Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.12.2010, 19:53
Z MeZe Z MeZe вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2006
Город: К
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Z MeZe этот участник положительно характеризуется на форуме
Головная боль

В терапии посоветовали опубликовать тему в "неврологии".


Сразу опишу кто и что:
Муж.
31 год.
Сидячая работа (еще и преимущественно домашняя).
Движения мин.
Избыточный вес (при 174 см 105 кг).
Курю (достаточно много).


Проблема в следующем:
1. Болит правая половина головы (начинает в правой лобовой части, постепенно к затылку распространяется и иногда в правый висок). Боль какая-то вроде как давящая, но, как бы это сказать, периодически как будто чем-то проводят внутри головы по мозгам (не так, чтобы прямо резкая боль, но чувствительно).
2. Болит вся голова (преимущественно в лобовой части). Боль давящая, при каких-то минимальных физ. нагрузках (наклонился, поднялся, спустился и т.д.) становится пульсирующей.

Собственно, в последние 3-4 недели эти симптомы мучают периодически и попеременно.

Попробую объяснить свое понимание когда возникает та или иная боль:
Первая (1), как правило, ближе к вечеру (17-18) и иногда после сна остатки боли (во сне не просыпаюсь, ничего не беспокоит). На день она (боль) не распространяется. Как-то затухает. Сон где-то с 23:30-1:00 до 7:00. В выходные (если они не сидячие) этой боли как правило нет.
Вторая (2), как правило, не системная. Может быть с утра и весь день. Но бывает на след день после физ. нагрузок в предыдущий день. Ну, например, какая-то физкультура вечерняя, лыжи, коньки, санки, горки, а на след. день - второй тип боли.

Вот что еще, бывает немеют пальцы рук/ног. На руках могут и во сне неметь пальцы, если, например просыпаюсь со скрещенными на груди руками.

В принципе (может это и не связано), вот такая пиковая проблема возникла когда стал снижаться вес (сейчас где-то 94-95 кг). Т.е. я стал ограничивать себя в питании и излишествах (ну, похудеть надо, а то ботинки уже одевать неудобно ). Может это как-то быть связано?
Отмечу, что я не тупо просто не ем. Что такое калории знаю, сколько где белков, жиров, углеводов - тоже, чем отличается сахарные и геркулесовые углеводы представление имею, ну и т.д.

Дело все в том, что я может быть и позанимался чем-то физическим, но, повторюсь:
Попытки делать физ. нагрузки провоцируют боль номер 2.
Просто выполнение своей работы с мин. движениями провоцируют боль номер 1.

Возможно, нужно как-то перетерпеть после физ. нагрузок боли и они прекратятся. Т.е. заниматься периодически. Може так быть?

Кстати, боль номер 2 снимает (иногда) коньяк/водка (если хорошие).
А вот вино боль номер 2 наоборот (и тоже иногда) провоцирует.
про алкоголь перечитал,.. ну не всегда это так...

Я почему-то думаю, что что-то с позвоночником...

Не иду (пока) в больницу, поскольку:
1. В участково-бесплатной смотрят на тебя как на дурака, который пришел под новый год выклянчить больничный (который мне собственно и не нужен).
2. В лечебно-платной запарят мозг так, что будешь непонятно от чего, неизвестно сколько и офигеть за сколько лечиться.

Постарался описать максимально подробно...

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2010, 23:15
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть ли у вас какие-то сопутствуюwие болезни?
Были ли когда-нибудь у ендокринолога по поводу ожирения?
Артериальное давление когда-нибудь измеряли? Какие цифры?
Анализ крови на сахар сдавали?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2010, 00:02
Z MeZe Z MeZe вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2006
Город: К
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Z MeZe этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от MKMED Посмотреть сообщение
Есть ли у вас какие-то сопутствуюwие болезни?
Вообще, из серьезного нет... А можно как-то сузить "круг сопутствующих болезней" (желудок-кишечник, сердце-сосуды и т.д.)?

Цитата:
Сообщение от MKMED Посмотреть сообщение
Были ли когда-нибудь у ендокринолога по поводу ожирения?
Нет. Ну и так, чтобы сильно ничего не беспокоило... Помимо, там, отдышки, боли в голенях, утомляемости повышенной ну и других стандартных при лишнем весе и недостатке нагрузок.

Цитата:
Сообщение от MKMED Посмотреть сообщение
Артериальное давление когда-нибудь измеряли? Какие цифры?
Вот так, чтобы постоянно и следить за этим - нет.
Когда, например, на глаза где-то когда-то попадался у знакомых, то пробовал, получалось в среднем 120-80 (с выпадами). Но баловался измерениями как правило в нормальном состоянии (т.е. без симтомов, головной боли и т.д.).

Цитата:
Сообщение от MKMED Посмотреть сообщение
Анализ крови на сахар сдавали?
У-у-уф, вот где-то год назад мне делали кардиограмму сердца и вроде бы брали тогда кровь на сахар,.. а может быть и ошибаюсь.
(причина была другая: я потянул сильно межреберную мышцу слева, болела долго, кто-то напугал, что "иди сердце проверяй!", я и пошел тогда). Про сердце сказали все в порядке тогда.
Но вот в ближайший год точно нет.

