Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2009, 21:39
OLYAsult OLYAsult вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
OLYAsult *
Внутренняя гидроцефалия в компенсированной форме

Помогите пожалуйста оценить состояние здоровья моего сыночка и посоветуйте что предпринять.

Данные при рождении:
Вес - 2,6 кг. Рост 50см.
Окр.гол. - 33 см.
Окр.груди - 32 см.
Оценка по шкале Апгар: 8 / 9 баллов.
Роды первые, довольно быстрые - сразу отошли воды (ч/з 6 час. 40 мин. после отхождения вод).
Под конец беременности сильно отекали ноги.

В 2 месяца пошли к неврологу.
Она сказала, что у ребёнка прирост головы выше нормы, голова гидроцефальной формы, вегето-сосудистая дистония, мраморность кожи, повышенный тонус ручек и ножек. Ножки ставит на ступни. Мы были в шоке, т.к. кроме срыгиваний и дрожания подбородка при кормлении нас ничто не беспокоило. Ребёнок хорошо спал, не капризничал.
В 2 месяца прошли УЗИ головного мозга (пишу по памяти т.к. карточка в поликлинике (За неточности извините)):
Межполушарная щель - не расширена.
Паутинное пространство - расширение 3 мм.
III Желудочек - расширение 4 мм.
Боковые желудочки: расширение передних рогов - 4,5 мм; расширение задних рогов 7 мм.

Чуть позже ребёнок начал расширять глаза (синдром Грефе - не знаю как правильно пишется). У него начали трястись ручки, когда видел интересную игрушку. В процессе дальнейшего лечения у нас это прошло.

С 2 месяцев у нас постоянное лечение:

2 мес.: Элькар (1 мес.) - 10 кап. х 2 раза в день.
Триампур (1 мес.) - 1/4 таб. ч/з день.
Актовегин в/м - 10 дней.
Магнезия в/м - ч/з день 5 дней
Массаж.

4 мес.: Кавинтон (1 мес.) - 1/5 таб х 2 раза в день.
Пантогам (1,5 мес.) - 1/4 таб. х 3 раза в день.
Листья петрушки (10 дней) - 1 ч.л х 3 раза в день.
Массаж.

7 мес.: Триампур (1 мес.)
Элькар (1 мес.)
Кортексин - 10 дней.
Массаж.

9 мес.: Глицин 0,1 (1 мес.) - 1/2 таб. х 2 раза в день.
Листья петрушки - 3 курса по 10 дней с интервалом в 3 недели.
Затем Пантогам (1,5 мес.) - 1/2 таб. х 2 раза в день.
Массаж.

1 год.: Citroli 1% - 10 дней.
Актовегин - 10 дней.
Диакарб (1 мес.) - 1/4 таб. 1 раз в день ч/з день.
Аспаркам - 1/4 таб. х 2 раза в день (вместе с диакарбом).
Массаж.

Сейчас нам 1 год 3 мес. Рост 81 см. Вес 12,2 кг. Размер головы точно не помню, но мне кажется, что в районе верхней границы нормы (примерно 49 см).
У нас особых жалоб нет кроме: запрокидывает голову во сне, у него потеет голова, иногда (очень-очень редко) дрожат ручки. Ребёнок не капризный (все даже удивляются какой спокойный ребёнок), хорошо спит, развивается нормально. Говорит некоторые слова: Папа, Баба, Деда, Дядя, Ква-ква (ка-ка), поёт песенку А-А-А. Показывает картинки в книжках, знает все игрушки, предметы мебели, находит то, что просят, забирается и спускается со ступеньки. Ходить начал за неделю до года, правда до сих пор падает если торопится.
Ходили к неврологу, Она сказала, что претензий к ребёнку у неё нет, кроме пульсирующего родничка (1,5х1,5), и просвечивающих венок со стороны висков. Врач ставит диагноз: Внутренняя гидроцефалия компенсированной формы. Сказала сделать УЗИ и если всё нормально, то 6-8 месяцев не лечится. Но УЗИ - не очень, так, что опять лечиться. Только странно лечение назначила на месяц, а показаться через пол года (хотя если некоторые данные УЗИ стали хуже наоборот надо лечиться сейчас).
Результаты УЗИ в 1 год 3 мес:
Межполушарная щель - расширение 7 мм.
Сосудистые сплетения (толи симметричны, толи уплотнены - не помню), высокой эхогенности.
Паутинное пространство - не расширено.
III Желудочек - не расширен.
Боковые желудочки - расширение 10 мм.
Диагноз: Внутренняя гидроцефалия. Умеренное расширение межполушарной щели.

Назначено лечение в 1 год. 3 мес.: Триампур (1 мес.) - 1/2 таб. ч/з день.
Энцифабол (1 мес.) - 1 ч.л. х 2р. в день.

