Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2021, 02:08
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Врачи не знают что делать.

Здравствуйте.Этот форум для меня является по факту сейчас последней надеждой на благоприятный исход в моей ситуации.
Предыстория:
В апреле 2018 года я захотела отбелить зубы, пришла в клинику.Доктор сказал: сначала сделаем чистку от камня и налёта и потом уже отбеливание..
1.Сделали чистку -2 недели плакала от боли и ела горстями обезболивающие.Дёсна кровили,воспалены были, любое прикосновение к зубам(эмаль) вызывало дикую боль( еда,вода, ветер).Врач сказал что так и должно быть.
2.Через 2 недели сделали отбеливание ,я не помню название чем..Наносили на зубы какую то пасту-светили и так несколько раз,в конце одели "капы" в которых был какой то гель и я в них сидела минут 20.Потом спокойно ушла домой..

Ровно через 2 дня на всех зубах спереди увидела белые маленькие ямки ,такое ощушение что просто отвалились куски эмали.Не было никакого кариеса после чистки камней.Пришла к врачу естественно с вопросами что это? Был получен ответ: вот такая у вас плохая эмаль от природы , не волнуйтесь всё поправим...

Как проходили эти исправления: посещение,обезболивание уколом нескольких зубов и врач что то делал.Дословно: я вам восстанавливаю вашу эмаль..Потом давал зеркало: да идеально,белое,ровно..И вот так все зубы..
Ровно через 1 год и 1 неделю у меня вываливается кусок зуба спереди ,я прихожу в клинику к этому же врачу, ставит пломбу...И тут у меня начинают выпадать такие куски из каждого зуба..Вернувшись в клинику мне сообщают что врач уволился и мол вообще гарантия на пломбы 1 год...
Обратилась в другую стоматологию на что врачи пришли в ужас и сообщили: у вас все зубы спереди сточены механически бор.машинкой и эмали нет вообще а сами ткани зубов как Пемза пористые, это химический ожёг.Как уже потом все врачи объяснили что врач просто сточил местами зубы и туда поставил пломбы а сам зуб полностью покрыл тонким слоем пломбы " типо как винир" ..Из за того что химией сожжены были зубы понятное дело всё отвалилось и вся картина стала видна...
И все врачи к кому я обращалась говорили одно и тоже и вердикт: я не возмусь за лечение, такое я первый раз вижу и не готов взять на себя такую ответственность.
И я просто перестала ходить дальше к стоматологам и "ушла в себя"+ были серьёзные проблемы со здоровьем близкого человека.
Сейчас появилась мат.возможность небольшая,но есть + мне надо как то жить ведь,я даже не могу общаться с людьми..стыдно ...
Пришла в стоматологию вчера , врач опять в шоке,позвал зав.терапии и зав.ортопеда, врачи в шоке опять те же фразы: как так..какой кошмар..что делать- мы не знаем....Сделайте для начала Снимок всех зубов, приходите потом, будем что то думать дальше,но можем сказать одно: виниры и иже с ними нельзя, пломбами не восстановить выпадут опять..А вот что делать мы пока не знаем..
На руках есть только сегодняшний снимок,он естественно не передаёт "весь масштаб красоты", но для меня сейчас очень дорого любое ваше мнение.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2021, 01:09
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Наверно я быстрее у невролога окажусь ,чем смогу хоть как то решить проблему зубов.Сегодня была на совместной консультации терапевт+ортопед.Вердикт врачей: часть зубов под удаление,в остальных зубах удалять нервы, каналы,ставить штифты,вкладки ,коронки.По их мнению ни один зуб не подходит просто для терапевтического лечения( пломбой).
Дословно: да,это химический ожёг зубов + у вас живёт какая то бактерия,которая "ест" зубы .
На вопрос: какие анализы надо сдать "соскоб и т.д" чтобы узнать эту вредную бактерию ,был получен ответ :таких анализов не существует, эти бактерии очень легко не заметить,но они есть!
Уважаемые врачи , это правда, что до такой степени всё плохо по зубам или мне просто "везёт" на врачей?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2021, 13:52
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Вашем случае ортопантомограммы явно не достаточно для планирования лечения. Необходим очный осмотр (или хотя бы ряд фотографий). Единственное, что можно сказать: последняя консультация была совершенно безграмотной. Забудьте о ней.

