Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 25.08.2006, 09:13
Aekaterina Aekaterina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2006
Город: томск
Сообщений: 57
Aekaterina *
Как только будут результаты - сразу напишу, а сейчас я пытаюсь выяснить как сдавать эту пробу, так как нашла два варианта: принимать на ночь 1 мг или за 3 дня 6 мг. Как я понимаю Вы мне советуете 1 мг - так и сделаю.

PS : Не думаю что мой эндокринолог будет рад если я приду и скажу ему что он назначил недостаточное обследование для постановки диагноза БИК. И что парлодел не лечит БИК. И еще заплатив за прием 350 руб..(итак уже столько денег не зачто отнесла !)
Поиском эндокринолога нового занимаюсь, может стоит обратиться лучше к гинекологу-эндокринологу? Так как думаю что мой диагноз - СПКЯ надпочечникового генеза.

С уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.08.2006, 09:27
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А я бы посоветовала показать Вашему эндокринологу распечатку этой переписки. Уверяю Вас, что ему отлично известно имя - Мельниченко Галина Афанасьевна, профессор, эндокринолог, член-корр. РАМН. Ваш эндокринолог учился по её учебникам и монографиям. И, если учился плохо, ещё не поздно это исправить.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.08.2006, 18:57
Aekaterina Aekaterina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2006
Город: томск
Сообщений: 57
Aekaterina *
Скажите еще пожалуйста как проводить суточную экскрецию свободного кортизола с мочой. Каким образом собирать мочу?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.08.2006, 19:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Утром после пробуждения ( 7-8 час утра) мочитесь в унитаз, всю остальную мочу до 7-8 утра следующего дня собираете в одну емкость, измеряете ее количество ( мерным цилиндром. не другой банкой), записывааете общее количество, уносите 200-300 мл в лабораторию.
Сами себе диагноз не ставите.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.08.2006, 13:07
Aekaterina Aekaterina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2006
Город: томск
Сообщений: 57
Aekaterina *
повышенный кортизол=б.кушинга ?!?

Здравствуйте!
Сообщаю результат МДП : Кортизол 8.00 = 62 hg/мл

Скажите ,пожалуйста, можно ли после этого результата исключить б. кушинга и всякие опухоли надпочечников.
Получается что мой утренний кортизол выше нормы из-за ожирения и когда я сброшу вес он придет в норму?

С уважением, Екатерина
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 29.08.2006, 09:57
Aekaterina Aekaterina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2006
Город: томск
Сообщений: 57
Aekaterina *
Повышенный кортизол=б. кушинга ?!?

Галина Афанасьевна, умоляю ответьте пожалуйста!
Сил больше нет прибывать в неизвестности - очень переживаю. Сегодня еще собираюсь к врачу, хотела показать нашу переписку (по совету Ольги Юрьевны Демичевой).

С уважением, Екатерина
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 29.08.2006, 10:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя. нормальный ритм кортизола + хорошее подавление практически исключают БИК\ СИК.
теперь вопрос опричине аменореи- и версия, что это ттлько из-за ожирения д.б. доказана, следовательно - ЛГ\ ФСГ + МРТ головы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.08.2006, 10:21
Aekaterina Aekaterina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2006
Город: томск
Сообщений: 57
Aekaterina *
Скажите, пожалуйста, а если я уже знала,что у меня утренний кортизол выше нормы (сдавала неделю назад до дексаметазоновой пробы) - то его все равно надо было пересдавать перед самой пробой? Получается, что проведенная мною МДП (без определения уровня кортизола ДО) не дает абсолютно ничего сказать и ее надо пересдавать?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.08.2006, 10:26
Aekaterina Aekaterina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2006
Город: томск
Сообщений: 57
Aekaterina *
Галина Афанасьевна, большое спасибо , что оветили.
Скажите пожалйста еще, если у меня сейчас нет месячных, есть ли смысл сейчас идти и сдавать ЛГ\ФСГ? Или надо к гинекологу чтобы мне вызвали месячные и только потом сдать эти гормоны. И как мы можем точно узнать что аменорея из за ожирения - МРТ головы + ЛГ\ФСГ - если в норме , значит из за ожирения?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 02.09.2006, 00:14
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Эмма,
правила форума запрещают дублировать темы и писать в чужих темах. Ваш вопрос уже обсуждается в другой дискуссии. Это сообщение я удаляю. Надеюсь на Ваше понимание - давайте не будем прерывать диалог врача и пациентки.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 02.09.2006, 06:09
Aekaterina Aekaterina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2006
Город: томск
Сообщений: 57
Aekaterina *
Здравствуйте!
На МРТ головы и надпочечников записалась - удовольствие конечно не из дешевых!!! ЛГ\фсг пока не сдала, НО сделала узи омт , оно оказалось таким же как и месяц назад , только матка стала почему то меньше (выходит что яичнки у меня совсем не работают?):
Матка расположена обычно, поверхность ее ровная.
Размеры матки 40\26\32 мм, миометрий однороден.
Срединное М эхо толщиной 4 мм, что соответствует I фазе цикла (п\м 01.06.06), линейной формы, однородно по структуре, хорошо дифференцируется от миометрия. Полость матки не расширена.
Шейка матки 25\25 мм не изменена. Цервикальный канал не расширен.
Правый яичник 41\25\27 мм в нем фолликулы от 6 до 8 мм в большом количестве.
Левый яичник 37\24\25 мм с фолликулами до 8 мм в большом количестве. Доминантный фолликул не определяется.
За маткой свободной жидкости нет.
Заключение: УЗ-признаки гипофункции яичников. Мультифолликулярные яичники. УЗ -карттина без динамики.
Гинеколог настаивает на диагнозе гипоталамический синдром. Еше посоветовала мне к прошлому эндокринологу не ходить, так как есть разные школы постановки диагноза и лечение заболеваний (парлодел при БИК) !?! (Москва, СПб) и я никому ничего не докажу.

