Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.04.2015, 19:09
zansasha zansasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 94
zansasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Опухоль в надпочечнике

Добрый день! Женщина, 31 год, рост 174 см, вес 73, легко набираю (исключительно за счет питания), легко сбрасываю вес.
На протяжении 15 лет периодические подъемы давления, бывали гипертонические кризы, макс цифры 190 верхнее давление. Тахикардия. Легко возбудимая нервная система, тревожная, панические атаки, ВСД. 2.5 года назад (2012 год) перед тем как отправиться с этим анамнезом на прием к психотерапевту отправили провериться к эндокринологу. Было сделано КТв ЭНЦ и сделаны анализы в Гемотесте.
Заключение КТ (2012 год): КТ-данных за патологические измения надпочечников не получено.
Анализы (2012 год): Глюкоза 5.6 (4.1-5.9), Амилаза 56 (<100), Калий 4.5 (3.5-5.1), Натрий 138 (136-145), Хлориды 103 (98-106).
Альдестерон 349 (сдавала с утра, но ходила к тому времени, как минимум открывала дверь медсестре, т.е., наверное, это вертикальное положение сдачи, нормы 30-355)
Ренин 0.94
Ангиотензин 0.44
Кортизол моча 167 (32-243)
Метанефрин 292 (74-297)
Норметанефрин 254 (105-354)
Могла напутать тогда с объемом мочи, потому что когда спросили в лаборатории, я сказала "на глаз".
В общем, 2012 году на этом обследования мои закончились, вроде все оказалось в норме, я приняла мысль, что мои проблемы больше из области психотерапии. И все было так же как и на протяжении этих 15 лет, мне ни хуже, ни лучше, давление склонно к гипертонии, тахикардия бывает, панические атаки, я занимаюсь с психологом. Ровно до 16 марта 2015 года, когда просто в рамках диспансеризации мне делают КТ брюшной полости и дают заключение (не НЭЦ, в обычной поликлинике).
КТ-заключение (2015 год): КТ картина узлового образования левого надпочечника 12.0-11.4 мм.
Узи на сл. день подтверждает, что что-то там есть, видно плохо, но отличается от другого надпочечника.
Анализы (2015 год):
K - 5.03
Na - 137.02
Cl - 99.69

Я записалась в НЭЦ на КТ с контрастом (вроде такой порядок в таких случаях кт-контраст + гормоны, потом идти с этим к эндокринологу). Взяла с собой заключение КТ (2012 года из НЭЦ), взяла с собой заключение и диск КТ (2015 года из поликлиники), рентгенолог посмотрела диск, посмотрела оба заключения, сравнила и дала свое заключение: При сравнении двух КТ (2012 год и 2015) без динамики, убедительных данных за патологические изменения надпочечников не получено.
На словах мне объяснили, что скорее всего то, что описывают (и видят) на узи и на КТ из поликлиники это загиб, петля, надпочечники имеют особенное строение (она честно объясняла, но я честно мало, что поняла). Но само заключение ее вот такое, как я процитировала выше. Ее мнение, что делать КТ и с контрастом она не видит нужды. Для успокоение (больше моих панических атак) можете сдать еще раз анализы.

Пожалуйста, посоветуйте, что мне с этим делать? С одной стороны, давление, тахикардия, какая-то симптоматика есть. С другой, этой симптоматике много лет. Есть два заключения "опухоль" (КТ, узи), есть еще одно вроде на него же (в сравнеии с тем, что мне уже делали КТ) "патологии не выявлено". Какие мои действия должны быть сейчас? Имеет ли смысл сдать анализы дополнительные? Если да, то что посоветуете сдать, чтобы было окончательное понимание, есть там что-то или нет, причина давления это или нет, хотелось бы идти на прием к врачу (если надо?) с какой-то конкретикой тоже. Онкологию тоже хотелось бы исключить, в общем. Посоветуйте, пожалуйста, план действий. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2015, 19:28
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,937
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пересдать альдостерон и ренин.
Калий немного повышен, что против первичного альдостеронизма, но мог быть небольшой гемолиз в пробирке.

Вообше-то, идея "КТ в начале, биохимия потом" довольно странная: всегда наоборот, и КТ только если есть гормональный диагноз.
Ну да Бог с ними, с поликлиническими мудрецами...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2015, 19:41
zansasha zansasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 94
zansasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Ага, поняла. Пересдам. А вот эти метанефрины и кортизолы суточные все не надо еще раз пересдать? А если все ок, про заключение про опухоль действительно забыть?

