Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.09.2001, 08:25  
Kollega Kollega вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2001
Город: Moscow
Сообщений: 17 Kollega *
Question Симптоматическая терапия?

Уважаемые коллеги! У меня есть небольшой вопрос по поводу одного из симптомов, часто предъявляемом больными с ХАИТ. Бестокоит чувство комка и першения в горле. Причина этой жалобы, наверно, в механическом воздействии плотной ЩЖ на трахею. Как то можно помочь пациентам?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.09.2001, 17:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,567 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ощущение комка в горле при нормальном объеме щитовидной железы относится ,вероятно , к жалобам невротического плана ( помните рассказ о больном ,который через неделю после расспросов профессора о большом пальце , кстати ,абсолютно здоровом ,стал жаловаться на нестерпимую боль в нем ).
Обычно эта жалоба исчезает после уточнения отсутствия собственно поражения щитовидной железы .
В то же время реальное увеличение объема создает ,естественно ,предпосылки для дискомфорта.
Сухость и першение в горле могут быть обусловлены локальными процесссами в носоглотке .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 22.09.2001, 11:10  
Kollega Kollega вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2001
Город: Moscow
Сообщений: 17 Kollega *
Уважаемая Галина Афанасьевна! Спасибо за ответ. ОБъем железы у моего последнего пациента с этой жалобой 28,8 мл. (без узлов, неоднородной структуры). Лор смотрел -патологии не выявлено. Даже пациент (кстати, южной национальности) сделал бронхоскопию))). На все мои уверения, что оперироваться не надо не реагирует. Говорит что за 6 лет болезни он устал от этих жалоб и считает, что "нет органа - нет проблем". Я ему для начала назначил ново-пассита...поможет ли....
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.09.2001, 15:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,567 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю ,поможет ли. Все зависит от того ,насколько он готов к мысли ,что после операции надо будет пить тироксин ,возможно,.будут судороги ,будут потягивать мышцы шеи .возможны проблемы с голосом ...Да .кстати ,надо будут контролировать уровень ТТГ -примерно раз в 6-12 мес..
Как сказала мне позавчера больная с массой тела 146 кг - но у меня есть свой образ болезни , я считаю .что виновать гипофиз ,может быть ,его отрезать ?
Пришлось надеть выражение на лицо ( умный .старый .опытный доктор ) и спросить - а не родилисьь ли Вы с маленьким весом ( слава Богу ,ординатор забыла спросить )-действительно ,подтянули под концепцию small baby sindrome и больная уже готова слушать дальше ,гипофиз пока решила не удалять .
Доля наша такая - говорить ,убеждать ,разъяснять. Правда ,иногда хочется написать в истории болезни - поскольку больной настаивает ....
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.09.2001, 17:05  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему, у него собственно АИТ?


Возвращаясь, к "кому в горле"... Когда проводишь занятие со студентами 4-го курса и обсуждаешь проблемы зоба, к концу занятия примерно 1/3 женской части группы ощущает дискомфорт в области шеи. Многие начинают рефлекторно дотрагиваться до горла....
Ответить с цитированием
  #6
Старый 23.09.2001, 18:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,567 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Валентин Викторович совершенно прав ,м.б. ,стоит ревизовать еще несколько концепций . Есть ли гипотиреооз ,компенсирован ли он ?Нет ли анемии и сидеропенической дисфагии ?Нет ли эзофагита ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 23.11.2001, 16:53  
Agafonov
Гость
 
Сообщений: n/a
Комок в горле

По поводу комка в горле ко мне часто направляются больные, преимущественно женского пола, у которых, как правило не увеличения щ/железы или симптомов её дисфункции.
В этом случае надлежит подумать о возможной дискинезии пищевода, как причине ощущения комка. Чаще всего такое состояние развивается при гастритах, язвах, холециститах.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 23.11.2001, 18:37  
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196 Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Комок в горле у дам - классический признак истерии.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 24.11.2001, 00:51  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересная концепция про плотную железу, механически воздействующую на трахею. Она бы отлично вписалась в концепцию патогенеза ХАИТа д-ра Дворянчикова.

