Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 23.07.2014, 09:32
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,412
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здоровая у Вас слюна. рН 6,8 после чистки не критичен. Так что никакие противоэрозивные ополаскиватели Вам не нужны.

Вот ещё важная информация: если чистить зубы сразу после кислых продуктов, то эмали щёткой стирается на порядок больше, чем если подождать до нейтрализации рН ротовой жидкости. Поэтому желательно чистку проводить через некоторое время после кислой еды.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 28.07.2014, 19:12
Fiorella Fiorella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: central EU
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fiorella *
нумерация зубов и латинские термины

Здраствуйте, уважаемый доктор!

Я постаралась найти в интернете информацию по нумерации зубов - кажется с этим разобралась, но с другой строне озадачена. Не понимаю связь:
1. Вы сказали, что "37-й зуб при таком раскладе тоже можно освободить пока от "коронования" (и, может быть, его антагонист - 27-й)"; но это же жевательные зубы? коренные, пролеченные, их никак не видно на фото...
2. Потом, что "чтобы притормозить аттрикцию (стираемость эмали на жевательной поверхности) эффективны керамические вкладки, виниры, коронки. Но они при этом должны полностью перекрывать окклюзионную поверхность и изготавливаться одновременно на встречных антагонистах. Вот почему нежелательно ограничиваться протезированием одних только нижних премоляров"
Вы имели в виду жевательную поверхность на верхних премолярах тоже? Встречные антагонисты, в моем случае, именно разрушенные 44 и 34, или также заодно 14 и 24? Можно, хотя бы, коронировать нижние зубы,а верхние пока оставить, так как глубоких разрушений эмали и дентина там пока нет? Я собираюсь заменить там композитные пломбы, а потом может быть и их коронировать. но это очень не скоро из за финансов.
3. В моей карте указаны на латыни пролеченные зубы: "27 occl., 22+23 labial., 14 od." Я поняла, что 27 зуб - жевательная поверхность, 22+23 губная поверхность (композитные пломбы, где клиновидные дефекты на фото?) Как по латыни обозначается межзубной кариес на передних резцах сверху слева? Может быть лечился именно он?
Про 14й зуб - возможно, это пропущена одна буква С и имелось в виду жевательная поверхность occl. 14го зуба справа сверху? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мне очень важно освежить в памяти , у какого доктора лечилась та или иная проблема.
4. Как отличить на фото, где у меня клиновидные дефекты, а где эрозия? На верхних клыках, там где композитные пломбы, я понимаю это клиновидный деффект. На нижних премолярах, на окклюзивной поверхности, теперь уже сверху до низу, это эрозия. На нижних клыках в самом верху это эрозия, на шейке зубов - клиновидные дефекты. Верно ли?


Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 30.07.2014, 13:37
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,412
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. 37-й зуб виден на фото.
2. Протезировать только нижние зубы можно. Но при этом Вы не решите проблему стираемости остальных зубов. В Вашем случае нужно думать не о восстановлении отдельных зубов, а о комплексной реабилитации полости рта.
3. Od - это окклюзионно-дистальная поверхность.
4. У клиновидного дефекта границы острые, рубленные; у эрозии - округлые, оплавленные.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 30.07.2014, 23:06
Fiorella Fiorella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: central EU
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fiorella *
Спасибо, доктор!

1. По поводу нумерации зубов значить я что-то не так поняла... не на то наткнулась при поиске в инете. Никак не могу понять как Вы можете увидеть 37 зуб на фото.

2. То есть без ортодонтического лечения /брекетов/ направленного на исправление неправильного прикуса, мне может помочь "поставить на место" окклюзию только коронирование всех зубов, включая жевательные /моляры/? Я понимаю, задача такой реставрации есть изменение высоты всех зубов. Но как же тогда резцы, которые так или иначе никогда не будут соприкасаться друг с другом /как и прежде/?

3. Если делать металлкерамические коронки только на премолярах антагонистах в нижнем ряду, то сколько лет они будут стоять на этих отреставрированных зубах? И если делать такие коронки на верхних резцах /по косметическим моображениям/, клыках и премолярах верхнего и нижнего ряда /без реставрации моляров и резцов в нижнем ряду/, то это спасет от стирания зубов?
Другими словами, металлкерамика по любому крепче, чем естественная эмаль зуба?

4. Скажите, пожалуйста, а ультразвукрвая зубная щетка не усугубит мою ситуацию со стираемостью зубов? Хочу приобрести подобную.

5. Можно ли чистить зубы ультразвуком и водой из ирригатора сразу после приема кислой пищи?

Простите, если повторяюсь в своих вопросах, но как то я запуталась в своих рассуждениях...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 25.08.2014, 17:36
Fiorella Fiorella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: central EU
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fiorella *
Здраствуйте!

Была на консультации, сказали, что просто напросто реставрируют разрушенные зубы композитными пломбами....
пожалуйста, ответьте, на вопросы из предыдущего поста о целесообразности приобретения ультразвуковой щетки при наличии эрозии эмали.

Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 07.08.2015, 23:32
Fiorella Fiorella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: central EU
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fiorella *
Здраствуйте!

как прикрепить фото? хотела плоказать результат реставрации зубов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.