Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.08.2015, 11:11
shura_sh1981 shura_sh1981 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 2
shura_sh1981 *
Аутоиммунный тиреоидит и препараты йода.

Здравствуйте уважаемые доктора. Попала на Ваш сайт и очень хочу получить квалифицированную помощь или совет по поводу моей ситуации. Информация обо мне:
Женщина, 33 года, росла и развивалась нормально, без особенностей. Беременностей не было. Особых хронических болячек нет. В 2014 году летом решила за компанию с подругой проверить свою щитовидку. При обследовании: УЗИ щитовидной железы - общий объем железы 8,9 см3, объемных образований не определяется, диффузные изменения ткани щитовидной железы, гормоны (ТТГ, св.Т3, св.Т4) были в норме. Эндокринолог рекомендовал принимать Йодомарин по 1 таблетке на 1 год, т.к. маленький размер железы. Я добросовестно пила препарат в течение года.
В настоящий момент где-то месяца три уже беспокоит выпадение волос, вроде как без особой причины, какая-то слабость, апатия. Терапевт порекомендовал проверить функцию щитовидной железы. Вот какие результаты я получила. По результатам гормонального обследования от июня 2015: ТТГ 4,97 (норма 0,4-4,0) св.Т4 9,77 (норма 11,1-24,1). УЗИ щитовидной железы не делала пока. Сходила к эндокринологу он сказал, что это гипотиреоз и надо обязательно принимать гормоны. Но для того что бы определиться с дозой надо еще раз сдать гормоны и посмотреть антитела. И еще он сказал, что если у меня были повышены антитела год назад, то прием йодомарина мог спровоцировать развитие гипотиреоза.
И вот в этом ключе у меня несколько вопросов:
1. Прав ли был врач который рекомендовал мне прием йодомарина.
2. Должен ли он был посмотреть уровень моих антител перед назначением йодомарина.
3. Нужно ли мне сейчас принимать гормоны для щитовидной железы.
4. Если да то как долго это надо будет делать.
За ранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.08.2015, 12:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ УЗИ щитовидной железы НЕ проводят за компанию
2/ все жители региона йодного дефицита должны готовить пищу на йодированной соли
3/ йодомарини с профилактической целью дают берменным , кормящим и детям до 3-х лет , не находящимся на грудном вскармливании , с лечебной - при эутироидном зобе
4/ спровоцировать развитие гипотироза йодомарин не мог
5/ чтобы доказать факт СУБКЛИНИЧЕСКОГО гипотироза , ТТГ надо посмотреть второй раз через 3 мес после первого анализа - у половины цифра нормализуется
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.08.2015, 12:23
shura_sh1981 shura_sh1981 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 2
shura_sh1981 *
Спасибо большое за быстры ответ Галина Афанасьевна.
Если можно еще один маленький вопрос. В моем случае Вы ответили, что йод не является причиной гипотиреоза. Но уж простите мне мою непонятливость. Почитав злой интернет наткнулась на статью, что у людей с повышенным уровнем антител к щитовидной железе избыточное употребление йода может ускорять развитие гипотиреоза. Справедливо ли такое утверждение?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.08.2015, 13:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно - надо просто знать критерии повышенного :в школе на химии учили весовым единицам- мкг - физиологические дозы , мг - повышенные.
Когда вы смазываете кожу МГ количествами , вы получает ИЗБЫТОЧНОЕ количество, избыточное количество в рентгеноконтрастах , р-ра Люголя и даже свечах бетадин и в повязках йод - повидон
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.