Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.03.2018, 16:50
anastaso anastaso вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
anastaso *
Обострение гастрита. Эрадикация хеликобактер не состоялась?

Здравствуйте! Женщина, возраст 34 г., рост 165, вес 65. Вредных привычек нет.
Хронические заболевания: удаление правой доли и перешейка щитовидной железы в 2015 г. по поводу узлового зоба, принимаю эутирокс, ТТГ в норме. В данный момент в процессе восстановления после радиоволнового лечения эрозии шейки матки (было месяц назад). Лечению предшествовала антибиотикотерапия.
В прошлом году, в марте, прошла лечение гастрита. Были жалобы на боль в желудке, утреннюю тошноту, отрыжку воздухом.
Назначили анализы: общий анализ крови+СОЭ, Yg G H.Pylori, биохимию.
Биохимия и общий анализ - норма
Yg G - 3,5
Было также проведено УЗИ органов брюшной полости и ЭГДС. По УЗИ: признаки дисхолии. По ЭГДС: недостаточность кардии, лимфоцитарный антральный гастрит, бульбит.
По совокупности всех обследований поставлен диагноз: Острый лимфоцитарный гастрит, ассоциированный с H.Pylori. Острый дуоденит. Дискенезия желчевыводящих путей по гипомоторному типу.
Назначено лечение:
+омепразол 20 мг, кларитромицин 500 мг, амоксициллин 1000 мг - 2 раза в день, утро-вечер, 7 дней
+ де-нол 1 таб./4 р.д., 10 дней
+ хофитол 2 таб./3 р.д., 14 дней
+ максилак 1 капс., 10 дней
Диета.
Лечение помогло, состояние значительно улучшилось, дискомфорт не возвращался в течение года. Контрольный анализ кала на выявление антигена НР я не сдавала.
За два месяца до эпизода острого гастрита я лечила острый цистит в стационаре, антибиотиками. Лечение прошло успешно.
Таким образом, в течение года у меня было 3 курса антибиотиков по разным поводам (впервые в моей жизни, вот такой неудачный год).
После последнего курса (перед лечением эрозии ш.м.), в декабре прошлого года, стал ощущаться дискомфорт в правом подреберье, тяжесть, но боли нет. А несколько дней назад я стала просыпаться утром от неприятного чувства в желудке, как будто хочется есть. Опять отрыжка воздухом. После приема пищи болей нет. Постоянно присутствует ощущение сдавленности, словно желудок сжимается. В целом, состояние лучше, чем в прошлом году. Но повторения не хотелось бы. Наверное, стоит отметить, что и в прошлом году, и в этом возникновению болей и дискомфорта в области желудка предшествовал стресс. Также у моей мамы в анамнезе язва 12-перстной кишки.
Если есть возможность, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:
1. Возможно ли, что прошлогоднее лечение НР было неэффективным?
2. Если да, стоит ли сдать анализ кала на выявление антигена НР?
3. Надо ли сдавать печеночные пробы, учитывая что было несколько курсов антибиотиков за год?
4. Сделать УЗИ органов брюшной полости?
5. При обнаружении НР в кале, потребуется повторная эрадикация?
6. Если лечение неизбежно, то потребуются препараты второй линии? И, учитывая изменения, принятые на Маастрихте-5, продолжительность лечения должна составлять 14 дней?
7. Надо ли вновь делать ЭГДС?

Я задаю эти вопросы, так как не уверена, что мне повезет с очным гастроэнтерологом, которого я собираюсь посетить в ближайшее время. Хотелось бы быть уверенной, что обследование и лечение будет адекватным.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2018, 19:45
anastaso anastaso вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
anastaso *
Уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, будет ли достоверным анализ кала на антиген НР, если я начала принимать омепразол и денол? И обязательно ли для данного анализа кал должен быть утренним или можно собрать его с вечера? К вышеперечисленным симптомам присоединилось расстройство стула (сначала был запор, теперь стул полужидкий), в животе постоянно бурлит. Температура 37,2. Я думаю, обращаться к врачу без результатов анализа нет смысла, так? Ведь полноценное лечение будет зависеть от того, есть у меня хеликобактер или нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.