Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.06.2014, 11:07
saffary saffary вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2014
Город: московская область
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
saffary *
Повышен кортизол

Здравствуйте! Мне 29 лет, рост 165, вес 68 кг, проблем с кожей,волосяным покровом, увеличением веса -нет (если и набираю пару кг,но быстро скидываю). С давлением тоже все в порядке, судороги ноги не сводят, не болят, растяжек на теле нет. Уже 4 года принимаю ОК "Джес" без перерывов. Беременности не было, цикл не регулярный с самого начала (с 13 лет)....ОК начала принимать именно из-за нормализации цикла. По ОК замечаний нет,мне он подходит.
После приема у гинеколога-эндокринолога я сдала кровь на гормоны. кортизол повышен ( 31,7 при норме до 19,9)..В 2011 г, после 1 года приема ОК показатель кортизола был 20,4...Врач при первом осмотре акцент делала как раз именно на кортизол, поэтому я особенно сильно ждала этот анализ....Теперь переживаю (врач упомянула в беседе,что его повышение грозит чуть ли не раком надпочечников и синдромом Кушинга(?)....Вопрос: может ли быть повышен кортизол просто на фоне длительного приема ОК и повышенной нервной возбудимости (я всегда нервничаю по пустякам, мнительна)... Кстати,поводом обращения к врачу было не планирование беременности (понимаю,что в моем случае это будет не просто), а я хотела у нее узнать,можно ли мне отменить ОК и что делать,если снова месячные будут задерживаться по месяцу....В анамнезе ставили мультифолликулярные яичники (другой врач -признаки поликистоза яичников, УЗИ несколько месяцев назад показало что все нормально(!?)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.06.2014, 11:37
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы воспользуетесь опцией Поиск, то легко увидите, что проблема не в "повышении кортизола" - а в бессмысленности анализа.
Если врач подозревает синдром Кушинга, то скрининговые тесты - кортизол в суточной моче или малая дексаметазоновая проба либо кортизол слюны. Утренний кортизол вообще невозможно оценивать и невозможно по нему поставить диагноз.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.06.2014, 23:11
saffary saffary вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2014
Город: московская область
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
saffary *
Добрый вечер. То,что вы написали мне в прошлый раз я прочла и все поняла, но разрешите еще у вас поинтересоваться. Сегодня получила наконец ВСЕ результаты анализов крови...Хотелось бы узнать что вы думаете по их общей картине...
17-оксипрогестерон -1,02 (норма при менопаузе -так написано), ЛГ -0,2 (вообще ниже всяких норм), ФСГ -0,5 (ниже всяких норм), пролактин -12,95 (норма), тестостерон -0,243 (норма), кортизол -31,7 (высокий), ТТГ -1,1 (норма)глюкоза -5,84 (норма), АЛТ -93 (выше нормы аж на 52 !), АСТ-22,4 (норма), билирубин общий -9 (норма), общий белок -89,5 (выше на 4,5 g/l), мочевина -3,11(норма), мочевая кислота - 286 (норма), холестерин общий -5,62 (чуть выше нормы), креатинин -71,4(норма).

