Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.07.2015, 12:20
Tereshen Tereshen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2007
Город: Владимир
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Tereshen этот участник положительно характеризуется на форуме
Повышенное давление

Здравствуйте уважаемые доктора!

Не знала где разместить мою тему, но в разделе эндокринология консультирует уважаемая профессор Мельниченко Г.А.

Мне 39 лет. Рост 156 см, вес 49 кг (поправилась на безглютеновой диете на 2 кг).

Непереносимость глютена как и у сына, но целиакия не диагностирована, на безглютеновой диете значительное улучшение со стороны кишечника (были поносы и боли в животе). Колоноскопия трижды – чисто.

Эндометриоз. Были нерегулярные месячные, очень обильные, боли и бесплодие. При лапараскопии диагностирован эндометриоз, была резекция обоих яичников и удаление очагов эндометриоза на брюшине, на мочевом пузыре не удаляли.
После лапары (в 2006 году) 6 месяцев искусственного климакса на бусерелине, в следующем цикле я забеременела и в 2007 году родила ребенка путем кесарева сечения (из-за неблагоприятного акушерского анамнеза).

В настоящее время я в течение 7 лет (как ребенку исполнился 1 год) принимаю КОК (разные - Жанин, Джес, сейчас Зоэли).

Что меня беспокоит:
- Отеки (усиливаются в жару и перед менструациями), возможно идиопатические, т.к. при переходе тела в горизонтальное положение диурез увеличивается. Утром отеки на лице и руках, вечером на ногах (голенях). Но без мочегонных уже не могу обходиться.
- Повышенное давление. Доходит вечером до 145/95.
- По гинекологии сухость слизистых и частая молочница, циститы (но они стали возникать только после полового акта и при позе мужчина сверху, так что их я научилась предотвращать). Мазки в норме, в т.ч. на онкоцитологию. Методом ПЦР выявлена кандида альбиканс (сейчас прохожу лечение, назначенное гинекологом – флуконазол 150 мг 1 раз в неделю 2 месяца).

Принимаемые сейчас препараты: зоэли, капотен от отеков (1/4 таблетки вечером), пробовала пить верошпирон – хорошо помог и от отеков и снизил давление до 110/70, но не смогла дальше пить из-за возникших болей в желудке и кишечнике.

Общий анализ крови, мочи, биохимия (креатинин, мочевина) крови в норме. Кровь на ТТГ в норме. УЗИ молочных желез в норме. УЗИ сердца показало норму. УЗИ надпочечников в норме (они не виализируются). У окулиста была – глазное дно в норме.

Была у нефролога – отправила меня со словами «не мой пациент».

У кардиолога после УЗИ сердца еще не была, она ставит артериальную гипертонию (назначения: арифон ретарт и престариум – снижали давление), но при этом говорит, что в таком возрасте рановато для гипертонии.

1. Помогите найти причину артериальной гипертонии (возможно она наследственная - у моей мамы – АГ).
2. Можно ли не отменяя КОК (отменять на пару месяцев не хочется, т.к. в памяти все прелести эндометриоза) сдать анализ на ФСГ (боюсь не климакс ли у меня надвигается из-за резецированных яичников) в перерыве от приема активных таблеток?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.