Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.08.2015, 00:03
Anastasia_Mr Anastasia_Mr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2014
Город: Sevastopol
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Anastasia_Mr *
Необычная зависимость ТТГ и Т4

Доброго времени суток, уважаемые врачи,
Необходимо Ваше мнение по следующей проблеме

Мне 36 лет, рост 170, вес 58-59 кг

Проблем со щитовидной железой у меня никогда не было. Обе доли были стандартного размера, не уменьшены. Периодически, с 30 лет я сдавала соответствующие анализы и проходила УЗИ с профилактической целью, так как у мамы функция щитовидной железы повышена. Физиологически я здоровый человек, не считая проблем с менструальным циклом (СПКЯ)
Примерно 1,5 года назад (в январе) я забеременела и при сдаче анализов оказалось что ТТГ у меня больше 9, Т4 св=1,6. Беременность прервалась на 6-7 неделях. Без каких либо препаратов к апрелю ТТГ снизился до 4.5 , а Т4св до 1.2.
УЗИ ЩЗ 03.02.14 (до приема тироксина)
правая доля: 17 х 16 х 41 мм. Объем 5,35 см. куб. Норма: 3,40 * 10,14
левая доля: 16 х 15 х 42 мм. Объем 4,84 см. куб. Норма: 2,11 * 9,61

Эндокринолог назначил прием тироксина в дозе 50 мкг. За 2 месяца ТТГ так и не снизился и я перешла на дозу 75 мкг. На дозе 75 мкг ТТГ упал до 2.11 (ноябрь). После чего я вернулась на 50 мкг и к февралю ТТГ снова вырос до 4,5. Я снова стала принимать по 75 мкг и в марте этого года ТТГ был 2.5
Анализы были снова сданы в начале июня этого года. На фоне приема тироксина 75 мкг Т4св=1,65, ТТГ=4,73. При этом УЗИ щитовидной железы показало что она уменьшилась и одна доля стала ниже нормы

правая доля: 13,4 х 16,2 х 44,3 мм. Объем 4,6 см. куб. Норма: 3,8 *- 8,57
левая доля: 10,8 х 13,5 х 43,6 мм. Объем 3,0 см. куб. Норма: 3,6 *- 7,82

Я снова обратилась к эндокринологу, уже к другому. Сказал что доза тироксина для меня большая и снизил ее до 50 мкг. Как и предыдущий врач, он сказал что мой случай нетипичный, так как при высоком ТТГ у меня остается достаточно высоким Т4. Через 1,5 месяца в конце июля я узнала что беременна и снова сдала анализы. ТТГ=6, Т4св=1,6
На следующий день после получения результатов перешла на дозу 75 мкг. Через 2 недели (т е сегодня) результаты анализов: ТТГ=4,7, Т4св=1,4. Эндокринолог сказал перейти на дозу тироксина 100мкг и проконтролировать ТТГ/Т4 через 2 недели.

Прошу прокомментировать назначение. Для меня остается непонятным почему независимо от дозировки тироксина ТТГ до беременности держался около 4,5. Анализы на антитела и нечувствительность рецепторов за последний год также сдавались и были в норме. Также недавно было проведено МРТ гипофиза, никаких особенностей не обнаружено. Беременность наступила на фоне приема метформина в первый же цикл. Сейчас началась 8-я неделя, судя по УЗИ она хорошо развивается. Ради здоровья своего ребенка я готова принимать любые дозы тироксина, однако для меня непонятно, а помогает ли он мне или только уменьшает щитовидную железу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2015, 00:15
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Ничего необычного я не вижу в Вашей ситуации. Небольшое повышение ТТГ обычно не сопровождается снижением уровня Т4, потому что ТТГ - показатель гораздо более чувствительный. При манифестном гипотиреозе с низким Т4 мы видим повышение уровня ТТГ в десятки раз.

У Вас - недолеченый гипотиреоз. Полная расчетная доза (т.е. в ситуации, когда щитовидная железа практически не работает) на Вашу массу тела вне беременности - около 100 мкг, во время беременности потребность еще выше. Если ТТГ выше целевого - значит, нужно корректировать дозу, а не удивляться, почему он такой на небольших дозировках тироксина.

Целевой уровень ТТГ в первом триместре беременности - ниже 2,5
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2015, 14:59
Anastasia_Mr Anastasia_Mr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2014
Город: Sevastopol
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Anastasia_Mr *
Анна, спасибо за ответ!
Хочу узнать Ваше мнение - возможно имеет смысл прямо сейчас увеличить дозу до 125 мкг например? Или все-таки пока оставаться на 100 мкг и принять решение через 2 недели, как назначил мой эндокринолог?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2015, 15:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увеличить и контроль ТТГ раз в месяц с 1 и 2 триместре
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.