По рентгену однозначно плохих зубов, требующих удаления, не заметно. Может быть, 2-3 зуба не удастся сохранить, но очевидно большинству зубов до удаления ещё далеко. Рекомендация же удалять нервы в остальных зубах - однозначное признание рекомендателей в собственном невежестве. Опять же, паре зубов может и потребуется депульпирование, но точно не всем. Фантазии про прожорливую бактерию - очевидный бред, бактерии не питаются тканями зуба. Химический ожог не исключён, но маловероятен. Скорее профессиональная чистка перед отбеливанием была проведена некорректно (можете рассказать, как именно её проводили?).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2021, 18:08
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое доктор "как гора с плеч", а то я вчера пол вечера проревела и уже начала банку искать для будующей вставной челюсти на присосках )).
Фотографии приложу немного позже.
КТ зубов планирую сделать и готова,просто сначала пытаюсь найти врача,который готов взяться за лечение,а каждый врач привык работать с нужной для него программой КТ,вот чтобы по 10 раз не делать КТ ,пока не сделала.
На очный осмотр готова приехать и оплатить,если вы подскажете к кому можно обратиться в г.Москва,буду очень благодарна!
Как проходила чистка : в капы положили какой то гель, одели капы на зубы и я сидела с ними 30 минут.После этого вставили расширитель и каждый зуб обрабатывали струёй воды или чем то ещё , очень было сильно шумно ,я была с закрытыми глазами не видела, знаю что мед.сестра параллельно постоянно слюноотсос поправляла.После этого мне опять одели капы с каким то гелем,но с ними я смогла просидеть только минут 5,так как очень сильно было больно где дёсны " жгло и щипало". На этом всё закончилось.Дёсны были воспалены,кровили .
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.02.2021, 19:17
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я про КТ ничего не говорил. КТ полезна, но внешний вид сейчас намного важнее. Без фотографий сложно даже порядок стоимости и степень сложности определить. Так что сначала сделайте и выложите фото.

В протоколе профессиональной чистки зубов отсутствует такой этап, как получасовая аппликация неизвестно чего перед началом воздушно-абразивной обработки. Что-то тут доктор наэкспериментировал. Я так понимаю, что теперь узнать, что это было - невозможно. На будущее: всегда берите номер личного телефона врача. Если врач или клиника отказываются его предоставить - это очень плохая примета.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.02.2021, 19:46
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо.
Выкладывая такие фотографии,готова провалиться со стыда..Как не странно зубы не болят,единственное не могу пользоваться зубной щёткой - больно,поэтому вся гигиена это полоскание+ зубная нить.
ПС: до чистки и отбеливания таких дыр и сколов зубов не было, пришеечного тоже не было,когда пломбы отваливались я и увидела это всё только..Проходила без пломб около года, не было ни денег,ни моральных сил "страх сильный".
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.02.2021, 20:01
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
И вот это успела сфотографировать у врача на столе лежало,не знаю что это,но про мою душу точно.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.02.2021, 20:35
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возникает ряд вопросов, но давайте начнём с главного. Коронки ставить нужно. По стоимости лечение обойдётся от 1.5 млн рублей. У Вас есть такая финансовая возможность?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.02.2021, 20:50
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
К сожалению у меня нет такой финансовой возможности и в ближайшее время не ожидается,если только конечно не найду клад или не выиграю в лотерею.....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.02.2021, 00:22
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Если я правильно поняла,в моём случае "материальная "составляющая это главная проблема и вариантов "дёшево и сердито" нет? Значит стоит и правда выбирать начинать баночку под вставную челюсть,да?🙄
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.02.2021, 10:00
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, Вам нужно определиться с суммой, которую Вы можете потратить на лечение зубов, и составлять план лечения под неё. Разделить все зубы на три группы: менее поражённые, средней тяжести и наиболее проблемные. От попыток сохранения самых тяжёлых зубов придётся отказаться. Лечить нужно в первую очередь те зубы, которые точно можно сохранить на приличный срок (от 5 лет и выше).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.02.2021, 11:11
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Разрешите я буду писать прямо как есть...У меня сейчас есть 200.000.Для того чтобы было больше,мне нужно выйти на работу, а с такой "красивой улыбкой" это нереально.
У меня есть стоматолог-терапевт ,у которой я уже лечила зубы, что предлогает она:
Начинать лечить зубы и разбираться "на месте" по мере поступления проблем.Часть зубов восстановить пломбой ,если в процессе лечения потребуется,будут удаляться нервы и лечение каналов.(это касается передних зубов).
6,7 слева низ будет делаться в последнюю очередь ,так как там всё сложно,однозначно в лучшем случае закончится вкладка+коронка и то если повезёт,возможно под удаление.5 тоже под коронку нужно.
В идеале она видит так: все зубы жевательные под коронки с вкладками, остальные зубы обточить и без вкладок под коронки,считает что нужно нервы удалять по мере необходимости только ,чтобы зуб оставался как можно дольше"живым",если конечно не потребуется по мед.показаниям.Возможен так же вариант установки штифтов в некоторые зубы+наращивание "пломбой",но считает что это не очень хороший вариант и уж лучше штифт +коронка.
То есть в целом грубо говоря:начинать надо лечение и разбираться уже в процессе..
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.02.2021, 11:30
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доктор,пожалуйста подскажите,на ваш взгляд ,какие зубы у меня являются самыми сложными?Есть ли зубы которые лучше вообще не трогать "пока не беспокоят",т.к они однозначно пойдут под удаление с большой вероятностью?И очень волнует 6 снизу слева,с ней я точно столкнусь в ближайшее время: вот вот отвалятся оставшиеся стенки зуба - реально этот зуб сохранить вкладкой+коронка? Там плохо пролечены каналы как сказала терапевт и в идеале нужно перелечить,но получится или нет не ясно.
Возможен ли в целом вариант восстановления передних зубов пломбой?
Вы меня простите пожалуйста,я понимаю что вы не нострадамус ,что сложная ситуация в целом ,понимаю что в идеале нужно делать,но сами понимаете с деньгами проблема , но огромный страх сделать ещё хуже чем есть.Я буду вам очень благодарна,если вы смогли бы ответить хоть на часть вопросов,для меня очень важно ваше мнение.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.02.2021, 20:44
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На фотографиях тоже не всё видно, скажу лишь по тому, что вижу. 36 и 37 зубы (нижние левые моляры) лучше действительно не трогать. Их нынешнее положение не связано с отбеливанием, перелечивание сложное, вероятность удачного повторного лечения даже у высококвалифицированного специалиста (т.е. по высокой цене) - не высока.