Ну с КТ получилось реально случайно. Просто по моей страховке полагалось и мне сказали, а хотите? А я ответила, ну, давайте
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2015, 19:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо хотеть на КТ - потому как у 7-ми процентов в старшей возрастной группе там можно найти нечто , из-за чего года три покоя никому не будет .
Не суть - начните уж с наиболее проблемного анализа .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.04.2015, 19:50
zansasha zansasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 94
zansasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Не надо хотеть на КТ - потому как у 7-ми процентов в старшей возрастной группе там можно анйти нечто , из-за чего года три покоя никому не будет .
Не суть - начните уж с наиболее проблемного анализа .
Я не очень поняла ваш комментарий, простите. Почему именно 3 года?
И что мне делать? Какие анализы сдать? И идти ли с этим на консультацию? Или ничего не делать совсем. Спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.04.2015, 20:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому как , найдя никому ничем не мешающую опухоль в надпочечнике , мы вынуждены делат кучу анализов и долго наблюдать - впрочем , мое ворчание не очень относится к Вам , это я вообще о КТ как развлечении по желанию ..
А с какого начать уже сказано - ренин и альдостерон
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.04.2015, 20:21
zansasha zansasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 94
zansasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Потому как , найдя никому ничем не мешающую опухоль в надпочечнике , мы вынуждены делат кучу анализов и долго наблюдать - впрочем , мое ворчание не очень относится к Вам , это я вообще о КТ как развлечении по желанию ..
А с какого начать уже сказано - ренин и альдостерон
я не могу сказать, что совсем не мешает давление-то есть, приступы тревоги и тахикардии тоже есть. поэтому в первый раз аргументировано вроде все назначали, потому что с кризами меня крутили все остальные врачи, делали и холтер, и смад, там тоже высокие цифры зафиксированы.

скажите, а онкологию можно как-то исключить? и какая вероятность, если не было, а сейчас вдруг есть опухоль (если есть, опять-таки).

и еще один вопрос, нужно ли пересдать суточные анализы мочи? имеет ли это смысл? или только два крови, которые вы и доктор выше написали?

спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.04.2015, 20:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните с того , что нужно сделать по делу - а все страхи и муки сомнений я не смогу у Вас устранить - это дело психиатра, причины , по которым Вы ищете "онкологию" непонятны.
Это Ваша жизнь и Вам одной распоряжаться ею - делать ли миллион анализов с нарушением преаналитического этапа или все-таки закрыть хотя бы одну линию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.04.2015, 20:42
zansasha zansasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 94
zansasha этот участник положительно характеризуется на форуме
А еще позвольте уточнить про сдачу альдостерона. У меня возможность его сдать только встать утром, доехать (ногами) до инвитро и сдать. Это будет показательно? Потому что где-то пишут про только лежа и только как проснулась. Мне как надо?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.04.2015, 20:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это писали раньше - доезжайте и сдавайте - вместе с РЕНИНОМ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.04.2015, 20:46
zansasha zansasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 94
zansasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Причина у меня одна (как не у медика совсем) - слово в заключении "образование".
Спасибо, я вас поняла. На днях сдам. Если возможно еще уточнить по условиям сдачи этих двух показателей - можно ли не лежа это сделать, а доехать с утра до лаборатории?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.04.2015, 20:46
zansasha zansasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 94
zansasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Все поняла. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.04.2015, 20:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zansasha Посмотреть сообщение
Причина у меня одна (как не у медика совсем) - слово в заключении "образование".
?
ПРичина , следовательно , в том , что без причины , по вашему хотению , сделали ненужное КТ

Можно подумать , что когда Вы видите вывеску Министерства ОБРАЗОВАНИЯ , у Вас тоже мысли об онкологии ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.04.2015, 21:10
zansasha zansasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 94
zansasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
ПРичина , следовательно , в том , что без причины , по вашему хотению , сделали ненужное КТ

Можно подумать , что когда Вы видите вывеску Министерства ОБРАЗОВАНИЯ , у Вас тоже мысли об онкологии ?
А по вашему мнению в 2012 году тоже ненужное сделали?
Это было не мое хотение, моими были только жалобы на кризы и тахикардию, а все остальное инициатива врача, о которой мне сложно иметь мнение, потому что я в этом мало что понимаю. Возможно я не оч правильно сформулировала этот момент все-таки в тексте и ответе вашему коллеге выше.

Если эта вывеска не висит у меня на шее, то мыслей нет. Но если пишут, что у меня появилось то, чего вроде не было два года назад, называют это "образованием" то мысли появляются, точнее желание задать вопрос врачу.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.04.2015, 04:06
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,957
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,132 раз(а) за 2,057 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Термин "образование " не означает онкологию. Иногда хочется заменить его на "Пипка".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.