Уважаемый КОЛЛЕГА, про комок в горле лучше спросить в разделе "психотерапия, психиатрия и наркология".

А, действительно, есть ли тиреоидит???
Ответить с цитированием
  #10
Старый 24.11.2001, 08:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,567 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не будем впадать в негативизм - все же у 2 % людей на Земле есть гипотиреоз . Значит , у большинства из них -АИТ .
А вчера я имела удовольствие говорить с одним из наших хирургов -они просто стонут от обилия огромных ,тяжелейших ДТЗ - я убеждена ,что 90% из этих больных начали свой путь в эндокринологии с диагноза ХАИТ и тироксина как лечения,или же отменяли тиростатики под влиянием врачей ,уверявших больных в наличии хашитоксикоза .
У тироидологв всего ТРИ препарата - иодиды ,тиростатики ,тироксин .
Ей -богу .надо написать стих ,чтобы врачи на участке запомнили ,когда и что назначать . Что-то вроде - при высоком ТТГ не забудь дать тироксин , если нету ТТГ - ты не думай про АИТ . и т.д.
Предлагаю конкурс имени ТИРОНЕТА на лучшую поэму про ТРИ препарата .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 24.11.2001, 11:34  
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545 Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Опубликовано: V.Fadeyev
Когда проводишь занятие со студентами 4-го курса и обсуждаешь проблемы зоба, к концу занятия примерно 1/3 женской части группы ощущает дискомфорт в области шеи. Многие начинают рефлекторно дотрагиваться до горла....
Значит Вы хорошо объясняете актуальность проблемы. Не понятно: почему только женская половина?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 24.11.2001, 14:48  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Женщины отличаются большей трепетностью и более внушаемы... Когда говоришь, что в каждого пятого зоб, а 50% зоба развивается в возрасте до 20 лет... На группу студентов из десяти человек - приходится 2 увеличения щитовидной железы. Если в этой группе ни у кого зоба нет - значит в соседней в 2 раза больше. (Грубая прикидка).

Хотя, мое наблюдение не объективно. Нужно сравнить его с группой, которую ведет преподаватель-женщина.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 26.11.2001, 16:44  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это сообщение меня попросил здесь опубликовать доктор В.Г. Агафонов, который, надеюсь, в ближайшее время присоединится к обсуждению.
________________

На днях зашел в дискуссионный клуб и натолкнулся на обсуждение вопроса о комке в горле при неизмененной щ/железе. Последняя реплика проф. Г.А. Мельниченко о необходимости оценить состояние пищевода при описываемой симптоматике мне вполне понятна. По моему опыту ощущение комка в горле бывает даже при слабо выраженных гастритах, не говоря уж об эзофагитах,язвах различной локализации, недостаточности кардии, грыжах пищеводного отверстия диафрагмы, холециститах.
_______

В привеске предлагается список публикаций.
Вложения
Тип файла: txt тер арх 1982.txt (749 байт, 28 просмотров)
Ответить с цитированием
  #14
Старый 11.12.2001, 22:48  
natasha-volkova natasha-volkova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.09.2001
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 130 natasha-volkova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnatasha-volkova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnatasha-volkova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги! Поскольку я - преподаватель-женщина, могу сказать, что женская половина группы актино-агрессивно ищет у себя патологию, а мужская - тихо, после занятий... А вообще, что бы решить проблему "комка в горле" (если она есть, поскольку, на мой взгляд, надуманна), я начинаю занятия или лекцию по проблемам патологии ЩЖ со слов- "комок в горле НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СИМПТОМОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЩЖ". И еще, я часто использую слова моего учителя. Когда истеричные дамы очень красочно описывали "удушье от ЩЖ" он говорил что это не железа вас душит, а душа.
Есть на мой взгляд еще одна проблема - это грамотность наших больных, читающих аннотацию к препаратам. Если бы я не была врачом и прочла бы вкладыш к Л-тироксину, то, вероятно, тоже бы задумалась, а так ли ятяжело больна, что бы пить столь страшный препарат. А вы сталкиваетесь с такой проблемой?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.