Самые проблемные зубы 23, 24 (возможно ещё 35, 14 и 12). Судьбу этих зубов нужно решать в первую очередь. При значительном разрушении ниже уровня десны - удалять.

Зубы с наименьшими разрушениями (большинство из которых - передние) можно восстановить пломбировочным материалом, если у Вас есть доктор, готовый это выполнить. Это противопоказано по медицинским соображениям (показаны всё же коронки), но исходя из финансового положения - допустимо.

В принципе, план Вашего терапевта вполне приемлемый (а Вы зачем-то озаглавили тему, что врачи, дескать, не знают чего делать). Только одевание моляров в коронки я бы отложил на второй план. В первую очередь разобраться с 23 и 24, если они удаляются - мостовидный протез наверху слева (имплантацию не предлагаю по понятным причинам). Затем передние зубы (до 5-х включительно). В последнюю очередь - моляры.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.02.2021, 23:03
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доктор,большое спасибо вам за вашу помощь,я очень вам благодарна.
Что касается "есть доктор стоматолог-терапевт" разрешите объясниться,это не имеет значения сильного ,я понимаю,но всё же...Я очень сильно боюсь стоматологов,мне проще родить ребёнка,чем стоматолога посетить и к сожалению отношусь к пациентам ,которые в большинстве случаев обращаются,когда уже лезут на стену от боли.
Данный стоматолог-терапевт это врач ,который меня спасает в ситуациях "где ты была раньше?" и ей приходится работать с тем ,что уже есть,а не с тем что ,что возможно было бы избежать.В таких случаях ни о каких "нормальных протоколах" лечения уже и не идёт речь, а исходит из единственного оставшегося варианта "спасти то,что уже практически не реально,любым способом".Я ей очень благодарна и осознаю полностью свою вину,но к сожалению не могу ничего сделать со своим страхом,это уже к психологу надо как минимум..
Я к ней к первой обратилась,но в силу своих возможностей она лично не имеет никакого отшения к ортопедии.Поэтому я и начала искать врачей,которые возьмутся за лечение по всем нормам/протоколам/как положено.
Но как видите ситуация такая,что я по деньгам не тяну сейчас, да и остальные врачи разводят руками ,к которым я обращаюсь сейчас.И поэтому опять обратилась к данному врачу с ситуацией"спасите,помогите,сделайте что нибудь".Спасибо ей ,что не послала меня и готова помочь разобраться и сделать всё,что от неё возможно и готова подключить своего знакомого ортопеда,где не сможет справиться сама.
Ваше мнение очень важно для меня и данный врач положительно и уважительно относится к мнению коллег(в данном случае , это вы) и обратит внимание на ваше мнение и возможно получится сделать максимум в данной ситуации...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.