания;
-в возрасте 22 лет получил освобождение от армии по рентгенограмме колен с диагнозом - ДОА 2 ст;
-летом 2019 получил очередное повреждение левого колена "в результате неосторожного поворота на теннисе" - колено долго
беспокоило и спустя 3 месяца начал хождение по врачам;

что было сделано с сентября 2019 года:

-рентгенограмма в поликлинике по месту жительства
(ДОА 3 ст. по размеру суставной щели (стаж врача 35 лет));
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
-МРТ левого коленного сустава
(далее будет другое, ДОА 1 ст., передний рог медиального мениска 3а по stoller);
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
-заключение ортопеда-травматолога из федерального ортопедического центра г.Смоленск
(ДОА 1 ст., бумага что нуждаюсь в артроскопии по квоте);
-артроскопия в НИИ ревматологии г.Москва
("30.06.2020 выполнена парциальная резекция переднего рога медиального мениска, иссечение гипертрофированной медиопателлярной складки", в выписке ДОА 2 ст.);
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

прошло четыре полных месяца с момента операции,
проблема которая беспокоила - надеюсь благополучно исчезла,

но есть один неприятный момент:

мне заодно с мениском сделали иссечение медиопателлярной складки как бы бонусом (самостоятельно такие операции в моем случае не проводятся, так как были незначительные щелчки)

теперь щелчки внутри колена стали в два раза сильнее и чаще,
что-то "заскакивает" там, что-то - пальпируется при движении


сделал ещё раз МРТ
(там же, показал проблему, попросил описать в динамике - результата не дало);

отправил удаленно врачу что оперировал - он сказал что
медиопателлярная складка "опять гипертрофировалась"
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

прописал:
-упражнения на 4-главую мышцу;
-вольтарен 50мг + омез 20мг 2 раза в день x 5 дней;
-после целебрекс 100мг 2 раза в день x 14 дней;
-введение гиалуроновой кислоты желательно;

вот хотелось бы узнать мнения специалистов, стоит ли в моей ситуации что-либо ещё делать с этой проблемой:

1) медиопателлярная складка;
2) артроз;

с уважением, Алексей.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2020, 00:19
Ljocha Ljocha вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2020
Город: Смоленск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Ljocha *
забыл приложить, мрт после операции:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2020, 13:41
Ljocha Ljocha вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2020
Город: Смоленск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Ljocha *
просто пытаюсь разобраться, понять свою ситуацию и дальнейшие действия,

как я понимаю (какие вопросы возникают):

-по МРТ у меня гиалиновый хрящ истончен в области мыщелков большеберцовой кости - это как раз там где "работает" медиопателлярная складка?;
-по МРТ у меня совершенно нормально небольшой синовит как следствие активного образа жизни, т.е. со синовиальной жидкостью у меня проблем нет?;
-введение гиалуроновой кислоты нужно в область складки? польза от её введения в сустав в целом непонятна, т.к. смазки у меня хватает?;
-по клинической картине у меня увеличились симптомы (щелчки звонкие и "глухие зацепы", практически на каждое сгибание колена, четкая пальпация "чего-то там заскакивающего" чего раньше не было) - это не нормально?;
-надо разобраться есть ли по МРТ отрицательная динамика по складке и что-то с этим делать т.к. если она увеличилась (что соответствует симптомам?) = воздействие на гиалиновый хрящ в её области увеличилось?;
-стоит всерьез рассматривать повторное иссечение как единственный эффективный метод, но на сколько оно оправдано решать не здесь?;

прошу прощение если что-то не корректно написал
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.11.2020, 20:29
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Синовита нет. Есть повреждения хряща на мыщелках бедра (больше на наружном).
Целесообразна лечебная гимнастика. Необходимо исключить глубокие приседания и вставание на колено. Возможно проведение PRP-терапии
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.11.2020, 21:22
Ljocha Ljocha вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2020
Город: Смоленск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Ljocha *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Синовита нет. Есть повреждения хряща на мыщелках бедра (больше на наружном).
Целесообразна лечебная гимнастика. Необходимо исключить глубокие приседания и вставание на колено. Возможно проведение PRP-терапии
при глубоких сгибаниях у меня действительно ощущение что что-то внутри деформируется...

подскажите, пожалуйста,
Цитата:
прописал:
-упражнения на 4-главую мышцу;
-вольтарен 50мг + омез 20мг 2 раза в день x 5 дней;
-после целебрекс 100мг 2 раза в день x 14 дней;
-введение гиалуроновой кислоты желательно;
это имеет смысл?

повторное иссечение на данном этапе рассматривать стоит?

