Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.11.2010, 12:08
Basty Basty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Basty о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Повышенный сахар :-(.

Добрый день! Мне 39 лет, рост 158, вес 51 кг. Из хронических заболеваний - ВСД по гипотоническому типу, давление 95\60 - норма, мастопатия. У отца был СД в последние годы жизни, но не инсулинозависимый. На фоне цирроза печени. У матери сахар в норме (ей 63 года).
2 недели назад сдавала кровь из вены на биохимический анализ (для плановой операции - гистероскопии), сдавала натощак - утром не ела, пила только воду. Уровень глюкозы показал 6,2 при норме до 6,1 :-(. Год назад сахар был 4,5 (так же из вены). Я в шоке.. Никаких симптомов повышенного сахара я не наблюдаю - жажда не мучает, пью вообще мало, частого мочеиспускания так же нет. Может быть есть ещё какие-то симптомы о которых я не знаю? В моче сахар не выявлен. Что мне делать в данной ситуации? Ограничить сладкое? Я и так им не злоупотребляю, но могу исключить совсем. Наверное нужно пересдать анализ? Но у меня ещё вопрос. В связи с геникологичекими проблемами (полип эндометрия) я начала принимать препарат Оргометрил (гормональный). Могу ли я на фоне приёма этого препарата сдавать кровь на сахар? Не исказит ли он результат? И , если можно, объясните как правильно готовится к сдаче анализа? Что значит натощак правильно? Может быть нужно не есть сладкое за несколько дней? Спасибо большое заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2010, 07:53
Basty Basty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Basty о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за совет!

P.S.Хотелось бы ещё услышать мнение врачей этого форума.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2010, 09:45
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Повышение глюкозы натощак на 0,1 ммоль вполне может быть и лабораторной ошибкой. Даже если это и правда, то никаких симптомов (жажда и пр.) и сахара в моче быть и не должно - уровень глюкозы для этого невысокий. Речь о сахарном диабете не идет, есть еще и промежуточные формы нарушения углеводного обмена. Первое, что стоит сделать - повторить анализ. Или, если уж мы хотим расставить все точки над i, провести тест с нагрузкой глюкозой (кровь натощак, а затем через 2 часа после приема 75 г глюкозы, растворенной в воде). Ограничивать углеводы перед сдачей анализа не нужно, это может исказить результаты, питайтесь как обычно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.11.2010, 10:32
Basty Basty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Basty о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Большое спасибо за Ваш ответ! Есть ли разница как пересдавать анализ - из вены или из пальца? И ещё вопрос про Оргаметрил.. если я выпью таблетку за сутки до сдачи анализа, это не исказит результат? (В побочных эффектах у этого препарата написано "возможно снижение толерантности к глюкозе". Спасибо ещё раз!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.11.2010, 13:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С диагностической целью - венозная плазма
Многи е препараты могут нарушать толерантность к глюкозе - дело врача учитывать эти факторы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.