Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.09.2008, 06:52
Sergey_ Sergey_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2006
Город: РФ
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sergey_ *
Question Сухость кожи и слизистых

Здравствуйте!

Уже около года беспокоит сухость кожи, во рту, в носу, глазах по ночам. Один-два раза за ночь просыпаюсь от нее, иду в ванную умыться и засыпаю снова. Когда посмотрел на себя в зеркало - глаза красные. Когда окончательно просыпаюсь утром - сначала сухость есть с минуту, потом резко проходит, иногда даже слезы и сопли просто текут.
Около полугода назад пожаловался на это участковому терапевту, она сказала, что виноват сухой воздух в комнате (во время отопительного сезона влажность была 35%). Но сейчас влажность 70%, а проблема осталась.
Постоянно по назначению психиатра принимаю эглек, 200 мг 1 раз в день утром. В списке его побочных эффектов есть сухость во рту, но не "всеобщая", так что его, наверно, нельзя считать причиной.
Сдавал стандартные анализы в поликлинике (ОАК, ОАМ, ЭКГ, флюра, биохимия крови) - врач сказала, что отклонений нет. Если нужно, я мог бы взять карточку и переписать цифры.
Мне 23 года, рост 178, вес 65. Диагноз терапевта "гипертония белого халата, ПМК 1-2 ст. (по УЗИ)". Также есть вазомоторный ринит, двусторонняя НСТ легкой степени (ЛОР), близорукость (окулист), сколиоз 2 ст., плоскостопие 2 ст. (хирург).

Хотелось бы узнать, как можно найти причину этого состояния и в чем она может быть. Может, нужно пройти еще какое-то обследование?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.09.2008, 21:25
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Носовое дыхание у вас свободное? Нет ли зуда в носу, глазах, горле? Есть ли аллергия на какие-либо продукты? Лор вас смотрел?
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.09.2008, 06:51
Sergey_ Sergey_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2006
Город: РФ
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sergey_ *
Носовое дыхание свободное. Зуда нигде нет. Аллергии никогда ни на что не было. ЛОР смотрел, его диагноз я написал.
Еще вспомнил, что чуть ли не каждый день бывают приступы чихания. Провоцируются холодом, ярким светом солнца, но бывают и дома. Бывают круглый год. После них просмаркиваюсь - и нос продолжает нормально дышать. Длятся минуты 2-3.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.09.2008, 18:48
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В первую очередь при подобных жалобах стоит учесть действие принимаемых лекарств. Посмотрела несколько справочников, из побочных действий только сухость во рту. Для уменьшения побочного действия препарата, если нет возможности уменьшить дозу, надо принимать его после еды.
2.Аллергический ринит имеет 4 симптома -выделения из носа, затруднение носового дыхания, чихание и зуд в полости носа, они носят обратимый характер и способны к обратному развитию после прекращения экспозиции аллергенов. Два из этих симптомов (чихание и выделения из носа), пусть в легкой форме, у вас имеются.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.09.2008, 05:43
Sergey_ Sergey_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2006
Город: РФ
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sergey_ *
Во-первых, дозу можно уменьшить вдвое, благо таблетка делимая. Во-вторых, я всегда пью его до еды, так что попробую пить после. В-третьих, как проверить, есть ли аллергия на что-то? Меня смотрели в общей сложности 4 разных ЛОРа (за период 8 лет), и все ставили "вазомоторный ринит", никто не говорил об аллергии...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.09.2008, 19:18
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если вы за 8 лет обращались к лорам неоднократно, то скорее всего это не только из-за чихания.
Если проблемы с сухостью слизистых останутся после снижения дозы препарата,
нужно будет уточнить природу ринита. Для диагностики аллергических ринитов применяют аллергопробы, но лучше подождем аллергологов.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.09.2008, 19:47
Sergey_ Sergey_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2006
Город: РФ
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sergey_ *
К ЛОРам я обращался по поводу: профосмотра (диспансеризация, когда учился в школе), банальных ОРЗ (о. ринофарингит/ларингит/трахеит), снижения разборчивости речи (сначала к ЛОРу, потом к сурдологу), хронического насморка. У меня буквально с 3 лет круглый год были сопли, вечно сморкался, нос плохо дышал (одна ноздря всегда заложена, другая дышала "вполсилы", так сказать). Но года 2-3 назад в районной поликлинике наш ЛОР Чернова (отдельное ей спасибо!!!) посмотрела мой нос и рекомендовала мазать троксевазином. После 10 дней лечения постоянный насморк прошел, носовое дыхание восстановилось, но появились эти приступы чихания.
Сегодня утром я выпил полтаблетки после завтрака, влажность воздуха в квартире 52%, об ощущениях напишу, видимо, завтра.
Еще хочу добавить: я ношу контактную линзу только на один глаз, уже неделю почти постоянно беспокоит чувство засоренности в глазу, где линза. Сниму линзу - сразу все нормально, глаз не красный, отделяемого нет. Такое бывало и раньше (то несколько недель все нормально, то вдруг снова начнется...), консультировался у окулиста очно, он рекомендовал капать специальные увлажняющие капли - без толку. 5 минут капли действуют - потом опять все по новой. Когда линзу по нескольку дней не ношу - все в порядке, засоренность не беспокоит. Не знаю, может быть, просто линза грязная, но на ней ничего не видно...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.09.2008, 20:04
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю насколько уместны увлажняющие капли при раздражениях из-за линз, но моей племяннице, живущей в Германии, в аналогичной ситуации рекомендовали линзы не носить.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.09.2008, 21:18
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Сергей. Ношение контакных линз при Вашем состоянии противопоказано (так как глаза вовлечены в процесс).
С уважением, Дарина.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.09.2008, 05:21
Sergey_ Sergey_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2006
Город: РФ
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sergey_ *
Итак, после снижения дозы вдвое ночь прошла спокойно. Ночью просыпался, но была только легкая сухость в носу (+какие-то подсохшие корочки) и во рту. Глаза и кожа не беспокоили. Утром осталась только легкая сухость во рту. Попробую сегодня еще поносить линзу, может, все пройдет нормально.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.09.2008, 16:40
Sergey_ Sergey_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2006
Город: РФ
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sergey_ *
Носил сегодня линзу. В помещении всё нормально, но на улице постоянно чувствуется засоренность в глазу. Иногда ловлю себя на чувстве небольшой сухости во рту.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.10.2008, 04:32
Sergey_ Sergey_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2006
Город: РФ
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sergey_ *
Здравствуйте вновь! По собственной инициативе прекратил принимать эглек (вы, думаю, меня за это не похвалите, но речь не об этом) 3 дня назад. Сплю с того дня нормально, осталась только небольшая сухость во рту. Плюс "вылезла" та проблема, из-за которой и я принимал эглек: чрезмерное глотание воздуха и сильная отрыжка воздухом после еды. (Это называется "аэрофагия", да?) Не могли бы Вы порекомендовать что-нибудь от нее? Хотелось бы лечиться все-таки не психотропным препаратом и без побочных эффектов. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.12.2008, 17:20
Sergey_ Sergey_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2006
Город: РФ
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sergey_ *
Здравствуйте!