то что я описал и что видно по мрт для меня , разумеется, существенно и важно,

но вот хотелось бы понять насколько существенно это с точки зрения врача, действительно ли стоит это моих беспокойств

11 числа иду на прием в федеральный ортопедический и у меня уже к сожалению есть представление как это работает (дважды уже был там), и я совсем не удивлюсь если меня опять "ложно-успокоят"
( за больше чем год хождений накопилось уже достаточно всего, к сожалению не самого приятного - пришлось пересилить себя чтобы не написать обо всем этом, понимаю что делу это не поможет)


Дмитрий Владимирович,
большое спасибо за то что Вы делаете
и извините заранее за много вопросов,
быть может не самых корректных, но они действительно для меня важны
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.11.2020, 22:33
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,870
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
с целью обезболивания можно сразу принимать НПВС группы коксибов - целекоксиб или эторикоксиб. но тоже совместно с ингибиторами протонной помпы.
ЛФК лучше под контролем методиста. Насчет введения протезов синовиальной жидкости - по сути это паллиативные меры.. могут облегчить ваше состояние на некоторое время, могут вообще не помочь.
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.11.2020, 04:20
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ljocha Посмотреть сообщение
повторное иссечение на данном этапе рассматривать стоит?
Нет. То, что Вы обводили кружками, не является гипертрофированной медиапателлярной складкой. Она практически полностью иссечена. Всё что я вижу - хондромаляция феморопателлярной поверхности. На форуме многократно обсуждалась тема пателлофеморального болевого синдрома, воспользуйтесь поисковиком, почитайте.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.11.2020, 10:59
Ljocha Ljocha вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2020
Город: Смоленск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Ljocha *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Нет. То, что Вы обводили кружками, не является гипертрофированной медиапателлярной складкой. Она практически полностью иссечена. Всё что я вижу - хондромаляция феморопателлярной поверхности. На форуме многократно обсуждалась тема пателлофеморального болевого синдрома, воспользуйтесь поисковиком, почитайте.
большое спасибо!

это мне прислал врач НИИ ревматологии им. Насоновой,
он среди трех молодых врачей в операционной - старшим был
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.11.2020, 11:10
Ljocha Ljocha вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2020
Город: Смоленск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Ljocha *
Цитата:
Сообщение от doctorSergei Посмотреть сообщение
с целью обезболивания можно сразу принимать НПВС группы коксибов - целекоксиб или эторикоксиб. но тоже совместно с ингибиторами протонной помпы.
спасибо,
завтра куплю целебрекс (или отечественный целекоксиб, можно ведь?) и буду принимать совместно с омезом 20 мг по два раза в день * две недели


только боли у меня как таковой нет, есть только "различного рода щелчки, заскоки, пальпация чего-то там заскакивающего", причем их много, они при сгибании колена и не приятные пока больше как сам факт

есть ли смысл при отсутствии боли в этих веществах?
просто думал что они уменьшат в размерах это "заскакивающее"...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.11.2020, 16:50
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заочно Вам никто не скажет, что у Вас там "заскакивает". Можно предположить, что есть неправильная подвижность надколенника, которая устраняется с помощью лечебной гимнастики. Так это или нет можно решить исключительно при очном осмотре и тестировании сустава
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.11.2020, 17:42
Ljocha Ljocha вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2020
Город: Смоленск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Ljocha *
был на приеме у федерального ортопеда,
узнал что четырехглавая мышца у меня не достаточно сильна = качай,

(хотя не понятно как она будет слаба, если после операции на велосипеде более 500 км проехал, к слову говоря только на велосипеде очень часто проходят ощущения проблем с суставами)

вот, кстати, 6 упражнений от Московского ортопеда:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

может кто дополнит..

с понедельника начну курс из трех уколов "ферматрон 1.5% 2мл",

(читал что в принципе даже как профилактика для спортсменов очень хорошо,
главное чтобы от самих уколов не было осложнений)


продолжение следует...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.06.2022, 12:42
Ljocha Ljocha вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2020
Город: Смоленск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Ljocha *
здравствуйте!

решил обновить свой статус по колену - прошу помочь,

с момента последнего сообщения:

1. сделали три укола "ферматрон 1.5% 2мл" - если честно, эффекта не почувствовал;
2. активно занимаюсь физическими нагрузками: легкие пробежки и велосипед - есть ощущение что это помогает;
3. после продолжительной ходьбы начинается небольшая храмота, проходит если посидеть, в целом ощущение "слабости" в колене никуда не ушло, иногда появляются резкие покалывания при ходьбе, в летнию пору кажется состояние лучше;

24.06.2022 сделал МРТ, судя по описанию рентгенолога - есть изменения, в частности повреждение мениска 3а - по ощущениям, состояние сейчас не хуже чем когда создавал тему

все МРТ (до и после артроскопии, сейчас спустя 2 года) собраны на гугл.диске:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.06.2022, 17:34
Ljocha Ljocha вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2020
Город: Смоленск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Ljocha *
zip с DICOM от 24.06.2022
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

zip с DICOM от 02.11.2020
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

zip с DICOM от 05.12.2019
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.