Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.11.2005, 02:36
Аватар для Robin Good
Robin Good Robin Good вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 29
Robin Good этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
мнение о Лантусе

Хочу выслушать мнение врачей и пациентов об этом инсулине...

Сам на нем уже несколько лет (как только он появился в Москве - я ждал его очень и сразу решил попробовать)...
Результатами лично я доволен... Никаких побочных действий именно от него я не обнаружил, хотя есть несколько вопросов и беспокойств.
Видел жалобы пациентов (но они были на лантусе намного меньше меня)
1) Анемение кончиков пальцев рук на короткий промежуток времени - у себя замечал это несколько раз... Связи с чем-либо точно не вижу
2) При уколах в ногу кто-то жаловался на странное явление - что-то типа того, что инсулин накапливается под кожей и после укола выливается (вытекает)... Сам столкнулся с этой проблемой - было несколько раз, но подозреваю, что связано это было с малым разбросом уколов (лантус колю в ноги)... - т.е. инъекции делались на маленьком участке ноги... Может это и привело допустим к образованию липом, а это уже не дало инсулину разойтись и заставило его сконцентрироватьсяв одном месте, ну и допустим при работе мышцы (встал я и пошел) - инсулин, т.к. некуда деваться - вытек по капле назад... Хочу увидеть комментарии к этому и вообще все, что вы слышали об этом инсулине положительного и негативного... Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.11.2005, 19:18
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Robin Good!
У меня большой опыт применения инсулина Лантус (Glargin) и при первом типе диабета и при втором (инсулинопотребном варианте).
Мне нравится этот препарат: продолжительность действия и отсутствие пиков отлично имитируют базальную секрецию инсулина.
Что касается "вытекания" из мест инъекций, существует обычная рекомендация: после нажатия поршня шприц-ручки подождать несколько секунд прежде, чем вынуть иглу.
Ознакомилась с Вашими предыдущими сообщениями: СД 1-го типа с 4-х лет. Сейчас Вам 19. Уверена, что Вы хорошо обучены самоконтролю и принципам коррекции инсулинотерапии.
Но если я могу быть Вам чем-нибудь полезна - обращайтесь, пожалуйста. Всегда готова помочь Вам в "зарабатывании" Джослиновской медали!

PS. Увидела в соседней теме Ваши антропометрические данные. Масса тела на нижней границе нормы, можно, в принципе, говорить о небольшом дефиците массы. Соответственно возник вопрос - диабет хорошо скомпенсирован?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2005, 22:15
Аватар для Robin Good
Robin Good Robin Good вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 29
Robin Good этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да, спасибо, компенсация нормальная - стараюсь держать сахара 7-10... Бывает конечно - разные причины (стрессы, непредвиденная физ нагрузка, погодные явления и т.д.) сахар меняется в ту или иную сторону. Но, как принято считать, лучше 2 недели высоких сахаров, чем 2 минуты низких... А лучше чтоб всё было в норме

На счет инсулина Лантуса - я держу ручку еще секунд 15 после нажатия на кнопку, или даже дольше... Но иногда такое происходит.

Самоконтролю обучен, проходил школу диабета еще давно + что-то типа повышения квалификации =) + изучал литературу... Помогало и ежедневное ведение дневников - там записывались сахара крови, мочи, кол-во инъекций, а когда был помладше даже какая пища принималась... - ну допустим там ан праздник ТОРТ - чтобы понятно было под какую еду сделана увеличенная доза. Указывалась погода (температура + давление)... Это реально помогало подбирать дозы, анализировать гипо и разрабатывать дальнейшую стратегию...

Сейчас дозы стали постоянными в течении нескольких лет (с переходом на лантус) и меняются только в зависимости от объема еды (ну и содержания углеводов в том числе)... Единственное - перестал вести дневник - совсем нет времени - дома меня застать почти невозможно - лишь с 23-00-1.00 до раннего утра

Масса тела впринципе у меня всегда была небольшой, хотя родился я вполне нормальным ребенком и до 4 лет был тоже нормальным, но опять таки - не полноватым или тостым, а скорее худоватым... Ну и диабет сыграл свое дело - похудел я сильно.

Причина дифицита массы вижу в непостоянном приеме пищи и совсем небольших ее объемах, да и по содержанию она часто бывает мягко говоря "не совсем здоровой"... Студент, жизнь, движение - порой времени на еду совсем не хватает, хотя и понимаю что это необходимо...

Так что дифицит не вызван плохой компенсацией (Вы ведь имели в виду плохую усвояемость пищи, если я правильно понял)...

А на внешность - впринципе я не жалуюсь, девушки больше любят худеньких, чем толстеньких

Тем более я нашел свою любовь, с которой мы уже второй год... Бывшая спортивная танцовщица - просто Ангел =)

Жизнь-классная штучка,диабет в ней конечно бяка,но не катастрофа

Спасибо за советы, если что-то понадобится - обязательно спрошу Спасибо и всего Вам хорошего!

