Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2006, 10:18
Aekaterina Aekaterina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2006
Город: томск
Сообщений: 57
Aekaterina *
Повышенный кортизол=б. кушинга ?!?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуаци!
Проблема: аменорея, вторичное бесплодие (непроходимость маточных труб, СПКЯ), повышенный уровень уреннего кортизола.
Мне 25 лет, рост 1.61, вес 96. Ожирение с детства (наследственное, сахарного диабета у родствеников не было). Месячные с 11 лет. До 16 лет задержки бывали до 3-4 дней. В 17 лет задержка 3 месяца. Назначили ЗГТ - 1.5 года регулон, после отмены задержка 6 месяцев, индукция овуляции микрофоллин 14 дн. и дюфастон 14 дн.. В 2004 году лапароскопия - установлена непроходимость труб, и сделали резекцию яичников, год месячные приходили в срок, цикл 30-32 дня. Вообще из собственного опыта выяснила, что когда веду здоровый образ жизни (спорт и правильное питание) - вес приходит в норму и месячные приходят через 30-33 дня.
В 2005 в июне случилась внематочная беременность - сделана лапароскопия, трубу сохранили. С июня 2005 года по август 2006 набрала 30 кг, связываю этот набор веса с тем, что перестала заниматься спортом и стала много потеблять пищи , особенно сладкого. С мая 2006 года нет месячных. В связи с чем в июне 2006 года обратилась к гинекологу, она направила меня к эндокринологу. Обнаружено: изб. питание, акцент перераспределения на область живота и и бедер; стрии- мелкие , яркорозовые на боковых поверхностях, бедрах. Дз: гипоталомический синдром. Я была направлена на сдачу анализов и вот результат:
Кортизол в 8.00 - 758,3 (N 140-660)
Кортизол в 21.00 - 233,9 (N 150-660)
ДГА-С - 1.81 (N 0,8-3,9)
ТТГ - 1.8 (N 0.23 - 3.4)
Т3 св. - 3.3 (N 2.5 - 5.8)
Т4 св. - 15.8 (N 11 - 24)
Пролактин - 227.2 (N 67 - 720)
Тестостерон - 3.7 (до 0.5-4.3)
Эндокринолог ставит дз: болезнь Иценко Кушинга и назначает палодел 2.5 мг. Расписала схему начиная с 1\2 таблетки и через 2 недели выйти на 2 таблетки в день.
Возникают следующие вопросы:
1. Правильно ли поставлен диагноз? Ведь я не сдавала анализ на АКТГ и на дексометазоновую пробу.Диагноз очень страшный! Я планировала эко в январе (когда вес и менстр. цикл приведу в порядок), а теперь не знаю возмут ли меня на эко с таким диагнозом и смогу ли я выносить здорового малыша? Может все таки сдать АКТГ?
2. Излечивается ли полностью эта болезнь? Может ли прийти кортизол в норму если я не буду пить парлодел а сама приведу вес в норму (спортом и правильным питанием)? Или без таблеток не обойтись?
3. Врач сказала, что нельзя во время приема парлодела заниматься спортом. Я не могу без него, я лучше себя чувствую когда занимаюсь спортом (в данный момент только аквааэробика). Почему не возможно пить парлодел и заниматься аквааэробикой?
4. Могло ли мое ожирение вызвать повышенный кортизол?
5. Еще мне назначили глюкофаж 500 мг 1 т. в 21.00. Но дело в том, что сейчас я потребляю 1000 ккал в день, а в инструкции написано, что питание должно быть больше 1000 ккал в день, чтобы препарат хорошо переносился и вообще не понимаю зачем мне нужен этот препарат (в показаниях к препарату : при ДИАБЕТЕ ), думаю что и без него смогу похудеть. Права ли я ?

Помогите пожалуйста, что делать как действовать дальше?!? Очень охото родить здоровенького малыша!

Извеняюсь, что так длинно...
Заранее багодарю за потраченное время , отведенное на ответы моего сообщения!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2006, 10:26
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, говорить о синдроме Кушинга пока преждевременно.
Где Вы живете?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.08.2006, 10:39
Aekaterina Aekaterina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2006
Город: томск
Сообщений: 57
Aekaterina *
Повышенный кортизол=б. кушинга ?!?

