Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.09.2019, 12:29
Anchy Anchy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2019
Город: Владивосток
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 19
Anchy этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Синдром Иценко-Кушинга

Здравствуйте. Моя дочь - 14 лет, обратились к эндокринологу с жалобами на резкий рост веса (+10 кг за 3 мес) и аменорею. По результатам анализов на гормоны (кортизол 2100) и другую симптоматику, специалистом был поставлен предварительный диагноз - синдром Иценко-Кушинга и назначены доп.обследования. Прошли МРТ с контрастом. Очень хотелось, чтобы здесь нашелся специалист, готовый посмотреть и прочитать снимки. К специалисту, который писал заключение, у меня нет доверия по объективным причинам. Все снимки у меня на флешке (в описании к ней пишут, что можно отправлять по электронной почте). Как разместить здесь - пока не разобралась. Заранее благодарю
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.09.2019, 14:26
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Задолго до того, как заказывают МРТ, делают детальное биохимическое обследование.
В таком порядке:

1. Определение кортизола в 24ч сборе мочи
2. Через пару дней после этого: Таблетка дексаметазона 1 мг в 11 вечера и кортизол крови после этого в 8-9 утра.

Это говорит есть ли Кушинг вообще

Если да,
3. То в любое время дня кровь на кортизол и АКТГ

Это скажет, Кушинг из-за опухоли гипофиза или надпочечника

Вот тогда-то и выбирают: МРТ гипофиза или КТ надпочечников по специальному протоколу.

Просто МРТ гипофиза без биохимического диагноза ничего не даст: маленькие аденомы есть у ~20% здоровых людей, а у 14-летней девочки гипофиз будет нормально увеличен. А у ~30% с настоящим гипофизарным Кушингом опухоль на МРТ не находится. Так что ошибочное заключение о наличии Кушинга вообще и ещё более ошибочное , - о гипофизарной причине его, когда на самом деле сидит аденома в надпочечнике, очень вероятны. Лечение первым делом требует операции, и надо знать куда идти: гипофиз или надпочечник, правый или левый.

Когда поместите результаты анализов крови и мочи, укажите единицы и лабораторные нормы. Перед всеми гормональными исследованиями отмените противозачаточные ( если она их принимает) и прямо сейчас назовите все ее хронические лекарства ( мы же не знаем, есть ли у неё какие-то другие болезни), часть из которых может дать ложный диагноз.

Поверьте на слово: Вас не раскручивают надменные университетские профессора, а люди , видящие много Кушингов и в разы больше ложных диагнозов ( с крайне нехорошими исходами). Диагноз и локализация причины этой болезни, - это самая сложная проблема в эндокринологии, и быстрый укорочённый объезд тщательного протокола неприемлем.

Мы Вам с дочкой поможем, но нам нужны данные ( см. выше).

Успеха!

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
FilippovaYulia одобрил(а):
Igoryaka одобрил(а):
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.09.2019, 15:39
Anchy Anchy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2019
Город: Владивосток
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 19
Anchy этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Благодарю за ответ.
Первый кортизол сдавали по крови. Натощак в 8.00. Его показатель 2167 нмоль/л. Норма 150-660 нмоль/л.
Второй с Дексаметазоном тоже смотрели по крови. Через 4 дня после первого. В 23.00 две таблетки(по 0,5 мг), утром следующего дня в 8.30 сдали кровь. То, что я вижу на бланке: кортизол (на фоне МДП - написано от руки) 131,9 нмоль/л.

Анализ мочи врач сдавать не отправляла.

Никаких лекарств дочь не принимает, половой жизнью не живёт. Последний раз лечили бронхит в феврале. Хронических заболеваний нет.

УЗИ надпочечников будет завтра.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.09.2019, 15:48
Anchy Anchy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2019
Город: Владивосток
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 19
Anchy этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение

Если да,
3. То в любое время дня кровь на кортизол и АКТГ
!
Подскажите, стоит ли самостоятельно сдать эти анализы, учитывая то, что я указала. Если да, то прошу уточнений- кортизол натощак? И что такое АКТГ и условия его сдачи?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.09.2019, 16:00
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, кортизол не подавился как надо.
Подозрительно, но не окончательно. Странно, что такой высокий спонтанный кортизол, и так низко пошёл...
Сбор мочи обязателен.
С АКТГ/ кортизолом подождите до результатов мочи.
КТ пока не делайте. Рано. Жаль денег и нечего дочке радиацию давать без нужды.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.09.2019, 16:06
Anchy Anchy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2019
Город: Владивосток
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 19
Anchy этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Сбор мочи обязателен.
Если идти сдавать его без направления, что мне нужно будет сказать в лаборатории? Какой это вид анализа и как правильно его сдавать?
И как я могу к вам обращаться? а то мне неловко
Меня зовут Татьяна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.09.2019, 16:57
Anchy Anchy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2019
Город: Владивосток
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 19
Anchy этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вспомнила еще такой момент. Возможно, это важно. Летом дочку укусил клещ, в котором был обнаружен вирус боррелиоза. Своевременное лечение антибиотиками, все контрольные анализы были отрицательными.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.09.2019, 17:31
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anchy Посмотреть сообщение
Какой это вид анализа и как правильно его сдавать?
Свободный кортизол в суточной моче
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.09.2019, 20:21
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anchy Посмотреть сообщение
Если идти сдавать его без направления, что мне нужно будет сказать в лаборатории? Какой это вид анализа и как правильно его сдавать?
И как я могу к вам обращаться? а то мне неловко
Меня зовут Татьяна
Очень приятно. Меня зовут ghrh44 :-)



Зайдите в лабораторию и возьмите у них банки для сбора мочи. В разных лабораториях используют разные консерванты.
Процедура такова: В 8 утра опорожнить мочевой пузырь и эту мочу выбросить. С этого момента собирать ВСЮ мочу в течение 24 часов. Назавтра в 8 утра помочиться и влить эту мочу в общий сбор.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.09.2019, 20:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,198
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полученный объем мочи измерить максимально точно - с помощью мерной посуды ( не банками) и 200 мл отнести в лабораторию, указав общий объём
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.09.2019, 05:29
Anchy Anchy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2019
Город: Владивосток
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 19
Anchy этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, как только будут результаты, я напишу.
Ещё такой момент
Цитата:
Второй с Дексаметазоном тоже смотрели по крови. Через 4 дня после первого. В 23.00 две таблетки(по 0,5 мг), утром следующего дня в 8.30 сдали кровь. То, что я вижу на бланке: кортизол (на фоне МДП - написано от руки) 131,9 нмоль/л.
Эту пробу сдавали, позавтракав. Никто не предупредил, что нужно натощак.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.09.2019, 06:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,198
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тем не менее, цифра говорит о гиперкортизолизие
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.09.2019, 10:09
Anchy Anchy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2019
Город: Владивосток
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 19
Anchy этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Результаты УЗИ надпочечников
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190924_170339.jpg
Просмотров: 108
Размер:	1.61 Мб
ID:	190040  
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.09.2019, 10:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,198
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А я сие просила ????
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.09.2019, 10:43
Anchy Anchy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2019
Город: Владивосток
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 19
Anchy этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
) это обследование по списку доктора, у которого наблюдаемся здесь на месте.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.