Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2014, 13:51
extraordinary extraordinary вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2013
Город: Бердянск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
extraordinary *
Исправление дефектов речи во возрасте

Добрый день, мне 27, уже полгода пытаюсь автоматизировать правильные звуки С, З, Ц, Ч, Щ. Говорю я уже достаточно неплохо. Но знаете - я потерял ту радость, легкость, беглость и непринужденность общения. И у меня такая фобия, что еще долго их не смогу обрести.

Прошу, пожалуйста, привести какие-то примеры прецедентов исправления речи во взрослом возрасте . А то у меня такое ощущение, что я один в мире борюсь с подобной проблемой. Единственное знаю, что Николай Фоменко исправил картавость в 17 лет.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.07.2014, 16:40
extraordinary extraordinary вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2013
Город: Бердянск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
extraordinary *
Понимаю, что возможно моя проблема больше психологическая. Поэтому мне наверное станет легче, если я буду знать, что кто-то до меня смог автоматизировать новые звуки во взрослом возрасте именно на "подсознательном" уровне.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.07.2014, 23:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Звукопроизношение можно исправить в любом возрасте. Естественно, вам придется пройти через этап самоконтроля над произнесением слов, а значит и уменьшения или даже отсутствия непринужденности.
Но со временем это станет автоматизмом и все наладится.
Сразу все звуки автоматизировать трудно. Обычно берут один звук пару. например с-з. Возможно это усложнение и оказалось сложным для вас.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.07.2014, 17:32
extraordinary extraordinary вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2013
Город: Бердянск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
extraordinary *
Добрый день, спасибо за ответ. Но для меня как-то странно будет сказать слово "солнце" с правильной С и дефектной Ц...

Можете, пожалуйста, привести конкретный пример из Вашей практики со взрослыми: в каком возрасте, какие звуки исправили, сколько времени понадобилось, чтобы достигнуть спонтанности и непринужденности речи. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.07.2014, 23:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня нет особой практики со взрослыми, иногда давала советы знакомым.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.07.2014, 15:10
extraordinary extraordinary вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2013
Город: Бердянск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
extraordinary *
И что Ваши знакомые, исправились?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.07.2014, 23:29
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extraordinary Посмотреть сообщение
Добрый день, спасибо за ответ. Но для меня как-то странно будет сказать слово "солнце" с правильной С и дефектной Ц...

.
Полина Львовна вероятнее всего имела ввиду, что первоначально звук автоматизируют на речевом материале, исключающим другие дефектные звуки.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): Спасибо за уточнение
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.