Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.05.2014, 10:19
Nadin_09 Nadin_09 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 9
Nadin_09 *
Проблема с мочеиспусканием во время беременности.

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Мне 38 лет, 2я беременность 12 недель. На 11й неделе столкнулась с неожиданной проблемой - однажды ночью я не могла в течение 1,5 часов помочится, несмотря на то что проснулась от позывов. Решить проблему помогла коленно-локтевая поза, стоя в которой я только и смогла добится результата. Далее по ночам эта проблема осталась, а днем все было нормально.
Сейчас ситуация усугубилась тем, что возникла и днем, причем указанная позиция уже не помогает.
Мочеиспускание проходит совсем маленькими порциями, буквально по капле, нет чувства освобождения мочевого пузыря. Я просто в отчаянии, так как нахожусь в Европе, домой возвращаюсь только после праздников.
До отъезда я успела посетить гинеколога и рассказать о проблеме. На осмотре никаких отклонений не увидела, посоветовала посетить уролога, но изза праздников я не успела.
Никаких болей, дискомфорта или чувства жжения при мочеиспускании у меня нет, просто ощущение что спазм. Прием но-шпы и магния В6 (что у меня есть из лекарств) результатов не дают, и чувства что это тонус матки тоже нет.
В 1ю беременность таких проблем не было. Наоборот, у меня очень чувствительный мочевой пузырь и свойственно частое мочеиспускание. Во время беременности оно еще больше увеличивается, и в эту беременность уже с ранних сроков я постоянно хотела в туалет, даже ночью просыпаюсь каждые 2-3 часа.

Прошу вашей помощи, подскажите что мне делать в моей ситуации? Есть ли смысл вызывать врача? И что делать по возвращении домой?
Сколько по времени допускается полностью не опорожнять мочевой пузырь (насколько я знаю, застой мочи приводит к воспалительному процессу)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.07.2014, 14:20
Nadin_09 Nadin_09 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 9
Nadin_09 *
Так как никто из врачей не соизволил ответить на мои вопросы, по прошествии времени, напишу свой опыт по данной ситуации.
Перелопачивание интернета и опрос знакомых женщин показало, что с данной проблемой сталкивается небольшой процент беременных. К сожалению, в нашей стране врачи, ведущие беременность, в подавляющем большинстве не знают чем помочь. Даже в отделениях патологии беременных используют тактику выжидания, так как в урологии считается что проблема с опорожнением мочевого пузыря может быть только при опухолях головного мозга. Наличие плода в матке физически не может мешать данному процесу.
На деле, все-таки проблема возникает, но никого она не интересует, потому что проходит са?а собой, это вопрос времени.
Из личного опыта, самое сложное состояние, когда никакие положения тела не помогали, длилось около недели. Потом резко все наладилось. Единственное, что заметила, долгое сидение (например, в машине) и долгое неопорожнение мочевого пузыря, ситуацию усугубляла.
Если у вас возникла такая проблема и вы долго не можете сходить в туалет, ищите врача, который поставит вам одноразовый мочевой катетер. В моей сложившейся ситуации мне пришлось самой его ставить несколько раз. Было страшно ззанести инфекцию, но у меня был антисептик, все обошлось. Поэтому без специальных знаний не рекомендую повторять мой опыт (будь я на родине, ни за что бы на такое не решилась).
Выяснила что в европейских странах в такой ситуации врач выдает набор катетеров и учит ими пользоваться. В России я о таком не слышала.

P.S. по ощущениям показалось что прием препарата Магний В6 облегчил состояние. Так это или совпадение, утверждать не могу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.