Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.05.2011, 14:38
Аватар для Fedenko
Fedenko Fedenko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 75 раз(а) за 63 сообщений
Fedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Физкультура и ожирение

Как известно, одной из бесконечно повторяемых формул, которые звучат отовсюду, является рекомендается заниматься физкультурой, чтобы похудеть. И почему-то это практически никогда не получается.

Ответ на эту загадку читайте здесь:

Ссылка переведена в скрытый режим. Модератор.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.05.2011, 21:31
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот всем мне нравятся сообщения проф. Феденко. Но почему он из раза в раз пользуется такими попсовыми "доказательствами" не всегда явно выраженных своих идей? И почему читающие его сообщения коллеги должны делать поправки на "компетентность" публикующихся в интернете околомедицинских журналистов? Ну, и, конечно, мне в силу собственного скудоумия не совсем понятна логическая связка между:
Цитата:
Сообщение от Fedenko Посмотреть сообщение
рекомендается заниматься физкультурой, чтобы похудеть. И почему-то это практически никогда не получается.
и тем, что можно прочесть по опубликованный в статье [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] на абстракт. Сорри за поток сознания...

Комментарии к сообщению:
genbytu одобрил(а): Мда, категоричность утверждения как-то не вяжется с силой доказательства. ИМХО толстые крысы - немного оффтопик.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.05.2011, 22:12
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лично мне статья показалось интересной, противоречий с утверждением проф. Феденко не вижу, но поясню вынесенное замечание:
1. Публикация ссылок на внешние источники запрещена правилами форума. Это правило не относится к ссылкам на электронные представительства реферируемых изданий, Пабмед и тому подобное.
2. Использование популярных изданий для информирования коллег на РМС, пожалуй, попросту моветон. Никто не мешал привести ссылку на абстракт в научном издании и дать свою оценку этой информации.
2. Озвученная идея не соответствует теме топика. Лучше для новой темы, которая может повлечь обсуждение, открывать новую ветку.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.05.2011, 22:28
Аватар для Fedenko
Fedenko Fedenko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 75 раз(а) за 63 сообщений
Fedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexdr Посмотреть сообщение
Вот всем мне нравятся сообщения проф. Феденко. Но почему он из раза в раз пользуется такими попсовыми "доказательствами" не всегда явно выраженных своих идей?
Это вообще не доказательство, это просто информация об интересном исследовании по тематике, имеющей отношение к ожирению.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.05.2011, 22:33
Аватар для Fedenko
Fedenko Fedenko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 75 раз(а) за 63 сообщений
Fedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Лично мне статья показалось интересной, противоречий с утверждением проф. Феденко не вижу, но поясню вынесенное замечание:
1. Публикация ссылок на внешние источники запрещена правилами форума.
Глубокоуважаемый Евгений Аркадьевич,

Если я правильно понял правила форума, запрета на публикацию внешних ссылок не существует. Список запрещенных действий четко оговорен.

Действительно, в правилах имеется оговорка, что "не рекомендуется публикация внешних ссылок". Однако "не рекомендуется" не означает "запрещена".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.05.2011, 22:38
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fedenko Посмотреть сообщение
Это вообще не доказательство, это просто информация об интересном исследовании по тематике, имеющей отношение к ожирению.
Даже несмотря на мое скудоумие вот это-то мне как раз и понятно.

Мне не понятно, как соотносится отквоченная мной выше фраза с тем, о чем мы читаем в абстракте...
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.05.2011, 09:16
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fedenko Посмотреть сообщение
Как известно, одной из бесконечно повторяемых формул, которые звучат отовсюду, является рекомендается заниматься физкультурой, чтобы похудеть. И почему-то это практически никогда не получается.
так как рекомендация нормализовать вес одна из важнейших в моей практике, позволю себе пофлудить:

1. сама по себе физкультура - не приводит к снижению веса, за доказательствами далеко ходить не надо, достаточно поглядеть сколько профессиональных спортсменов имеют лишний вес

2. физкультура, сопровождающаяся поступлением калорий превышающих затраченные, не приведет к снижению веса.

3. ссылка мне не доступна, но меня бы убедило только одно: группа лиц потребляла 1500 килокалорий, а затрачивала 2000 килокалорий и продолжала повышать свой вес

по моему как то так.

Комментарии к сообщению:
genbytu одобрил(а):
Light одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.05.2011, 12:26
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так ведь в посте уважаемого Александра осталась ссылка на абстракт первоисточника: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а): спасибо, я с утра невнимателен
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.05.2011, 12:46
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зако́н сохране́ния эне́ргии — фундаментальный закон природы, установленный эмпирически и заключающийся в том, что энергия изолированной (замкнутой) физической системы сохраняется с течением времени. Другими словами, энергия не может возникнуть из ничего и не может исчезнуть в никуда, она может только переходить из одной формы в другую.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Iluhin одобрил(а): что это было?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.05.2011, 13:56
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я понял приведенный абстракт так - при ожирении идет подавление гена, отвечающего за рост мышечной ткани. И "мышечная слабость" может быть следствием, элементом ожирения. Соответственно, упражнения на фоне ожирения к росту мышц не приведут.
Интересно. Для ознакомления прочел.
Мне не понятно одно: цель физической активности при ожирении - не наращивание мускулатуры, а расходование калорий, если я правильно понимаю. А про это эксперименты ничего не говорят.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.05.2011, 15:57
Аватар для Fedenko
Fedenko Fedenko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 75 раз(а) за 63 сообщений
Fedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
первоисточник

Если глубокоуважаем коллегам интересно, могу сообщить, что речь идет об исследовании, сделанном генетиком из Пенсильванского Университета Rudolf J. Schilder, где, собственно, данное исследование и выполнялось ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]).

