Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Практика наркологии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2021, 15:07
KulikovM KulikovM вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2021
Город: Москва
Сообщений: 3
KulikovM *
Зависимость от никотина

Добрый день.
Инртересует мнение психиатра-нарколога. Пытаюсь бросить курить уже 12 дней. Не могу разобраться с правильной дозой никотин заместительной терапии. Стаж курения 2 года, курил электронную сигарету 15 мг / мл никотина по 1.6 мл жидкости в день, т.е. суммарно около 25 мг никотина за сутки.

Сейчас пользуюсь спреем Никоретте для полости рта 1 мг / доза. Брызгаю 3-6 раз в день. У меня складывается впечатление, что этот препарат имеет слишком большую дозировку. Учитывая что из пара/дыма организм усваивает едва ли треть содержащегося там никотина, то во время курения я получал не более 8 мг за сутки на самом деле. А спрей употребляется перорально, те ничего не выдыхается обратно. Получается просто замена одного на другое в такой ситуации и бросить с НЗТ не получится? Для каких пациентов вообще сделаны эти препараты в такой дозировке, для тех кто в день по 3 пачки сигарет курил?

Буду благодарен за любые рекомендации по поводу того как подобрать дозы НЗТ. Применять варениклин вместо НЗТ не хочу, поскольку у меня 3 года в ремиссии ОКР, а этот препарат по некоторым данным умеет обострять психиатрию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.10.2021, 22:35
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На форуме сейчас нет наркологов. Обратитесь очно к врачу.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.10.2021, 12:10
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что вам мешает снизить дозу спрея Никоретте?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.10.2021, 12:49
KulikovM KulikovM вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2021
Город: Москва
Сообщений: 3
KulikovM *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
А что вам мешает снизить дозу спрея Никоретте?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Сергей Иванович, здравствуйте. Спасибо за ответ.

1 мг / впрыскивание - единственная доступная дозировка спрея. Альтернативы - жевательные резинки и рассасываемые таблетки, но там тоже самое по дозам и еще выше. 1, 2, 4 мг. Пластырь самый минимальный - 10 мг / сут. Я конечно может чего-то не понимаю и все так и должно быть, просто с моими подсчетами не бьется. Да и с ощущениями тоже, по голове бьет никотином очень сильно, что сомнительно для лечения зависимости. Уже заметил как мысли пойти покурить заменились на "поскорее бы забрызнуться спреем". Снизить частоту проблематично - скорее всего сорвусь на курение опять.

По поводу очного врача, это вопрос все таки к наркологу или можно с терапевтом обсудить этот вопрос? Никаких больше наркотических веществ, кроме никотина, не употреблял и не употребляю, в том числе алкоголь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.10.2021, 14:37
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно предварительно выяснять, разбирается ли конкретный специалист в лечении никотиновой зависимости.
Насколько я знаю, бросать никотин нужно резко. Синдром отмены можно пережить, некоторые препараты (например, транквилизаторы) могут облегчить его.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.12.2021, 13:10
KulikovM KulikovM вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2021
Город: Москва
Сообщений: 3
KulikovM *
Отпишусь по результату, если кому-то в дальнейшем будет полезно. С Никоретте-спреем бросить не получилось, слишком большие в нем дозы, удерживают зависимость. Очный нарколог посоветовал попробовать бросить, плавно снижая концентрацию никотина в электронной сигарете с 3мг до 0мг в течение мес. (Да, не докмед-метод конечно, но все таки) Сработало на ура, абстиненция прекратилась и я уже месяц ничего не курю и не употребляю никотин ни в каком виде.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.12.2021, 18:53
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень хорошо!
Теперь нужно избегать ситуаций, которые могут спровоцировать возврат зависимого поведения.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.