Ответте пожалуйста на вопросы:
1) Чем нам лечиться, чтобы уменьшить расширение боковых желудочков и межполушарной щели? Лечится ли это лекарствами вообще?
2) На сколько наши расширения большие?
3) Правильное ли вообще назначалось лечение?
4) Стоит ли нам обращаться в больницу Нижнего Новгорода (живём в области) и проходить дополнительные обследования?
Заранее спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2009, 21:49
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу Вам открыть тайну: по представленному описанию врядли у вашего малыша есть проблемы. Неврологического вмешательства не требует. А что касается проведённого лечения - я не знаю что Вы вообще лечили или даже скажем лечили ли вообще что нибудь
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2009, 22:01
OLYAsult OLYAsult вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
OLYAsult *
Уважаемый eqimi, А как вы относитесь к размерам расширений по данным УЗИ в 1 год и 3 мес.?
Дело в том, что на листочке с УЗИ расширение боковых желудочков (10 мм) было подчёркнуто. Когда я спросила у врача это значит, что много, она ответила ДА. И ещё сказала плохо, что оно увеличилось.
Теперь я не знаю что же делать

Извините меня пожалуйста, но я не совсем поняла, что Вы имели в виду фразой: "не знаю что вы вообще лечили, даже скажем лечили ли вообще что-нибудь" т.е. Вы считаете, что у нас нет неврологических проблем или что нашим лечением такой диагноз не лечится
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.04.2009, 22:03
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.04.2009, 22:03
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.04.2009, 22:48
OLYAsult OLYAsult вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
OLYAsult *
Дело в том, что у сынули голова гидроцефальной формы: У него чуть более высокий и выступающий немного вперёд лоб + просвечивающая венозная сетка на голове; и ещё он головастик - в сравнении с другими детьми. Когда мы приходим на приём к различным врачам, все спрашивают лечимся ли мы у невропатолога.
Всё это ешё более укрепляет меня на мысли, что у нас есть гидроцефалия. В 9 месяцев нам делали другое УЗИ: смотрели не через родничёк, а прямо через голову со стороны двух боков (не знаю как описать правильно) - Результат: Признаки Внутричерепного давления лёгкие, Признаки гидроцефалии сохраняются.

Не могу понять почему врач назначает нам Триампур, везде пишут про Диакарб и Аспаркам. Когда спросила у врача, она ответила что Диакарб вымывает толи Кальций, толи Калий (может это связано с тем, что у нас родничёк большой и пока не закрывается?).
Скажите пожалуйста на сколько эффективен Триампур, может я чего то не понимаю.

И всё же, если допустить, что данные УЗИ верны, на сколько плохи данные наших расширений???
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.04.2009, 23:02
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы уже год со своим неврологом мучаете своего ребенка. То что вы делали инъекции магнезии ребенку - это просто издевательство, заставлявшее малыша страдать. Актовегин, кортексин вообще не применяются ни в одной цивилизованной стране. Мочегонные здоровому, видимо, ребенку тоже сродни пыткам. Руки оторвать и голову надо вашему неврологу, Вы то ладно сюда написали, а сколько детей еще лечатся в кавычках.

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а): Да, надо уколоть магнезию неврологу, чтобы от боли потом спать не мог!!!
Elena_Bondareva одобрил(а):
Dr.Mari одобрил(а):
Cherebillo одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.04.2009, 23:10
OLYAsult OLYAsult вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
OLYAsult *
В нашем городе даже деткам, которые лежат в детском отделении с неврологическими проблемами делают такие уколы
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.04.2009, 23:11
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OLYAsult Посмотреть сообщение
И всё же, если допустить, что данные УЗИ верны, на сколько плохи данные наших расширений???
Получается, Вы не стали читать http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=86454
Тогда последний вариант, доступный для понимания -
Ребенок не болен.
Все нормально.
Все отменить.
К неврологу не ходить.
Читать Частые вопросы до тех пор, пока не наступит понимание.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.04.2009, 23:14
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А еще распечатать и подарить неврологам.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.04.2009, 23:53
OLYAsult OLYAsult вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
OLYAsult *
Уважаемый Dr. W. N. я читала вашу ссылку, но ранее я написала про то, что ответила мне врач про данные УЗИ и то, что она ответила меня сильно встревожило!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.04.2009, 08:11
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не ходите к неврологу больше и не тревожьтесь. Иначе рискуете превратить здорового ребенка в больного.

Комментарии к сообщению:
IVR одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.04.2009, 09:01
IVR IVR вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 22 раз(а) за 22 сообщений
IVR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемая OLYAsult! Лечат не данные УЗИ, а ребенка. У Вашего мальчика нет никаких проблем в развитии. А лечением "компенсированных" форм гидроцефалии занимается вся страна - видимо, по привычке:-). Небольшая относительная вентрикуломегалия ( расширение желудочков мозга) не подлежит никакому лечению, и никаким лечением не вылечивается, чаще это вариант нормы. Гидроцефалия, по сути, лечится только хирургическим путем ( но это абсолютно не Ваш случай).
Врачи УЗИ в поликлиниках в большинстве своем делают многозначительное лицо даже при расширении желудочков на 1-2 мм, не обращайте на это внимание. :-)
Не нужно давать кучу ненужных препаратов здоровому малышу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.