Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.01.2011, 16:18
Jan7 Jan7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 4
Jan7 *
Сахар крови высокий или нормальный?

Добрый день Очень хотелось бы получить разъяснения моей ситуации. Я сдавала анализы крови и совершенно случайно обнаружилось что анализ на гликогемоглобин 7,4. Пересдала в той же лаборатории где-то через три дня - 6,4. Сахарная кривая 4,9-5,4.
Худая, в семье нет больных диабетом, раньше часто злоупотребляла сладким. Врач сказал что всё в пределах нормы, и никакого лечения не требуется. Но меня настораживает повышенный уровень сахара.
Вот вопросы, которые меня волнуют:
1. стоит ли соблюдать какую-либо диету?
2. Может ли это быть сахарный диабет?
3. Стоит ли ещё сдавать какие-либо анализы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2011, 22:38
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уточните Ваш возраст, рост и массу тела, наличие проблем со здоровьем.
Непонятно, почему Вы говорите о повышенном уровне сахара крови. Тест с нагрузкой в норме, были еще какие-то замеры?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2011, 05:16
Jan7 Jan7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 4
Jan7 *
18, рост 168, вес 51-52. К вечеру уже длительное время температура поднималась до 37, почему и были проведены анализы крови и другие обследования. Ничего выявлено не было, врач сослался на хронический тонзиллит. Я склонна ему верить.
А разве анализ на гликогемоглобин немного не повышен?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.01.2011, 16:59
Jan7 Jan7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 4
Jan7 *
очень жду того что вы скажете! мне надо соблюдать какую-либо диету?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.01.2011, 23:55
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Определение уровня гликированного гемоглобина (который у Вас действительно оказался повышен, цифра 7,4% соответствует среднему уровню сахара крови около 9-10 ммоль/л) в нашей стране не стандартизовано, и могут встречаться лабораторные погрешности.
Тест с нагрузкой исключает сахарный диабет.
Диета Вам не нужна, Ваш индекс массы тела и так на нижней границе нормы. Максимум, что стоит сделать - проконтролировать глюкозу крови натощак через некоторое время и при нормальном результате успокоиться.

Комментарии к сообщению:
denson одобрил(а): Если делать HbA1c методом, отличным от референсного, то неточности такие сплошь да рядом встречаются.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.01.2011, 06:54
Jan7 Jan7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 4
Jan7 *
О. ну спасибо большое Вам за Ваш ответ! Пожалуй так и сделаю, и, если не будет нарушений в результатах анализа, надеюсь, что больше не буду Вас беспокоить
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.