Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.09.2015, 14:47
veranoserena veranoserena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
veranoserena *
Выпадение волос и АИТ

Здравствуйте!
Мне 56 лет, пол жен., 1,62, 73 кг.
С 12 лет - псориаз (распространенный, по всему телу и вчг). В молодости ставили пиелонефрит,в теч. жизни болела ОРВИ И ОРЗ. Двое детей,абортов не было, контрацептивы не применяла.
Для лечения псориаза гормональные препараты не использую.
Весной 2011- удаление полипа шейки матки,на месяц назначили ЯРИНУ,потом дюфастон.

В апреле 2013 - ущемление грыжи белой линии живота, экстренная операция под общим наркозом. После нее целый месяц не прекращалась диарея, затем, в июне-июле стали сильно выпадать волосы,но к началу осени выпадение остановилось само.

В январе-феврале 2014 -сильнейший зуд по всему телу, причем чесалась именно здоровая кожа, псориаз на этом фоне даже побледнел,меньше шелушились бляшки. Спасалась контрастным душем по нескольку раз в день. В анализе крови в это время содержание общего IgE - 205 МЕд/мл (0,01-100). Дерматолог назначил антигистаминные, мало помогало. В аптеке купила СПРЕГАЛЬ - зуд прошел через неделю.

В феврале 2015 - опять зуд в теч. 2-3-х недель, прошел самостоятельно.
В марте- красные пятна на лице - обнаружен ДЕМОДЕКС,пролечилась антибактериальной мазью.

В апреле-мае - опять начали выпадать волосы, сильно.

В июне -появился дискомфорт в левом ухе, потом и в правом, ощущение сильной "заложенности". У лора делала " продувку" на спец. аппарате, на некот. время помогало, потом опять возвращалась "заложенность". Лор со своей стороны не нашла ничего, посоветовала проверить ТТГ; предположила, что это может быть связано с сосудами, направила к неврологу, кот. после УЗИ назначила Ноопепт и Эскузан. Предположительно - воспаление евстафиевой трубы. Лечение помогло,заложенность прошла. Но волосы продолжали сыпаться.

Обратилась к своему гинекологу-эндокринологу, предполагая. что такие сбои в самочувствии могут быть связаны с гормональным фоном. Сделали след. анализы ( привожу не полностью,т.к.их много,нет возможности сканировать сейчас):

ТТГ 2,980 мкМЕ/мл (0,300-4,200)
ФСГ 9,56 мМЕ/мл (25,80-134,80)
Пролактин 271,20мкМЕ/мл (102,00-496,00)
Анти-ТПО >600,00 МЕ/мл (0,00-34,00)
Инсулин конц. 2,1 мкМЕ/мл (2,0-29,1)
IR-HOMA 0,45 для лиц от 20 до 60 лет: 0,00-2,70

Гинеколог долго решала по результатам, чем мне помочь, потом велела пересдать анализы в конце лета, добавив при этом " что-то тут не сходится..." Назначила Аевит, Мастодинон и микроклизмы с тиосульфатом натрия.

Волосы продолжают выпадать, объем уменьшился вдвое. На пятках кожа стала очень жесткой, появились болезненные трещины.

Трихолог в КВД не увидел в принесенных анализах ничего криминального,прописал Ринфолтил и Перфектил.

Перед обращением к другому трихологу( кот. обращает внимание на возможные неполадки с Щ.Ж) сдала след. анализы :
Ферритин 46,18 мкг/л (10,00-120,00)
Железо в сыворотке 18,43 мкмоль/л (6,60-26,00 )
Трансферрин концентрация 2,77 г/л
коэфф.насыщ.трансферрина железом 26,5% (20,00-50,00)
ТТГ 3,170 мкМЕ/мл (0,300-4,200)
Т4(свободный) 15,21 пмоль/л (12,00-22,00)
Анти-ТПО концентр. 551,20 МЕ/мл (0,00-34,00)
ФСГ концентр.15,89 мМЕ/мл (25,80-134,80)

С ними обратилась к эндокринологу в медцентр. Там мне сделали УЗИ щ.ж.( если надо, то я попозже сканирую заключение; написано только, что есть диффузные изменения в паренхиме щ,ж.)
и был поставлен диагноз - Аутоиммунный тиоредит. Прописано - принимать Эутирокс 50 мг в теч. месяца, цинк-селен месяц, мыть голову Алераной. Через месяц надо повторитьТТГ,паратиреоидный гормон.интактный и кальций ионизированный.
Забыла сказать, что в последние 3-4 года периодически возникает слабость в мышцах рук и ног, как после сильного испуга, слабость до дрожи, легкое сердцебиение,кот. само быстро проходит,но иногда длится это состояние до получаса( вот как сегодня и было.) Приливов нет, повышенной потливости нет; боли в ногах были сильные полгода примерно, сейчас почти не беспокоят. Я принимаю Эутирокс с 12 сентября по 50 мг. Омега-3 -в капсулах ежедневно.

Вопросы:
1.Мой диагноз АИТ подтверждается данными анализами и лечение подобрано адекватное?
2. Выпадение волос может быть связано с работой моей Щ.Ж ?
3. Лечение у трихолога ( минексидил) имеет смысл начинать, если не восстановлен баланс гормонов Щ.Ж.?
Прошу прощения за такое многословие, но в памятке советуют писать подробнее...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2015, 18:55
ghrh44 ghrh44 на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,939
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Функция щитовидки нормальна. Тироксин можете спокойно отменить.
Волосы выпадают скорей всего от псориаза.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.09.2015, 21:43
veranoserena veranoserena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
veranoserena *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Функция щитовидки нормальна. Тироксин можете спокойно отменить.
Волосы выпадают скорей всего от псориаза.
Спасибо, доктор. Но от псориаза за 44 года мои волосы никогда не выпадали, даже когда вся голова была покрыта коркой. Дерматологи даже говорят,что кровоснабжение кожи при псориазе лучше.
Получается, что диагноз -АИТ мне поставили ошибочно?
А разве можно вот так спокойно отменить эутирокс? Я его пью 12 дней уже. Если с щитовидкой все нормально, то не спровоцирую ли я сбой в ее работе резкой отменой? Может, надо на меньшую дозировку сначала?...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.09.2015, 00:38
ghrh44 ghrh44 на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,939
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете спокойно отменить хоть сейчас. Для отмены тироксина никакой постепенности не надо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.