Если уж мы за сахар заговорили (может это Вас на мысли наведет):
Получается уже больше месяца я не ем ничего из "быстрых" углеводов (только если меда чуть, фрукты там и прочее). Нет, ну бывает там че-то перепадает, раз-два в неделю и без фанатизма особого.
В сравнении, раньше, скажем, литр-больше чая-кофе сладкого, воды сладкой тоже достаточно, ну и конфеты-печенюги-сладости тоже в достатке (хотя последнего не сильно много) - это я на день расписал (не всегда так, конечно, но как правило). Короче, в еде не ограничивал себя никаким образом: жареная картоха - значит жареная, в 23:00 захотел, так и поел... Как-то так

Вроде все что вспомнил.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.12.2010, 00:34
Z MeZe Z MeZe вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2006
Город: К
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Z MeZe этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, и еще:
1. Бывает (не всегда, правда, скорее реже чем чаще) "звезды" в глазах, если резко повернуть голову назад и вернуть в нормальное положение (секунды на 3-4).

2. Температура тела повышена уже лет 11. Это первый случай, когда врачи заморочились тогда, но ничего не нашли и за этот период ничего ухудшающего не произошло у меня. Просто с того момента я периодически (в нормальном состоянии ее меряю). Правда сейчас померял - 36.7 (обычно где-то 36.8-36.9)

3. Пока измерял температуру и про пульс вспомнил : 77 ударов в минуту.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.12.2010, 14:38
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сложно что-то сказать заочно.

Начните обследования с
- регулярного измерения АД (включая периоды головнои боли),
- похода к терапевту и сдачи скрининговых анализов (общии анализ крови, на сахар + то, что назначат по результатам осмотра),
- консультации окулиста (глазное дно).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.12.2010, 15:43
Z MeZe Z MeZe вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2006
Город: К
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Z MeZe этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от MKMED Посмотреть сообщение
- регулярного измерения АД (включая периоды головнои боли)
- похода к терапевту и сдачи скрининговых анализов (общии анализ крови, на сахар + то, что назначат по результатам осмотра)
- консультации окулиста (глазное дно)[/quote]

Хорошо. Спасибо.

А можете хотя бы ориентировочно сказать (я понимаю что сложно) какое "подозрение" (пусть их будет несколько)?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.12.2010, 19:37
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предложив измерить АД, я предположил, что артериальная гипертензия теоретически может быть причинои проблем...

Вариантов много.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.12.2010, 21:21
Z MeZe Z MeZe вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2006
Город: К
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Z MeZe этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от MKMED Посмотреть сообщение
Предложив измерить АД, я предположил, что артериальная гипертензия теоретически может быть причинои проблем...

Вариантов много.
Понято. Спасибо. Попробую добыть прибор.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.12.2010, 23:00
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,189
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 964 раз(а) за 931 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще, при описанной головной боли (первый тип) вероятность цервикогенной ("от шеи") причины довольно высокая.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.12.2010, 01:04
Z MeZe Z MeZe вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2006
Город: К
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Z MeZe этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Вообще, при описанной головной боли (первый тип) вероятность цервикогенной ("от шеи") причины довольно высокая.
Спасибо.
Посмотрел сайт Ваш.
Правильно ли я понял, что лучше сначала снимки и онлайн-диагноз (хоть какой, если "про шею" например), а потом уже попробовать Ваши упражнения?
Или какие-то упражнения можно (без фанатизма, естественно) в относительно любом состоянии позвоночника?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.12.2010, 01:11
Z MeZe Z MeZe вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2006
Город: К
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Z MeZe этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от cramp Посмотреть сообщение
Похожие головные боли у меня, на фоне неправильного питания в прошлом и чрезмерном употреблении анальгетиков (пенталгина в частности), АД норм, есть проблемы с обменом. После того как на УЗИ "нашли" жировой гепатоз печени, занялся снижением веса. По началу головные резко обострились, я не принимал пенталгин, на волевом усилии перетерпел, сейчас отмечаю значительное улучшение. Правда принимаю гомеопатию, но это думается больше психологическая поддержка)) Во многом причины головных болей мы сами, плюс отвратительная экология в больших городах. Нужно конечно "пройти" эндокринолога, исключить повыш. АД, различные неврологические и ортопедические генезы, но направляющая выздоровления зависит и от нас самих, "поправить позвоночник-шейный отдел", нормализовать питание, больше свежего воздуха и в путь "без головной боли" открыт ) Но это мое мнение, так скажу )
Кто б спорил ...
Но здесь получается как в студенческом анекдоте:
- Хотите я дам вам простой совет как не завалить предметы и в срок все сдавать?
- А-а-а, да, конечно!
- Нужно просто учиться.

Все, в общем, все понимают, однако поток ко врачам нескончаем.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.12.2010, 23:28
Z MeZe Z MeZe вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2006
Город: К
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Z MeZe этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от MKMED Посмотреть сообщение
Предложив измерить АД, я предположил, что артериальная гипертензия теоретически может быть причинои проблем...

Вариантов много.
Измерял сегодня в течение для давление.
На обеих руках (раз 15 получилось)
Получается в среднем всегда 140 на 90...
В больницу?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.12.2010, 09:44
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,189
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 964 раз(а) за 931 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все таки к неврологу обратиться надо. Будет очный осмотр. Рабочие диагнозы. И вопросы для форума появятся.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.