Вопрос у меня даже в другом...Могу ли я спокойно,не опасаясь,что сделаю организму хуже, просто перестать пить КОК (которые,как писала выше, пью 4 года) и просто положиться на волю случая - пан или пропал (это я по поводу беременности)?? И что делать,если месячные снова будут приходить раз в квартал? ...потому что умом понимаю, что меня сейчас на такие деньги раскрутят со всеми этими доп.анализами и платными консультациями, что и без штанов останешься.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.06.2014, 07:34
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если вот эти анализы
Цитата:
17-оксипрогестерон -1,02 (норма при менопаузе -так написано), ЛГ -0,2 (вообще ниже всяких норм), ФСГ -0,5 (ниже всяких норм), пролактин -12,95 (норма), тестостерон -0,243 (норма),
сданы на фоне приема КОК - то это бессмысленные циферки и выкинутые деньги. На фоне приема КОК не оцениваются и ни о чем не говорят.
По поводу кортизола - уже написано. НЕ "высокий" - а не нужный.
Повышенные трансаминазы - вполне повод для посещения грамотного терапевта.
Цитата:
Могу ли я спокойно,не опасаясь,что сделаю организму хуже, просто перестать пить КОК (которые,как писала выше, пью 4 года) и просто положиться на волю случая - пан или пропал (это я по поводу беременности)
Неправильная точка зрения. Не "положиться на волю случая" - а выполнить рекомендации ВОЗ по бесплодному браку. Который начинает считаться таковым после года регулярной половой жизни без предохранения, при ЛЮБОЙ регулярности цикла, если этот цикл вообще есть хоть в каком-то виде. То есть ранее года не обследуют и не лечат.
Если же через год нет беременности - то первым ВСЕГДА обследуют мужчину, а не женщину. Спермограмма. У женщины в первую очередь проверяют проходимость маточных труб и наличие овуляции (которая может проскочить, даже если месячные "раз в квартал"). И только если нет овуляции - начинают дифференциальную диагностику заболеваний, сопровождающихся отсутствием овуляции.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.06.2014, 09:36
saffary saffary вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2014
Город: московская область
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
saffary *
Спасибо за ответ. Т.е. я правильно понимаю, мне можно и не тратить деньги на посещение врача с данными результатами анализов (ну, кроме, я согласна, терапевта) и просто отменить прием КОК?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.06.2014, 10:19
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока так.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.11.2014, 10:25
saffary saffary вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2014
Город: московская область
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
saffary *
Здравствуйте! Появился повод к Вам снова обратиться. Я наконец бросила пить "Джес" в прошлом месяце,сразу как прошли последние месячные. Прошел месяц- а они не приходят, задержка уже неделя...Нормально ли это? Я очень не хочу (и боюсь),что мой цикл снова будет ужасно нерегулярным и болезненным...Безопасно ли будет для организма, если я решу снова сесть на КОК...? т.е. получится,что я бросила, пару месяцев не буду их принимать и затем снова начну?....Не наврежу ли я организму такими скачками с гормональным препаратом ??
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.11.2014, 19:04
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После приема КОК могут быть нарушения цикла - тем более, что были и до того. Вы можете принимать КОК сколько угодно долго, делать еакие-либо перерывы не требуется, но если и сделаете, вреда не будет, будет тот же самый нерегулярный цикл и косметические проблемы, которые были изначально. Ну и разумеется, в перерыве возможна беременность - причем вероятность наступления беременности не особо связана с регулярностью цикла. Нужен регулярный цикл - КОК, нужна беременность - год без КОК, не обращая внимания на цикл, если он есть хоть в каком-то виде.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.11.2014, 11:17
saffary saffary вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2014
Город: московская область
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
saffary *
Спасибо большое. Особенно за позитивный настрой) После того,что наслушаешься очно в клиниках ("О, боже, конечно же женщина должна раз в месяц менструировать!!", "Все, не родишь, будешь сидеть всю жизнь на гормонах" и пр.) важна даже где-то моральная поддержка и успокоение,что все не так и страшно))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.07.2015, 16:59
saffary saffary вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2014
Город: московская область
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
saffary *
Добрый день! Вот спустя пол года вернулась в эту тему. я в декабре 2014 г. отменила прием Джес и в общем-то, по июнь 2015 месячные были, не прям день в день, но с разбегом в цикле 30-40 дней. Это меня утраивало.Болей не было, длительность такая же. Грудь сдулась и прыщики обсыпали спину ..но не так страшно. Беременности никакой не наступило,хотя и не сказать,что мы старались) Вопрос в следующем. В этом месяце (сегодня утром) пришли месячные (цикл 39 дней), но я так ужасно себя не чувствовала давно, умирала практически (как когда-то давно,до приема ОК)...Могу ли я снова начать пить Джес без вреда для организма? Как вообще такие "скачки" в приеме ОК могут сказаться на здоровье? получается мой организм функционирует лучше с ОК, нежели без них?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.07.2015, 18:00
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,937
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Решите для себя, чего Вы сейчас ( именно!) хотите: беременности ( тогда, естественно, противозачаточные таблетки брать не стоит :-)), или регулярных, безболезненных месячных ( для чего Вам те же самые таблетки помогли).

