Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.05.2022, 14:51
Dasha1987 Dasha1987 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Dasha1987 *
Ипохондрия, ПА, невроз.

Добрый день, уважаемые специалисты.

Дарья, 162см, 78 кг.
34 года.

в 2015ом году удалена ЩЖ. Папиллярная карцинома.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=361086

Есть проблемы с ЖКТ (ГЭРБ и ГПОД), ферритином (29)
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=450745

В анамнезе бесплодие невыясненное и потом 3 выкидыша раннего срока.

Также есть проблемы с импульсивным перееданием.

22 апреля был выкидыш с последующей чисткой, приемом антибиоткиков, противогрибковых препаратов, препаратов для сокращения матки. Цикл еще не начинался.
Анализы:
ТТГ 0,21
Ферритин 29
Сахар 4,7
Холестерин 6
СОЭ 39
СРБ 0,7

Мучает ипохондрия, сильнейшая раздражительность на элементарные вещи, звуки, запахи, также присутствует усталость, головокружение, отечность, онемение, покалывание конечностей, снижение работоспособности, страх покидать квартиру, страх остаться в квартире в одиночестве, потеря интереса ко всему, что раньше было интересно, даже к еде, вес при этом не теряю, часто просыпаюсь по ночам, пару раз поднималось давление, один раз вызывала скорую, дали четвертинку капотена и два глицина - сняло, последующие разы давление нормализовалось после глицина, т.е. само.

Есть огромная папка с анализами, все они более ли менее в норме. Ношу в сумке вместо косметички, косметичку полную таблеток, которые не пью.

Более полугода работала с психологом, приостановила в конце февраля из-за фин.трудностей. Эффект был.

Симптомы ипохондрии начались в 2015г после удаления ЩЖ. Доктора на тот момент ссылались на низкий ТТГ на супрессивной терапии и на мои жалобы говорили терпеть, ну и валериану, грандаксин, глицин. Терпела.

Сильное обострение произошло в 2019ом после первого выкидыша. Слабость, приступы, анализы, терапевт напугал ТЭЛА (по симптоматике) и после этого появилась фобия густой крови...
Ходила к психотерапевту по месту прописки 5 посещений, остался очень неприятный осадок после фразы "все мы - дети 90ых - дети алкашей" назначен был грандаксин. Больше не обращалась к психотерапевтам.
Несколько раз брала у разных специалистов психологов онлайн консультации, эффекта не было.

По итогу, благодаря форуму, узнала про ферритин, подняла его с 17 до 56, расслабилась немного.

Этот год дался тяжело. С сентября один за одним были стрессы, болезнь и смерть сестры, ссоры с мамой, отсутствие отдыха и перспектив, два выкидыша с последующей чисткой (в ноябре 2021 и апреле 2022), ситуация в мире. Обострилась ипохондрия и тревожность.

По тестам:

Тяжесть Панического Расстройства
14 из 28

Тест Шкала Бека для оценки тревоги
очень высокой тревоге

Шкала депрессии Бека
выраженная депрессия средней тяжести

Госпитальная шкала тревоги и депрессии
клинически выраженная тревога
клинически выраженная депрессия


Хочу получить рекомендации:
Записалась вновь к другому новому психотерапевту также по месту жительства в поликлинику на 9 июня стоит ли идти если:

1. На сегодня понижен ферритин, не так значительно как раньше, но тем не менее. Начала пить железо солгар. Надо ли ждать пока поднимется ферритин, а потом уже на основании самочувствия решать идти или не идти.

2. Не появился еще свой цикл после чистки. И немного повышен пролактин. Ждать выравнивания горм фона?

3. Могут ли быть выкидыша раннего срока спровоцированы моим тревожно ипохондрическим состоянием?

4. На первом приеме психотерапевт не давал мне никаких тестов, боюсь что и в этот раз я получу рецепт на грандаксин или фенибут. Могу я "требовать" какие-то определенные вещества? Если они нужны, то какие.

5. Невролог и терапевт назначали мне атаракс и тералиджен. Надо их пропивать? Мне бы хотя бы пока до психотерапевта дотянуть.

6. Если есть возможность, посоветуйте пожалуйста очного специалиста в Спб.

Бывают просветы в состоянии, вчера, к примеру выпила бокал красного сухого вина, при условии что я вообще не пью, стало очень хорошо, голова посветлела, появилась энергия, убралась в квартире, муж был в шоке и не понял откуда столько сил. А сегодня опять хуже и хуже.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2022, 17:38
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

1. Да.

2. Поход к психотерапевту откладывать не стоит из за сбоя цикла.

3. Сомневаюсь.

4. Тесты для врача психотерапевта или психиатра не нужны. Достаточно клинического взгляда, разговора. Стандартными лекарствами для лечения тревоги являются антидепрессант СИОЗС (сертралин или эсциталопрам) и транквилизатор.

5. Тералиджен - так себе лекарство. Атаракс - может работать как транквилизатор.

6. напишу в ЛС.

Обязательно нужно продолжить систематическую разговорную психотерапию. Если есть финансовые трудности, то можно идти в психотерапевтическую группу. Это относительно недорого и весьма эффективно.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.