Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2017, 15:41
Lalika7 Lalika7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2014
Город: Краснодар
Сообщений: 3
Lalika7 *
Врачи не знают, почему болит зуб.

Здравствуйте. Очень нужно ваше мнение и помощь.
Вводные данные: женщина, 30 лет.
Проблема: болит верхняя левая 6-ка, отдает в зубы рядом.
Характер боли: Боль возникает самопроизвольно раз в 2-3 месяца. Если нажать снизу, то боль резкая, если держать, то как бы «коротит», постреливает, при дальнейшем нажатии утихает. Болит, если просунуть язык, как бы раздвинуть 6ку с одной и с другой стороны. Когда начинает болеть, так же отдает в здоровую 5ку и немного в 7ку, но не всегда. Если не трогать - не болит, ночью не беспокоит. При стуке зуба в фас боли нет, на при этом иногда больно говорить, то есть боль от вибрации, чувствуется при спуске по ступенькам, например. Накусывать тоже больно. Проходит постепенно, за неделю-две, потом зуб не беспокоит. Было пару раз, что начинал болеть, но проходило за день. За год такое было уже 4 раза, врачи разводят руками, говорят, что на снимке все отлично, была у 4х врачей, в тч у хирурга, все посылают к неврологам (была у 2-х), которые в свою очередь отправляют обратно к стоматологам.

История: еще 10 лет назад 6-й зуб был проблемным, тогда же удалили нерв, то есть он уже 10 лет мертвый. После удаления нерва была ноющая боль, она не проходила. Через год другой врач перелечил зуб, заново запломбировал каналы. Ноющая боль не прошла. Я пошла к хирургу, который сказал, что там гранулема. Удалил ее. Зуб продолжил поднывать время от времени, особенно на ночь. Я консультировалась у других врачей - проблему никто не видел, кроме того, что рядом большой карман и якобы туда забивается пища и может ныть по этой причине. Через год зуб просто, сам по себе перестал ныть.

Рядом с этой проблемной 6-кой есть 7й зуб, у которого не вырос зуб-антагонист и он очень выдвинулся вниз. 8-х зубов нет, даже зачатков.

Прошло 7 лет. Пломба разрушилась на 6ке, я пошла ее восстанавливать. Пломбу восстановили, обнаружили на 7ке сбоку сильный кариес, сделали пломбу. 7ка на прикус продолжила ныть, и боль через неделю переросла в стреляющую, жужжащую, очень сильную, я бегом отправилась к стоматологу, он удалил нерв, поставил временную пломбу. Но после того, как прошла анестезия, стреляющая боль вернулась. Постепенно прошло, запломбировали каналы, началась ноющая боль, очень сильная, врач даже делал уколи противовоспалительные, дней через 5 на обезболивающих прошло.
И еще через три дня вдруг, ни с того ни с сего, вернулась жуткая стреляющая боль. Причем начиналась боль от 6ки по ощущениям и стреляло аж до 4ки. Болело три дня, приступами секунд по 10 через каждые минуты 2-3, проходило от надавливания на щеку с этой стороны, потом снова приступ. Прошло внезапно через три дня. Просто утром встала и больше не болело. Причем болело в основном над 7кой и 6кой, непонятно где именно.

Через два месяца опять начало болеть. Болит на накусывание. Пошла к врачу. Врач консультируется с врачом-начальником. Решают переделывать 6ку. Как только вскрывают каналы - боль проходит. Ставят накладку на зуб. Врач говорит, что на снимке не видно, но похоже, что в канале кусочек инструмента, якобы по скрежету похоже. Этот же канал полностью пройти не удается, потому что кривой.

Два месяца опять ничего не беспокоит. Но однажды опять начинает болеть на накусывание. По ощущениям - 6ка. Иду к хирургу. Делают 3Д снимок. Ничего не находит, предлагает почистить и подрезать карман между 6 и 7, «вдруг в нем причина». Советует другого хорошего стоматолога, который опять же проблемы не видит и хвалит моего стоматолога. Предполагают трещину в зубе, которую не видно. Через неделю-две зуб проходит.

Такое же повторяется еще через 3 месяца, и вот сейчас, прошло еще 3 месяца и снова болит уже 4й день, больно разговаривать.

Была у 2х неврологов, они говорят, что на тройничный нерв не похоже, потому что никуда больше не отдает, ни в висок, ни в глаз, только прицельно зуб. Плюс боль началась сразу после лечения 7-ки, а не самопроизвольно.

Помогите, пожалуйста, просто сил нет уже, до слез, не знаю, куда вообще идти и что делать с ним. Спасибо заранее всем за внимание и ответы.
Снимки прилагаю. Там распечатка 3д рентгена и ортопантограмма.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: orto.jpg
Просмотров: 15
Размер:	33.7 Кб
ID:	120261  Нажмите на изображение для увеличения
Название: orto1.jpg
Просмотров: 20
Размер:	31.8 Кб
ID:	120262  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3д.jpg
Просмотров: 11
Размер:	39.1 Кб
ID:	120263  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.01.2017, 15:43
Lalika7 Lalika7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2014
Город: Краснодар
Сообщений: 3
Lalika7 *
Второй снимок не тот - не с той стороны я вырезала, не могу удалить((
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.01.2017, 15:47
Lalika7 Lalika7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2014
Город: Краснодар
Сообщений: 3
Lalika7 *
Вот правильный снимок поближе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: orto2.jpg
Просмотров: 12
Размер:	28.0 Кб
ID:	120265  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2017, 12:24
marianna92 marianna92 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
marianna92 *
для начала, я бы посоветовала Вам сделать КЛКТ, это исследование предоставляет более точные диагностические данные.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.