Джес, как и все другие подобные таблетки, не вызывает Кушинга, и тем более рак надпочечника. Повышенный кортизол крови на фоне таких таблеток вполне банален: просто естрогены повышают кортизол-связываюший глобулин. Свободный же, тот, который действительно работает, остаётся нормальным.Чистая лабораторная косметика, не более, никаких дополнительных исследований не требуюшая.

У вас какой-то ановуляторный процесс, скорее всего поликистозные яичники.
Если хотите забеременеть, то не проблема: отменить Джес и вызывать овуляцию ( кломифен, гонадотропины и т.д.) После родов опять Джес, и так, пока Вы не поймёте, что для более, чем двух детей нужно более двух родителей :-)

Успеха и держите хвост пистолетом! :-)

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): Хотя идея насчет количества родителей спорна
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.07.2015, 11:18
saffary saffary вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2014
Город: московская область
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
saffary *
Спасибо большое за ответ! Сейчас точно у меня не тот период, чтобы думать о беременности (хоть уже и 31 год на носу). Это я для себя решила. Разрешите тогда еще вопрос задать. Пару месяцев назад у меня случилась трагедия в семье, из-за чего моя нервная система не справилась и я попала к неврологу, тот назначал мне не сильный (по его словам) препарат противотревожного свойства. +принимаю сейчас психотерапию у психолога. Курс таблеток (мезапам) я тогда пропила, сейчас не пью ничего, т.к. психолог учит справляться без таблеток (спициалист грамотный,я довольна). И вроде получается справляться, но вот в эти дни (месячные) состояние тревоги резко обострилось ,опять какая-то разбитая ....Так вот я думаю, не навредят ли мне ОК при таком моем психологическом состоянии? Прием ОК вообще как-то может повлиять (в минус) на психоэмоциональный фон? А может повлияет в плюс? Я так рассуждаю: если кортизол (гормон стресса) повышен на фоне ОК всегда, то у меня сейчас он и так судя по всему зашкаливает,а если еще и ОК...Я не права? + мне невролог еще и ВСД поставил ...Какая-то прям жизнь-боль...)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.07.2015, 11:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы рассуждаете ошибочно : повышен СВЯЗАННЫЙ кортизол - а он никак на стресс не влияет, да и не кортизол стресс вызывает - а стресс повышает кортизол , и его повышение - попытка справится со стрессом.
Беременность не нужна - значит , КОК
Будут или нет психологические проблемы во многом зависит от Вас - если они Вам нужны , они будут .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.07.2015, 12:02
saffary saffary вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2014
Город: московская область
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
saffary *
А возможен вариант такой: подождать еще до года хотя бы, понаблюдать реакцию организма? Пусть без планирования беременности, но дать шанс организму самому работать. Ведь я уже 8 месяцев без КОК, а цикл вроде есть... Если и дальше цикл даже в 40 дней будет,то и пусть будет...или это еще эффект КОК держится? Была на УЗИ месяц назад (на фоне тревоги и мнительности побежала по врачам), сказали яичники нормальные, без поликистоза, но мультифолликулярные, грудь тоже норма. До приема КОК ставили именно СПЯК (рассосалось?)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.07.2015, 12:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не использовать Ваш глоссарий ( дать организму самому, понаблюдать и пр ) то никому еще в голову не приходило насильственно лечить человека.
ОТ СПКЯ не умирают и факт наличия\ отсутствия признаков СПКЯ на УЗИ не является основой постановки диагноза.
Ваша проблема еще и в том , что Вы не понимаете того , что мы Вам сообщаем- у Вас есть некий свой план ( коллекция анализов и обследований ) и свое представление о болезни и о Вашем состоянии .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.