Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.05.2012, 20:28
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Работа в военкомате и средняя зарплата

Уважаемые коллеги! Требуется мощь ваших знаний в области трудового права.

Так получилось, что поликлиника, в которой я работаю, должна "поставлять" неврологов в ВВК городского военкомата. И меня эта обязанность не обошла стороной. Всё бы ничего - работа там хоть и нудная, но не пыльная.
Заступив на это дело с первого апреля, вчера я получил зарплату за военкомат за прошедший месяц. И внезапно обнаружил, что она меньше, чем ожидалось!

В разговоре с бухгалтером расчётного отдела выяснилось две вещи: во-первых, пришла вся сумма, и больше ничего не ожидается, а во-вторых, на вопрос "почему так мало?" было поведано, что при расчёте средней зарплаты для военкомата что-то уж больно много чего "не учитывается". А именно:
1. Выплаты за работу по оказанию платных услуг
2. Оклад за совместительство
3. "Модернизация" за совместительство.
Мотивировано всё это было тем, что при работе в военкомате мне возмещают только потери. А так как я не теряю возможность оказания платных услуг и работы по совместительству, то их считать не надо.

Беседа с главным бухгалтером, целью которой было выяснить, на основании какого НПА средняя считается именно так, результата не возымела. Мы с ней сошлись на том, что я сформулирую свои вопросы в письменном виде, а она, подготовившись, так же письменно мне всё разъяснит. В ходе этих бесед прозвучали фразы, из которых можно понять, что порядок расчёта им навязывает министерство обороны (типа "что нам военкомат заплатит, то мы вам и переведём" и "военкомат вам за ЭТО не заплатит").

Далее я направился к секретарю и взял копию (точнее даже текст, не копию) приказа о направлении меня в военкомат, дабы посмотреть там формулировку вопроса об оплате: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Как видно, написано "из расчёта среднего заработка". Без каких-то особенностей.

Расчёт среднего заработка регулируется ст. 139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".
Ничего об избирательности учёта выплат в каком-то конкретном случае в этих документах не говорится.


Так вот.. Правильно ли я считаю, что расчёт средней зарплаты для исчисления выплат за работу в военкомате должен включать все выплаты за последние 12 месяцев, независимо от того, по основной ставке я их получил, по совместительству или по платным услугам? Стоит ли развивать дальнейшее бодание с администрацией? Есть ли шанс вернуть недовыплаченное и предотвратить недовыплату в будущем?


P.S. Для полноты картины: я работаю на 1 ставку по "основному" трудовому договору. И ещё имею 2 доп. договора по совместительству на 0.25 ставки каждый. В военкомат "уходит" основная ставка, по совместительству я продолжаю работать (за эту работу ЗП начисляют вроде правильно). Тексты трудовых договоров, если надо, приведу.


P.P.S. Исходя из п. 5 упоминавшегося выше ПП РФ:
Цитата:
5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
в расчёт не должно включаться время и деньги за периоды отпуска, учёбы с отрывом и временной нетрудоспособности. Но как должна считаться средняя за период, когда я работаю в военкомате (т.е. за мной "сохраняется средняя") и одновременно по совместительству? Дни-то те же получаются, а деньги намного меньше.. Или часы считать? Или умножать время на кол-во совместительских ставок? Вот тоже вопрос..


Некоторые данные с цифрами через пару минут напишу в скрытом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2012, 10:55
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этому приёму тысяча лет. Сам в бухгалтерию после каждой комиссии ходил разбираться, после чего ещё два раза по столько получал(совмещал много).

По сути - в военкомат Вас направил работодатель, оплатить обязался он же, оплатить по среднему. Пусть платит, остальное всё лапша на уши, извините, введение в заблуждение, используя недостаточный уровень компетентности в вопросах трудового права: "больше ничего не ожидается.....при работе в военкомате мне возмещают только потери ... я не теряю возможность оказания платных услуг и работы по совместительству, то их считать не надо ... военкомат вам за ЭТО не заплатит ... порядок расчёта им навязывает министерство обороны". Типичный "развод".

Если очень ласково, то устно или заявление на имя ГВ, или докладная записка, видимо, такие: "извещаю Вас. что в нарушение вашего приказа № ... от ........ мне не была произведена оплата за работу в военкомате из расчёта среднего заработка.. " и подождите несколько дней. Далее - в зависимости от реакции, - бодаться или жить по прежнему в любви и согласии. Только будьте готовы к тому, что ГВ Вам может то же самое, что и бухгалтер, сказать, если не орсобо видит в Вас серьёзного человека. Не спорьте и не ругайтесь.
Извиняюсь, если советы были излишни.

Комментарии к сообщению:
smolin одобрил(а): Спасибо. Советы не излишни, они укрепили уверенность.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.05.2012, 21:34
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
История имеет продолжение:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Они могут быть правы? Теперь куда, в прокуратуру и гос. инспекцию труда?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.05.2012, 22:08
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
AmuRRR одобрил(а): http://git12.rostrud.ru/Priem/
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.05.2012, 10:08
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Красиво ответили, постарались, уважают.
Только это толкование НПАктов вашим работодателем. Конечная точка истины - это решение Верховного Суда РФ. До этой точки есть Инспекция труда, прокуратура возможно, суд районный и региона - их мнение может оказаться противоположным.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.06.2012, 16:49
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пришёл ответ из ГИТ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Отписка какая-то. Да и вообще, они там сговорились все, что ли?

Комментарии к сообщению:
Skirr одобрил(а): пичалька
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.06.2012, 11:57
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" (с изменениями от 11 ноября 2009 г.)
.......................
2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:
........................

в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;
................
н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;
...............
19. Лицам, работающим на условиях совместительства, средний заработок определяется в порядке, установленном настоящим Положением"

Нельзя ли посмотреть все трудовые договоры?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.