Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.01.2011, 21:49
casual casual вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Донецк
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
casual *
глюкозотолерантый тест

Здравствуйте, уважаемые врачи! Меня зовут Олег, мне 24 года. Рост 180 см, вес 78 кг. Прошу вас прокомментировать результаты глюкозотолерантного теста.
1.Содержание глюкозы в крови натощак 6.40 mmol/l
2. Содержание глюкозы через 2 часа после нагрузки - 5.84 mmol/l.

Кровь брали из вены. Собственно, в чем мой вопрос. Подскажите, пожалуйста, бывает ли так, что после того, как глюкозу выпьешь уровень глюкозы в крови падает? И если да, то о чем это говорит.

Эндокринолог направила меня на анализ в связи тем, что я набрал вес за последнее время (не очень сильно). Из жалоб у меня есть только аллергия на сладкое (не знаю, насколько она имеет отношение к делу).

Буду очень благдарен вам за совет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.01.2011, 23:18
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результаты теста соответствуют диагнозу "Нарушение гликемии натощак". Да, так бывает. Нас интересует здесь не то, почему сахар после нагрузки в пределах нормы, а то, почему натощак он слегка повышен.
Учитывая молодой возраст и нормальный индекс массы тела, хотелось бы узнать подробнее - жалобы, семейный анамнез по диабету, реузльтаты предыдущих тестов (глюкоза натощак и/или после еды).
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2011, 00:38
casual casual вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Донецк
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
casual *
Аня, спасибо Вам за быстрый ответ и доходчивые объяснения. Из моих родственников сахарным диабетом болела только двоюродная бабушка. Анализ крови на сахар мне никогда не делали. Я никогда и не подозревал, что у меня есть проблемы с содержанием сахара в крови. Даже не знал, какие симптомы диабета. Сейчас почитал про сухость во рту, частые мочеиспускания итд - у меня таких жалоб нет. А поводом для обращения к эндокринологу стала тахикардия и эпизодическое повышение АД. Кардиолог меня направила к эндокринологу, подозревая заболевания щитовидной железы, которые в итоге не подтвердились. Врач-эндокринолог в числе прочих вопросов спросила насчет веса. Я сказал, что поправился, и тогда она меня и направила на глюкозотолерантый тест. После того, как пришел ответ, она меня направила еще на один анализ - гликозилированный гемоглобин, который я сделаю в ближайшее время. Еще порекомендовала понизить уровень потребления сахара, так как я признался, что сладкого ем много. И назначила таблетки: креон и ливонорм. Если Вы что-то еще посоветуете, буду Вам очень признателен. Может, стоит повторно сдать кровь на сахар натощак?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.01.2011, 23:17
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, стоит сдать глюкозу натощак еще раз, на фоне Вашего привычного питания накануне. При чем тут креон и ливонорм, неясно. Расскажите пожалуйста подробнее про тахикардию и повышение АД. Цифры АД и пульса в покое? На приеме у врача? Что это за эпизоды повышения АД, до каких цифр, с чем связываете и как чувствуете?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.01.2011, 01:32
casual casual вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Донецк
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
casual *
Рассказываю про тахикардию и АД. Пульс в состоянии покоя сидя 85-90. Лежа пульс значительно ниже - 65-75. Иногда пульс повышается до 100, и тогда я чувствую дискомфорт. Что-то вроде приступа. Это обычно бывает днем. Днем я никогда не могу заснуть, вернее засыпаю только на 5 мин и тут же просыпаюсь, тк ощущаю свое сердцебиение. А ночью всегда сплю хорошо и не просыпаюсь. Еще одна проблема состоит в том, что даже при незначительной физ нагрузке пульс значительно повышается и потом долго восстанавливается. Во время ходьбы в среднем темпе пульс 130-140. После прогулки пульс 100-105 и нужно полежать, чтобы он снизился. А если я погуляю часа 2, то чувствую огромную усталость, как-будто целый день занимался тяжелым физическим трудом. Она проходит только на следующий день.
Нормальным давлением для меня является 130-135/80. Иногда оно повышается до цифр 150/80-90, реже - 160/80-90. Повышение давление сопровождается ознобом, головные боли отсутствуют. Обычно само нормализуется через короткое время (5-20 минут), таких "скачков" может быть несколько за день. Или же держится дольше (до нескольких часов). Бывает не каждый день. Повышение АД обычно бывает или в случае эмоционального возбуждения или в случае, когда пульс в положении сидя опускается до 70-ти ударов в минуту.
Ухудшение самочувствия стал отмечать с января 2010-го года и предположительно связываю его с занятием велосипедным спортом летом-осенью 2009-го года, после которого последовал крайне "сидячий" образ жизни. Поначалу я мог выполнять на фоне тахикардии привычную физическую нагрузку, стал ходить в бассейн и совершать небольшие пробежки, но потом от этого пришлось отказаться в связи с прогрессирующим плохим самочувствием.
Недавно обследовался у кардиолога. Делали УЗИ сердца, УЗИ цитовидной железы, почек, надпочечников, гормоны ТТГ, Т4 свободный, общий анализ крови, ничего особенно паталогического не нашли. Суточное мониторирование зафиксировало преобладание тахисистолии днем, брадисистолии - ночью. Средний пульс за сутки составил 79, максимальный - 124, минимальный - 34.
Кардиолог назначила колоть актовегин, тиотриазолин внутривенно, после двух дней уколов я сейчас чувствую себя лучше. Также она назначила бисопрол, который я пока что пить не хочу.

Вы считаете, что креон и ливонорм можно не пить? Что вообще нужно делать, чтобы снизить риск развития сахарного диабета? Или на это повлиять нельзя?

Еще хочу у Вас спросить: анализ крови на сахар и на глюкозу - это одно и то же или разные вещи? И имеет ли какое-то значение, откуда берут кровь - из пальца или из вены? И не повлияет ли актовегин и тиотриазолин на результаты анализа?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.