Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.10.2007, 13:48
Marsianka Marsianka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 11
Marsianka этот участник положительно характеризуется на форуме
Повышенная потребность в базальном инсулине ночью

Может немного не по теме, но я бы хотела получить ответ о причинах подъема инсулинопотребности у моего ребенка в следующем случае: днем инсулиновая потребность в среднем 0,5 в час (помпа), а вот с 23-00 потребность увеличивается в три раза, т.е. 1,5 ед. до часу ночи, потом 1 ед. Чем это можно объяснить? Сыну 17 лет
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2007, 13:56
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А какой инсулин используется в помпе?
(Если обычный короткой - то после введения болюса на еду сохраняется некоторый "хвост" действия, что, естественно, усиливает действие того инсулина, который вводится постоянно (базального)).
Если которкодействующий аналог - то возможны другие варианты.

P.S. Я перенес Ваш вопрос в отдельную тему, т.к. правилами форума не разрешается публикация вопросов о другом пациенте в темах, где обсуждаются случаи других людей (просто так всем нам будет проще разбираться в вопросах и ответах )
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2007, 14:58
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уточните рост, вес и как давно болеет диабетом. Отмечался оли когда-либо раньше (в предыдущие годы) феномен утренней зари (подъем сахара крови в раннее утреннее время), если да, то делались ли подколки/ какая была схема инсулинотерапии/ какие дозы?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.10.2007, 14:04
Marsianka Marsianka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 11
Marsianka этот участник положительно характеризуется на форуме
Инсулин новорапид. Рост 186 см, вес 64-65 кг. Диабет с 2005 года. С самого начала в стационаре не могли скомпенсировать ночь, был протофан. После того как сделали мониторинг, доза протофана была установлена (увеличена) 16 ед ночного и 12 дневного. Была "утренняя заря" и с самого начала перехода на помпу она сохранялась. Но потом "утренняя заря" ушла и вот уже с год, наверное, самая большая потребность это 23-01 часа ночи.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.10.2007, 16:11
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите подробно:
1. схему инсулинотерапии до перевода на помпу. (Вы указали лишь наименование и дозу пролонгированного инсулина, а что было с коротким?)
2. схему инсулинотерапии в настоящее время, чтобы была понятна потребность в инсулине при приеме пищи и общее количество инсулина в сутки.
3. схему инсулинотерапии год назад (когда была "утренняя заря")
4. обычное время приема пищи (что и когда ест Ваш ребенок)
5. С чем Ваш врач связывает такую потребность?