Таким образом к прошлому эндокринологу не пошла, нашла другого, ее диагноз: Гипоталамический синдром, ожирение II, артер. гипертензия (хотя дома мерю давление больше чем 126/80 не бывает, а на приеме 142\96, правда перед приемом была приличная физ.нагрузка+сауна), аменорея II.
Назначено: 1. Контроль АД, 2. Конс.окулиста (гл.дно, поля зрения, на белый,красный, зеленый цвета), 3. глюкоза крови, 4. СТТГ с 75 гр. глюкозы, 5. МРТ головного мозга и надпочечников, 6. персен 1т\3р.

Сдала глюкозу крови:
8.00 5,7 м моль\л
11.00 5,3 м моль\л
13.00 5,2 м моль\л
Норма 5,5 м моль\л

В понедельник сдам ФСГ\ЛГ, СТТГ и пойду к окулисту.

Все результаты обследований в дальнейшем буду писать, ОЧЕНЬ нуждаюсь в дальнейшем наблюдении с Вашей стороны ув. доктора!

Скажите пожалуйста, возможен ли у меня ГС? И можно ли с этим диагнозом вынашивать ЗДОРОВУЮ беременность? (извиняюсь за вопросы подобного рода, но очень уж переживаю, детей то охото, да и с семья от этого зависит!)

С уважением, Екатерина

P.S. Галина Афанасьевна,у меня к Вам вопрос. если все же врачи в моем городе не придут к общему заключению в моем случае, возможно ли попасть к Вам на прием в Москве? Сколько это будет стоить, и можно ли будет приехать со своими обследованиями или надо будет проходить обследования заново в Москве?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 02.09.2006, 09:28
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Катя, прежде, чем Вам ответит Галина Афанасьевна, хочу пояснить, чтобы Вы напрасно не беспокоились. Диагноза "гипоталамический синдром" не существует; это словосочетание клинического смысла не имеет, как и вопрос о беременности при ГС.
Однократное повышение АД до 142/96 на приеме (кстати, откуда такие цифры, доктор что, пользовался электронным тонометром?) ни о чем не говорит. Если цифры АД при измерении в домашних условиях стабильно нормальные (не выше 140/90), значит, проблем с АД нет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 02.09.2006, 13:01
Aekaterina Aekaterina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2006
Город: томск
Сообщений: 57
Aekaterina *
Anna_Shvedova, скажите ,пожалйуста, что тогда кроется под словосочетанием гипоталамический синдром? Какие то болезни? Ожирение и БИК входят туда?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.09.2006, 16:35
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ГС - устаревшее "отечественное изобретение". Оно не означает БИК. Не воспринимайте его как диагноз. Диагноза пока еще нет, Вы дообследуетесь.
Как уже писала Галина Афанасьевна, диагноз болезни или синдрома Иценко-Кушинга очень маловероятен.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 02.09.2006, 17:08
Aekaterina Aekaterina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2006
Город: томск
Сообщений: 57
Aekaterina *
Большое спасибо Вам за разъяснения! А то начиталась уже всякого нехорошего...даже персен уже не помогает
Буду обследоваться дальше!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.