Речь идет не о клиническом, а об экспериментальном исследовании, однако автор работы Rudolf J. Schilder обсуждает возможное значение своего исследования для практики бариатрической медицины.

Исследование опубликовано в журнале "Journal of Experimental Biology". Речь идет о синтезе белка "тропонин Т", имеющего важнейшее значение в работе мышечной ткани.

Синтез данного белка сравнивался в двух группах крыс - нормальных и имеющих ожирение. Крысам надевался специальный жилет, увеличивающий их массу тела на 30%. Такое увеличение массы тела приводило к увеличению синтеза тропонина у здоровых животных. В то же время, в группе, имеющей ожирение, искусственное увеличение массы тела к увеличению синтеза мышечного белка не приводило.

Автор исследования предположил, что у субъектов с ожирением может имется слабость мышечной ткани, ассоциированная с генами ожирения.

Продолжая эту цепочку рассуждений, можно предположить, что у таких пациентов физические упражнения для снижения веса будут неэффективны.
---------------------------------------------
PS (это уже от меня) - практически все наши пациенты с настоящим морбидным ожирением (с ИМТ 40 и больше), отвечая на вопрос о своей борьбе с лишним весом, отмечают крайне низкую эффективность физкультуры в их личном похудении, которая, скорее наоборот, приводила к проблемам со спиной и суставами.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.05.2011, 16:07
Аватар для Fedenko
Fedenko Fedenko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 75 раз(а) за 63 сообщений
Fedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Мне не понятно одно: цель физической активности при ожирении - не наращивание мускулатуры, а расходование калорий, если я правильно понимаю. А про это эксперименты ничего не говорят.
Скорее всего, слабая мышечная ткань будет плохо сжигать калории.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.05.2011, 17:43
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вадим Викторович, как то все не очень вяжется.
Есть один факт, у толстых крыс образуется меньше Тропонина Т. Вывод: занимайся не занимайся спортом - не похудеешь.
Исследовался ли прирост мышечной ткани в обеих группах крыс, или исследование ограничилось только исследованием уровня белка.
Не забывайте, что у толстых крыс мышечной ткани изначально могло быть больше, и поэтому необходимости в наращивании мускулатуры организм не испытывал.
Цитата:
Rudolf J. Schilder обсуждает возможное значение своего исследования для практики бариатрической медицины.
Думается исключительно ради рекламы - спорт не поможет, поможет только бариатрическая хирургия.
Цитата:
Автор исследования предположил, что у субъектов с ожирением может имется слабость мышечной ткани
Это исследовалось или только предположилось?
Цитата:
Продолжая эту цепочку рассуждений, можно предположить, что у таких пациентов физические упражнения для снижения веса будут неэффективны
Эвиденсов я не искал, но жизненный опыт говорит мне совершенно другое.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.05.2011, 19:38
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Думается исключительно ради рекламы - спорт не поможет, поможет только бариатрическая хирургия.
Давайте без далеко идущих выводов и перехода на личности. За что генетику то досталось?
Цитата:
Эвиденсов я не искал, но жизненный опыт говорит мне совершенно другое.
Как то режет слух. Не по нашему это
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.05.2011, 20:23
Аватар для Fedenko
Fedenko Fedenko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 75 раз(а) за 63 сообщений
Fedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от genbytu Посмотреть сообщение
Думается исключительно ради рекламы - спорт не поможет, поможет только бариатрическая хирургия
Автор данного исследования - даже не врач, а ученый-генетик, который занимался лабораторными исследованиями. С своей статье, опубликованной в журнале, он ничего о возможных клинических приложениях не говорит (только факты о синтезе тропонина).

А вот на сайте Пенсильванского Университета, где работает автор, опубликовано сообщение об этом проведенном исследовании ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Сайт университета - это не научный журнал, поэтому автор исследования, уже более свободный в форме изложения материала, говорит о том, что его результаты могут иметь значение для людей с ожирением.

(Обратите внимание, что бариатрическая медицина - это не только хирургия, а вообще вся медицина, которая занимается лечением лишнего веса).

Теперь о моем мнении об этом исследовании:
Раньше, когда я вплотную не занимался этой тематикой, даже будучи врачом (и имея после окончания института вес 68 кг при росте 180), я относился к людям с ожирением с негативным чувством. Я думал, что они толстые, ленивые бездельники, которые просто не могут взять себя в руки. Я думал, что похудеть - это элементарно, надо просто поменьше есть и побольше двигаться. Я уверен, что многие наши коллеги (стройные и красивые) до сих так думают о полных людях.

Но теперь, когда я занимаюсь этими пациентами, я изменил свое мнение. Я знаю, что эти люди - вовсе не ленивые бездельники. Большинство из полных людей - это умные люди, которые прекрасно понимают суть своей проблемы. Они много раз пытались свою проблему решить, были у разных врачей. Я вас уверяю, опыта занятия физкультурой у них гораздо больше, чем у большинства стройных людей. И поэтому если эти занятия были безуспешны - это не их вина, а их проблема.

И исследование генетика из Пенсильванского университета может быть полезно с точки зрения поиска причин подобных неудач, и может быть, поиска путей решения проблемы (добавлю от себя: совершенно не обязательно, что всех нужно немедленно оперировать, может быть, надо синтез тропонина увеличивать).

Интересно мнение коллег, которые сами имеют проблему морбидного ожирения. Наверняка такие есть.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.