Здравствуйте Ольга Юрьевна!
Я живу в Томске. Врач из клиник сибирского государственного университета, очень известный в Томске. Она мне еще сказала, что у меня не СИНДРОМ Кушинга , а болезнь - и сказала, что это две большие разницы. Общее у них только клиника (стрии, ожирение) Так ли это?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.08.2006, 11:10
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О синдроме Кушинга принято говорить, когда первопричина заболевания - в надпочечниках; о болезни - при нарушении работы гипофиза.
Для постановки этого диагноза необходимы определенные тесты и исследования.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.08.2006, 11:20
Aekaterina Aekaterina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2006
Город: томск
Сообщений: 57
Aekaterina *
Так что же мне делать в моей ситуации? Какие исследования мне надо пройти чтобы удостовериться болезнь у меня или синдром? Начинать пить парлодел или нет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.08.2006, 13:29
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для постановки диагноза, несомненно, важна клиническая картина. И, видимо, она заставила Вашего врача предположить наличие у Вас гиперкортизолемии.
Но, прежде чем назначать лечение, диагноз надо подтверждать.
Следует определить суточную экскрецию свободного кортизола с мочой; провести малый дексаметазоновый тест.
Информативными могут оказаться МРТ надпочечников и гипофиза.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.08.2006, 16:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, поддерживая Ольгу Юрьевну, ОЧЕНЬ СЕРДИТО добавлю, что парлодел НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ как монотерапия при болезни Кушинга, а обследвоание и лечение болезни Кушинга отнесено к высоким технологиям, т.е выполняется бесплатно по квотам в ЭНЦРАМН в Москве.
Т.е после выполнения малой дексаметазоновой пробы ( МРТ - по возможности) Вы можете быть направлены на обследвоание.
Замечу в скобках, что клинческая картина и нормальный ритм кортизола скорее против диагноза Болезнь Кушинга
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.08.2006, 18:06
Aekaterina Aekaterina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2006
Город: томск
Сообщений: 57
Aekaterina *
повышенный кортизол=б.кушинга

Подскажите еще пожалуйста правильно ли я рассуждаю?

1. Анализы на гормоны, которые могут свидетельствовать в пользу болезни Кушинга - это повышенный АКТГ и кортизол и пониженный СТГ и ТТГ. То есть мне нужно сдать АКТГ и СТГ, малую дексометазоновую пробу и если они будут в норме, то идти к другому эндокринологу. Если нет, то нужно сделать МРТ надпочечников.
2. Скажите пожалуйста, могло ли ожирение спровоцировать подъем кортизола? Если да и я самостоятельно смогу похудеть, придет ли он в норму без лечения? Не могу ли я навредить на уровень кортизола аквааэробикой?
3. Если разница между утренним и вечерним кортизолом есть (насколько я знаю, утренний должен быть в 3-4 раза больше вечернего - а у меня по анализам так и получается) и андрогенные гормоны в норме разве нельзя исключить опухоли и болезнь Кушинга?

Огромное спасибо, что ответили мне. Просто не чувствую я себя больной за исключением отсутствия месячных! И лицо у меня не лунообразное и конечности не тонкие, остеопороза и повышенного давления у меня нет, мышечной слабости тем более, есть только стрии (набор 30 кг не мог не дать о себе знать!)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.08.2006, 18:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Екатерина, вы ошибаетесь и используете для получения информации справочник фельдшера 80-х годов.
Показаний к исследованию АКТГ и уж тем более СТГ у Вас пока нет, мы говорили о МДП ( ее 1 мг варианте)
Надо или нет будет делать МРТ головы\ надпочечинков. зависит от результатов пробы Во всяком случае по отношнеию ко второму.
Единственное, что вы написала вероно- роль ожирения в повышении базального уровня кортизола, именно поэтому показана МДП
лечение оэирения - отдельная тема, к ней вернемся после МДП.
Да, у Вас хороший ритм выделения кортизола- можно УСОМНИТЬСЯ в наличии БК, но нельзя отвергнуть. Если бы было можно, мы бы так и написали - мы ужасно правдивы ( с)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.08.2006, 18:58
Aekaterina Aekaterina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2006
Город: томск
Сообщений: 57
Aekaterina *
повышенный кортизол=б.кушинга

Спасибоо огромное!
Как сдам МДП - сразу вам напишу, чтобы узнать дальнейшие действия!
А МРТ на узи нельзя заменить?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.08.2006, 19:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нельзя, особенно при ожирении
PS - было бы можно, сказали бы- мы ужасно правдивы.
Катя, если серьезно- исключаем БК, затем говорим дальше- есть темы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.08.2006, 08:06
Aekaterina Aekaterina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2006
Город: томск
Сообщений: 57
Aekaterina *
Повышенный кортизол=б. кушинга ?!?

Здравствуйте!
Хотелось бы услышать от специалистов как правильно делать МДП (принимаешь 1мг дексаметазона вечером, а утром сдаешь кровь, или как ? Нужно ли исключить занятие спортом накануне сдачи анализа? Как сказать в лаборатории какой анализ мне нужно сдать? Получается что это анализ на кортизол на МДП?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.08.2006, 08:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
варианта два - кортизол 8-9 утра. дексаметазон 23 часа. кортизол 8-9 утра.
Вы ведь не кросс марафонский накануне собираетесь бежать?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.08.2006, 08:29
Aekaterina Aekaterina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2006
Город: томск
Сообщений: 57
Aekaterina *
Повышенный кортизол=б. кушинга ?!?

То есть в лаборатории я даже могу и не говорить что я сдаю какую то пробу? Просто утром сдаю на кортизол , затем вечером пью 1мг дексаметазона и на следующее утро опять кортизол - я все правильно поняла? И если у меня нет БИК - то кортизол должен будет быть понижен?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.08.2006, 08:37
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, Вы приведите здесь результаты пробы. Мы постараемся их интерпретировать и разъяснить Вам.
Но вообще-то, по-хорошему, этим должен заниматься Ваш эндокринолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.