Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Интервенционная кардиология и ангиология - форум для врачей

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 02.05.2010, 19:48
rsp rsp вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 686
Поблагодарили 58 раз(а) за 51 сообщений
rsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще один неплохой онлайновый ресурс: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 02.05.2010, 20:09
rsp rsp вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 686
Поблагодарили 58 раз(а) за 51 сообщений
rsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от oldangio Посмотреть сообщение
Мне кажется лучевой доступ в России надо оставить как дополнительный метод после тщателького обследования и КАГ для избранных прямых интервенций.
спорный вопрос. ИМХО, многое зависит от экономической и политической концепции администрации кат.лаборатории и клиники. Все-таки современная тенденция такова, что трансрадиальный доступ уже не экзотика, а реальная альтернатива трансфеморальному. И уж если мы открыто признаем существование "заказчика", то практика зарубежных коллег свидетельствует о том, что пациенту (главному заказчику в их "супермаркетах") больше нравится свобода и комфорт, получаемые при трансрадиальном доступе.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 02.05.2010, 20:09
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от oldangio Посмотреть сообщение
Мне кажется лучевой доступ в России надо оставить как дополнительный метод после тщателького обследования и КАГ для избранных прямых интервенций.
Мне кажется, что это другая крайность. Просто, при выборе доступа оператор должен учитывать все факторы.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 02.05.2010, 20:27
Аватар для oldangio
oldangio oldangio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 952
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 75 раз(а) за 70 сообщений
oldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
Мне кажется, что это другая крайность. Просто, при выборе доступа оператор должен учитывать все факторы.
Извините пагарячился. Кстати, я вспомнил еще один доступ для ангиографии (из прошлого века) - транслюмбальную катетеризацию.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 02.05.2010, 21:03
Proxor Proxor вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2008
Город: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) за 12 сообщений
Proxor этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от oldangio Посмотреть сообщение
Извините пагарячился. Кстати, я вспомнил еще один доступ для ангиографии (из прошлого века) - транслюмбальную катетеризацию.

На одном из конгрессов, уважаемый Владимир Павлович Мазаев рассказал мне о встречи с M.Judkins с долей самоиронии, в ходе которой американец активно агитировал его за трансфеморальный доступ и КАГ своими катетерами,
на что Владимир Павлович ответил : Я буду делать КАГ только по M. Sones.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 02.05.2010, 21:27
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от oldangio Посмотреть сообщение
Извините пагарячился. Кстати, я вспомнил еще один доступ для ангиографии (из прошлого века) - транслюмбальную катетеризацию.
Помнится, кто-то написал по этому поводу кандидатскую диссертацию
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 02.05.2010, 22:22
rsp rsp вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 686
Поблагодарили 58 раз(а) за 51 сообщений
rsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от oldangio Посмотреть сообщение
Извините пагарячился. Кстати, я вспомнил еще один доступ для ангиографии (из прошлого века) - транслюмбальную катетеризацию.
да уж...доступ не для слабонервных...я еще успел застать те времена и видел как ловко работают эксперты... Мой экспириенс в этом экстремальном спорте 4 пункции, при этом в первых двух случаях я пытался сбежать из операционной на этапах когда "игла-шампур" упиралась в позвоночник...
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 03.05.2010, 07:52
pokrovka pokrovka вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
pokrovka этот участник положительно характеризуется на форуме
Расскажите пожалуйста, как проводится пульсоксиметрия, какие результаты могут быть получены и как их интерпретировать относительно возможности пункции?

Какие препараты следует вводить после пункции? (в иглу или интродьюсер?) Есть ли стандартный набор и что нужно ввести обязательно, а что можно ввести так сказать при подстраховке?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 03.05.2010, 09:13
rsp rsp вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 686
Поблагодарили 58 раз(а) за 51 сообщений
rsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pokrovka Посмотреть сообщение
Расскажите пожалуйста, как проводится пульсоксиметрия, какие результаты могут быть получены и как их интерпретировать относительно возможности пункции?
Пульсоксиметр/сатуратор вешается на большой палец руки, через которую планируется осуществить доступ. Пережимается лучевая артерия на 2-3 минуты. Результат теста оценивается согласно градациям Barbeau. Наличие артериальной кривой (даже со сниженной амплитудой или в отсроченном периоде) и сатурация выше 90 подтверждает адекватную коллатерализацию руки (Barbeau A,B,C). При отрицательном результате теста - Barbeau D, трансрадиальный доступ через данную руку противопоказан.
Изображения
Тип файла: jpg allen.jpg (23.8 Кб, 133 просмотров)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 03.05.2010, 09:34
rsp rsp вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 686
Поблагодарили 58 раз(а) за 51 сообщений
rsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pokrovka Посмотреть сообщение
Какие препараты следует вводить после пункции? (в иглу или интродьюсер?) Есть ли стандартный набор и что нужно ввести обязательно, а что можно ввести так сказать при подстраховке?
Пункция. Основные моменты: локальная анестезия 1% лидокаин 0.5-1мл только кожа (никаких обкалываний делать не нужно).
Состав вазодилатационного коктейля зависит от опыта и веры бармена. Обязательные компоненты: нитроглицирин 100-500мкг и верапамил 1.25-5мг. Гепарин 50 Ед/кг (или 5000ед) желательно вводить в вену. Вводится коктейль в интродюсер, через иглу ничего вводить не нужно.