Как можно определить, есть ли гипертоническая болезнь или у меня гипертония белого халата? Никаких лекарств от гипертонии не принимаю. Один терапевт говорит, что у меня ГБ 2 ст. (и надо постоянно принимать лекарство), а другой - что "гипертония белого халата". Я про себя знаю, что в кабинете врача начинаю сильно волноваться, поэтому давление поднимается до 160/95. Приду домой - давление уже 120/75. Как доказать первому терапевту, что я здоров?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.12.2008, 19:09
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sergey_ Посмотреть сообщение
...Плюс "вылезла" та проблема, из-за которой и я принимал эглек: чрезмерное глотание воздуха и сильная отрыжка воздухом после еды. (Это называется "аэрофагия", да?) Не могли бы Вы порекомендовать что-нибудь от нее?..
Просмотрите-тут даны простые рекомендации, которые могут быть вам полезными:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.12.2008, 15:28
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Sergey_;602887]
...Как можно определить, есть ли гипертоническая болезнь или у меня гипертония белого халата? QUOTE]

Вам 23 года, у вас нет избыточного веса. Ваш индекс массы тела (соотношение веса к вашему росту) нормальный- 20,0 . Наверное, вы не пьете спиртного.
Есть ли в семье гипертоники?
Важно правильно измерять артериальное давление АД- посидеть после ходьбы несколько минут, желательно ртутным тонометром, размеры манжетки нормальные (длина 12-13 см, ширина 35 см), манжетка на плече на уровне сердца, измерять на обеих руках, повторить измерение через 1-2 минуты, если получится большая разница между первым и вторым АД, повторить измерение через 10-15 минут еще раз.
Если врач посоветует вам не учить ее, сошлитесь на рекомендации Европейского общества по гипертонии 2007.

Если все эти меры не дадут результатов, есть СМАД-суточное мониторирование артериального давления. Но не думаю, что оно вам так уж необходимо.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.