Возможно, это позволит найти ответ на Ваш вопрос. пока даже для предположений информации недостаточно
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.10.2007, 17:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
и еще один вопрос - время душа или ванны?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.10.2007, 09:34
Marsianka Marsianka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 11
Marsianka этот участник положительно характеризуется на форуме
1. Инсулинотерапия до помпы: протофан, актрапид. При выписке ночного 10 ед, дневного 8 ед, 8-5-7 актрапид. Полгода на повышенных сахарах. Стали рассчитывать еду по программе Кадомского, день компенсировали, ночь и утро большие сахара. Участковый эндокринолог не разрешал увеличивать дозу. После моих настоятельных просьб провели мониторинг. Увеличили протофан до 16-18, утром в 6 часов 2 ед. актрапида. Коэффициенты утром 2 ед.- 1 хе, в обед 1ед-1хе, ужин 1,5 ед- 1 хе.
2. После перевода (полтора года назад) на помпу "утренняя заря" оставалась месяца три еще, фон увеличивали с часов 5, кажется, но до скольки ед. инсулина не помню, дневник не сохранился.
3. В настоящее время фон-с 00час до 01 час-1,5 ед; с 01 до 03час-1,0 ед.; с 03 до 07 час- 0,9 ед; с 07 до 09 час-0,7 ед; с 09 до 11 час - 0,5 ед; с 11 до 14 час-0,4 ед; с 14 до 17 час - 0,5 ед; с 17 час до 21 час - 0,7 ед; с 21 до 23 час 1,0 ед, и с 23 до 24 час 1,5 ед.
Коэффициенты на еду с 07 час-1,6; с 09-1,4, с 11-1,2, с 16 час-1,0. В среднем в сутки 45-50 ед. новорапида.
4. Завтрак в 7-30, обед в 14, но может быть и в 16 часов, редко (учеба в университете), ужин в 19.
5. Врач участковый выписывает только рецепты и вопросы компенсации вообще не затрагивает, полагаясь на мои знания. Врач, который переводил на помпу, тоже не объясняет, но говорит, что самое главное чтобы была компенсация, и что это есть особеность организма.
6. Ванну не принимаем, сахар, как правило, падает, душ в 22-00, но не каждый день))) поэтому отключение помпы на 15-20 минут на душ точно не причина.
Пробовала снизить базал до 1,2, сахар растет до 12 ммоль при нормальном исходном
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.10.2007, 10:14
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Marsianka, Ваш врач (переводивший на помпу) абсолютно прав, говоря, что самое главное чтобы была компенсация, и что это есть особеность организма.
Давайте попробуем разобраться.
Часто соотношение базисного (фон) и болюсного (на еду) инсулинов в дебюте заболевания сохраняется на долгие годы. Можно лишь отметить, что доза ночного протафана уже тогда была выше, чем дневного, а учитывая пик действия протафана, можно предположить, что он приходился примерно на позднее вечернее- ранее ночное время.
Позднее было сложно подобрать дозу именно ночного протафана (при этом ночной фон был выше дневного)...
Другие объективные причины для повышения потребности в инсулине в это время суток (еда, прерывание работы помпы, утренняя заря и др.) благодаря Вашим ответам можно исключить.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.10.2007, 13:24
Marsianka Marsianka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 11
Marsianka этот участник положительно характеризуется на форуме
Больше всего меня волнует, что при изменении потребности в раннюю ночь мой сын загипует, т.к. я считаю, что под такой фон и поесть можно днем )) поэтому каждую ночь в 01 и 03 часа мне приходится вставать и мерять глюкозу крови.
Кроме того, я читала что в раннюю ночь активизируется гормон роста, особенно у детей младшего школьного возраста. К нам это как-то не особо применимо, что же заставляет сахар подниматься?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.10.2007, 15:01
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marsianka Посмотреть сообщение
при изменении потребности в раннюю ночь мой сын загипует, т.к. я считаю, что под такой фон и поесть можно днем )) поэтому каждую ночь в 01 и 03 часа мне приходится вставать и мерять глюкозу крови.
Почему ВДРУГ изменится потребность в инсулине? Такое уже случалось? Мне кажется (а судя по Вашей улыбке, то и Вы это осознаете), что Вы слишком тревожно относитесь к гликемии. Измеряйте перед сном, если все как обычно (дозы, нагрузки, питание и соответственно гликемия), то спите спокойно... Гликемию ночью необходимо измерять, если идет подбор дозы, меняются условия жизни, новое необычное питание, есть "утренняя заря", подозреваются "скрытые" гипогликемии... а когда все стабильно, не вижу смысла делать это каждую ночь. Хотя в такой ситуации матери, конечно, виднее...
Цитата:
Сообщение от Marsianka Посмотреть сообщение
Кроме того, я читала что в раннюю ночь активизируется гормон роста, особенно у детей младшего школьного возраста. К нам это как-то не особо применимо, что же заставляет сахар подниматься?
Гормон роста действительно вырабатывается преимущественно ночью, и не только у детей. Он действительно обладает контринсулярным действием, но на дозах инсулина в ночное время, насколько мне известно, это не сказывается. С действием контринсулярных гормонов (причем не с гормоном роста) при СД1 типа обычно связывают ТОЛЬКО феномен утренней зари, который для Вас уже не является актуальным.
Смиритесь с тем, что такой феномен/особенность у Вашего ребенка существует независимо от того, знаете ли Вы его причину.
И как скажется Ваше знание о причинах на неоходимости заместительной инсулинотерапии? НИКАК
Вы приложили уже достаточно усилий по компенсации заболевания (CGMS, перевод на помпу и т.п.) и добились успеха (судя по Вашим сообщениям, Вы действительно серьезно занимаетесь СД), сейчас время активной деятельности уже позади, необходимо лишь научить Вашего сына САМОГО заниматься контролем СД и научится Вам самой относиться к этому спокойно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.10.2007, 11:12
Marsianka Marsianka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 11
Marsianka этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ. Я сама, конечно, осознаю что где-то излишне опекаю своего ребенка и перестраховываюсь.
Но... Ведь сразу при переводе на помпу фон ночью был 0,6 ед. в час и была "утренняя заря", а потом вдруг круто все переменилось. Я, конечно, знаю, что главное компенсация, но хочется и понять те процессы, которые происходят в организме, опять же для улучшения компенсации. Кроме того, если сын не будет в это время спать, ведь не факт, что у него сохраниться такая потребность в 1,5 ед., т.е. при бодроствовании нужно будет менять базал, а как и насколько? методом "тыка"? если это гормоны, активизирующиеся после засыпания это одно, а если это физиологическая потребность- это другое. А ведь коэффициент на еду вечером небольшой.
Вы, конечно, правы, ребенок должен сам компенсировать себя, но ведь, чтобы компенсироваться, нужно чтобы кто-то этому научил. Я учусь сама и обучаю его.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.10.2007, 19:48
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, ситуация изменилась, т.к. подростковый период заканчивается (уходит утренняя заря)
Во-вторых, потребность в инсулине, как правило, зависит не от периода сна/бодрствования...
И подбирается все, конечно же, только "методом тыка", т.е. при частом измерении гликемии и принятии решения по коррекции дозы. Ваш сын вступает во взрослую жизнь, поэтому доза инсулина в дальнейшем будет более стабильной, чем в детские годы (если Вы попробуете представить, как меняются дозы у ребенка, например, в возрасте 2-х лет...), что связано с остановкой роста и стабилизацией веса.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.10.2007, 11:35
Marsianka Marsianka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 11
Marsianka этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо за ответы
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.