P.S. Существует еще техника, когда лучевая артерия пунктируеся с помощью браунюли, которая затем проводится в артерию. Теоретически коктейль в артерию можно ввести на этом этапе до проведения интродюсера.

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а): меня тоже учили в этой же "школе барменов"
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 03.05.2010, 09:50
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все-таки очень жаль, что на нашем форуме нет представителей ни амбулаторной ангиографии Кардиоцентра, ни ЦЭЛТа.
Просто однажды, в личном разговоре, на мой вопрос "как перейти на работу лучевым доступом" мне было сказано: "просто забудь про то, что есть феморальный". Надо сказать, совет оказался очень эффективным . Тогда же, на вопрос об осложнениях и возможности тромбоза лучевой артерии, было сказано, что тест Аллена практически не применяется. Равно как и другие тесты на проходимость ладонной дуги.

Я не хочу сказать, что так и нужно делать. И, наверно, действительно бывают случаи, когда даже при проходимой ладонной дуге качество жизни и профпригодность могут снижаться вследствие окклюзии луча.
Также я не хочу сказать, что работаю теперь исключительно радиальным доступом - вовсе нет, абсолютное большинство вмешательств по-прежнему выполняю бедренным (хотя бы потому, что через 7F работать бывает компфортнее, чем через 6F).
Но на диагностике, 1) если я оцениваю вероятность осложненйй бедренного доступа как относительно высокую или 2) если пациент говорит о сложностях иммобилизации (например, остеоартроз тазобедренных суставов или люмбоишиалгия) или 3) пациент просто просит сделать КГ через руку - я выбираю лучевой доступ.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 03.05.2010, 11:10
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
Тогда же, на вопрос об осложнениях и возможности тромбоза лучевой артерии, было сказано, что тест Аллена практически не применяется. Равно как и другие тесты на проходимость ладонной дуги.
А что у кого-то есть валидные ссылки о пользе теста Аллена перед канюляцией лучевой артерии? По моему, как раз имеются обратные данные.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 03.05.2010, 12:48
Proxor Proxor вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2008
Город: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) за 12 сообщений
Proxor этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pokrovka Посмотреть сообщение
Расскажите пожалуйста, как проводится пульсоксиметрия, какие результаты могут быть получены и как их интерпретировать относительно возможности пункции?

Какие препараты следует вводить после пункции? (в иглу или интродьюсер?) Есть ли стандартный набор и что нужно ввести обязательно, а что можно ввести так сказать при подстраховке?
Я обычно ввожу в интрадьюсер 5 мг изоптина, в зависимости от размера интрадьюсера гепарин до 5 тыс. в/а, после гепарина не промываюсь. Случаются выраженные спазмы, особенно при извитости лучевой артерии,
обычно купируются в/а введением 1 мл папаверина, и уже иду не стандартным проводником, а гидрофильным. В прошлом несколько случаев с проблемой удаления интрадьюсеров, все длинные (новые) одного известного производителя, но как только перешли на короткие другого, проблемы не стало.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 03.05.2010, 13:30
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Proxor Посмотреть сообщение
В прошлом несколько случаев с проблемой удаления интрадьюсеров, все длинные (новые) одного известного производителя, но как только перешли на короткие другого, проблемы не стало.
Короткие - гидрофильные или обычные?

P.S. У меня быстро появилась привычка половинку "коктейля" вводить непосредственно после установки интродьюсера, а оставшуюся половинку - за 30-60 сек перед удалением (подождать до того момента, когда пациент почувствовал тепло в ладони). Коктейль - 1 мл изокета или перлинганита + 1 мл изоптина развожу на шприц 20-тку.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 03.05.2010, 17:44
Proxor Proxor вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2008
Город: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) за 12 сообщений
Proxor этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
Короткие - гидрофильные или обычные?

P.S. У меня быстро появилась привычка половинку "коктейля" вводить непосредственно после установки интродьюсера, а оставшуюся половинку - за 30-60 сек перед удалением (подождать до того момента, когда пациент почувствовал тепло в ладони). Коктейль - 1 мл изокета или перлинганита + 1 мл изоптина развожу на шприц 20-тку.
В настоящее время используем для луча только TERUMO 4, 5, 6 F, (7 F редко когда будет интервенция например с крашем или кисинг-стентир.)CORDIS редко (уже в прошлом), остальные не пробовали. У TERUMO они все практически гидрофильные, есть еще с покрытием M. Да, бывают ситуации когда приходится вводить коктейль повторно (смена гайдов). И попадаются пациенты которым требуется более агрессивная фармакология, как то столкнулись с мощнейщим спазмом луча и плечевой артерии. Сейчас заказали MRADIAL LAUNCHER (возможность катетеризировать и левую и правую, скажем у пациента с поражением 2 артерий) попробую раскажу.

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а): О LAUNCHER мечтаю... У нас их особо нету
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.