Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.01.2009, 18:01
DSAMARSKY DSAMARSKY вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
DSAMARSKY *
Сильная кислотность во рту после наркоза.

Уважаемые стоматологи, вопрос на засыпку. Мне почти год назад по сомнительным показаниям удалили одновременно три нижн их коренных зуба (5,6,7). Сделан был очень "соврнеменный" местный наркоз. после которого я в течение 12 часов не могла не только говорить. но даже глотаь и дышать было практически невозможно (падал малый язычок на корень языка и перекрывал дыхание). Кое-как на следующий день восстановились все функции, но осталась одна интересная реакция - я практически не чувствовала никакого вкуса, ни единого. Вся еда и жидкость в течение месяца-полутора имели лишь горьковатый привкус и все. А потом возникла и до сих пор мучает чувство сильнейшей кислоты во рту. Оно возникает не зависимо ни от чего, и проходит тоже по неизвестным причинам. Исходит откуда-то от нижнего 4 зуба на пострадавшей стороне и теперь я , как бешеная собака, захлебываюсь слюной и не могу ни чем нейтрализовать кислотность во рту. Буду признательна за любую светлую мысль о причинах такого состояния. Может кто-то уже лечил подобный случай. Врачебная помощь в данном случае, сыграла со мной плохую шутку - мне очень непросто стало общаться с полным ртом слюны, и я чувстую себя не буду преувеличивать, почти инвалидом. Заранее спасибо. Галина.
  #2  
Старый 07.01.2009, 11:39
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том, что анестезия для удаления таких зубов делается по неким весьма усреднённым параметрам. Т.е. ориентируясь на то, как проходят нервы у большинства людей. Естественно, у конкретного человека могут быть "отклонения" от этой усреднённости, что учесть заранее практически невозможно.
Как это ни странно будет Вам услышать, но Вам просто не повезло. В качестве успокоения могу сказать только то, что у подавляющего большинства пациентов такие явления со временем проходят самостоятельно.
  #3  
Старый 07.01.2009, 12:22
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если анестезия была сделана по стандартной методике, то в самом деле вам не повезло и случай, надо признать, - редкий.

12 часов длились последствия анестезии, в аннотации к Ультракаину, если память не изменяет, называется 1 час 40 мин, Артикаин - 60-225 мин. (ВИДАЛЬ). Эпинефрин, входящий в состав анестетика, вызывает спазм окружающих сосудов, очень редко спазм так силён, что вызывает некроз тканей из-за дефицита кровоснабжения. Нервные структуры, как наиболее лабильные, страдают в первую очередь.

Предположение - была передозировка или это чисто индивидуальная реакция Вашего организма, сказать попроще. Слюна скорее та же самая, но Вами ощущается как очень кислая, то есть имеется нарушение вкусовых ощущений.

Времени прошло порядочно -1 год. Теперь Вам надо к неврологу на консультацию.

Прогноз - чаще благоприятный.

"По сомнительным показаниям удалены 3 зуба". Опишите, что Вам показалось сомнительным. Сколько уколов делали для обезболивания, название анестетика? Какие у Вас были жалобы на момент обращения, эти 3 зуба были разрушены?
  #4  
Старый 08.01.2009, 19:09
DSAMARSKY DSAMARSKY вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
DSAMARSKY *
Спасибо за то, что откликнулись на мой случай. Тем более, что это испортило мне жизнь, вернее сказать, уровень жизни. Я стала несвободной из-за побочных эффектов вмешательства моих коллег (я сама врач). Может это уже смахивает на невроз, и я заранее согласна с любым комментарием. Но попробуйте прожить год в такой ситуации, как моя - и невроз обеспечен любому. А теперь по вопросам. Я много лет лечила зубы у знакомого специалиста и результаты были прекрасные, но на сей раз так случилось, что пришлось обратиться ко врачу мне незнакомому, но по неплохим рекомендациям. У меня были значительно разрушены коронки трех зубов. но корни были здоровы (моя постоянная врач наверняка бы спасла бы зубы). У меня есть полный снимок до удаления. Новый врач сходу сказала - удалять и протезировать (мост). Я настолько растерялась, что как глупая овца побрела на удаление. Со слов хирурга, наркоз мне был сделан самый современный - 2 укола, в каждую лунку вложен был антибиотик (какой - мне также не сказали). Я почему обратилась ко врачу так - впереди были праздники. несколько дней, и я побоялась, что начнут болеть зубы. Ну вот так глупо все произошло. Но и дело даже не в этом. Что сделано, то сделано. Следующий раз не буду такой дурой, которой можно удалить половину зубов, и она даже не поинтересуется, надо ли это делать. Меня очень волнует кислота во рту. Она бывает нестерпимой. Вот и сейчас слюна бежит рекой и я не могу свободно говорить. Еще конечно появился небольшой дефект речи. Я уже все передумала - и про то, что это может быть извращением восприятия вкуса тоже. Я после праздников сделаю объективное исследование - куплю лакмусовую бумагу и проверю уровень кислотности во рту. И обязательно Вам напишу.
  #5  
Старый 08.01.2009, 19:59
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Здоровые корни" - недостаточное условие. Существуют ещё чисто технические возможности или невозможности для восстановления. К тому же разговор с коллегой-врачом на уровне "сделали самый современный укол" и "положен антибиотик"...
По кислотности добавить нечего. Таковы уж особенности анестезии, иногда такое случается (по ничьей вине).
  #6  
Старый 08.01.2009, 20:40
DSAMARSKY DSAMARSKY вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
DSAMARSKY *
Спасибо за скорый ответ. Я именно такого и ожидала - много слов про стиль, но ни одного полезного совета. А что касается коллеги... я не стоматолог, и это меня немного прощает. Я всегда считала, что советовать хирургу - как делать разрез, а стоматологу - как удалять зуб, никогда не стоит. Я рассчитывала на помощь, компетентность и профессионализм. Я расчитывала на Ваш совет, а не на оценку моего слога. Видно посоветывать по теме Вам нечего. До свидания, доктор. И больше не пишите - я пишу с чужого логина. С уважением, Галина.
  #7  
Старый 08.01.2009, 22:54
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответ по теме. Читать последнее предложение. Благодарю за оценку компетентности и профессионализма. По поводу этого:
Цитата:
И больше не пишите
смею думать, что справлюсь с решением самостоятельно.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.