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а): Здоровья Вам! Берегите себя и старайтесь, всё-таки, чтобы всё было в норме. Всегда готова помочь!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.11.2005, 22:45
elevsi elevsi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2005
Город: С-Пб
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 2
elevsi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelevsi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вечер добрый!
Моему ребенку 7 лет. СД с 4 лет. Были на хумулинах,- компенсировать было труднее. На Лантусе, - намного проще. Да и свободы больше. Удобен ровный профиль (не психуешь из-за несвоевременного приема пищи : не гипанет внезапно. Всяко ведь бывает ) Самая удобная, на мой взгляд схема включает Лантус, Хумулин Р (Протафан), Хумалог. ИМХО, опять же...
Осложнений от Лантуса мы не замечали. Впрочем, может быть, небольшой возраст и стаж диабета..., но, надеюсь, так и не увидим этих самых осложнений. Во всяком случае очень постараемся.
Оживленное обсуждение Лантус вызвал в свое время здесь:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.11.2005, 08:01
Аватар для Robin Good
Robin Good Robin Good вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 29
Robin Good этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вопрос, а зачем делать два длинных + короткий? Не достаточно либо Лантуса с Хумалогом или Хумулина с Хумалогом? Не могу понять...

P.S. не думайте что гипануть внезапно совсем таки нельзя с этими инсулинами. Все зависит от обстоятельст и готовым к такому обороту событий надо быть всегда. ИМХО идеальный вариант, чтоб ребенок с детсва был приучен носить в кармане штанов пакетик с обычным сахаром-рафинадом. Достаточно 6-8 больших кусочков (есть еще совсем малюсенькие - таких больше). При первых признаках гипогликемии - 2 кусочка. Если через 10 мин не станет полегче - еще один. Смотря при каком сахаре ребенок начинает чувствовать гипо.

Я принимал участие в оживленном обсуждении Лантуса на Диаленде - по вашим ссылкам на сайте тоже ссылаются на диаленд... Собственно я Лантус защищал.

Всего хорошего и хороших сахаров!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.11.2005, 12:17
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Robin Good
Вопрос, а зачем делать два длинных + короткий? Не достаточно либо Лантуса с Хумалогом или Хумулина с Хумалогом? Не могу понять...
Как я поняла, мама мальчика просто перечислила те препараты пролонгированных инсулинов, на которых у ребенка отмечалась стабильная удовлетворительная компенсация.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.11.2005, 19:49
elevsi elevsi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2005
Город: С-Пб
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 2
elevsi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelevsi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лантус,-фон.
Хумулин рег. и хумалог, по еде.
Смотрю, считаю, что едим, для одной еды уколем Хумулин, для другой ( конфету, например, стащил ),- Хумалог.
На дни Рождений и всякие там выходы, в т. ч. и в школу,(на нас ведь не готовят отдельно, а ест он там вместе со всеми и, соответсвенно , и булочки и конфеты бывают и сладкий компот на третье (а на второе, допустим, макароны с курицей углеводисто, но жирно) тут и Хумулин р и хумалог пойдут. Одновременно уколотые, развернутся в разное время и действовать буду на разную еду. Он позвонит мне, скажет, что ел, я скажу, чего и сколько колоть, да, еще, предварительно узнаю, какой СК был перед едой
Вот так, примерно...
Да, Лантус-Хумалог схема не прошла у нас именно из-за кратковременности действия последнего.
Хумулин Регуляр-хумалог, -это вообще какая-то тяжелая схема
P.S. Может Вы не заметили, что там, в сообщении Регуляр стоит и решили, что я имею в виду Хумулин N ? вот он, точно,- длинный.
Регуляр - короткий, Хумалог,-ультракороткий
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.11.2005, 21:43
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хумалог - да, ультракороткий, Регуляр - короткий. Но Вы там Протафан указали. Это инсулин средней продолжительности действия.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.11.2005, 00:15
elevsi elevsi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2005
Город: С-Пб
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 2
elevsi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelevsi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Упс! прошу прощения!
Очепятка вышла: когда писала, разговаривала по телефону с приятельницей, а у нее ребенок на Протафане с Актрапидом. Говорила с ней как раз про Протафан, и , чисто автоматически, его и написала ...
А перед ним, он в скобках, стоит Регуляр.
Но, все равно, приношу извинения, за дезинформацию! Это ж надо было так...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.11.2005, 00:19
Аватар для Robin Good
Robin Good Robin Good вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 29
Robin Good этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Хмм... а разве не для того был создан ультракороткий инсулин (Хумалог), чтобы была возможность сделать после еды - как раз на случай, когда не знаешь заранее, сколько съешь? С хумалогом у меня лично прекрано это получается... Ведь иногда совсем не голоден и не знаешь - много скушаешь или нет... Съел и сделал...

Три инсулина... каждый подо что-то... мне кажется это не то чтобы неправильно, а скорее просто сложнее... ИМХО чем проще, тем лучше...

А на счет конфет - советую ребенка отучать от конфет на сахаре... Покупайте ему диабетические продукты - есть очень даже вкусные, ничем мне уступающие продуктам на сахаре (Когда-то ел такие, сейчас не ем конфеты - не хочу =) )... А макароны с курицей.... мне кажется это не так уж углеводисто и жирно... Делайте под еду хумалог, а остальное должен сглаживать лантус... При правильно подобранных дозах.

Хочу выслушать мнение врача по тому, что я написал... Может я ошибаюсь?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.11.2005, 02:03
elevsi elevsi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2005
Город: С-Пб
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 2
elevsi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelevsi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видите ли, как мне кажется, Лантус-Хумалог,-схема для людей разумных, могущих себя контролировать и ограничивать. Сама по себе она удобна, но имеет ряд недостатков: как мне кажется , задача Лантуса, все-таки не сглаживать хвосты, неподобранные Хумалогом,, а - создавать постояный фон, идентичный природному. Если после Хумалога осталось, чего подбирать, значит доза рассчитана неверно, или его (по продолжительности действия ) не хватило на все. А значит,- либо, в середине, подкол Хумалога (чтоб он развернулся на "длинные" углеводы), либо,- сразу, перед едой, - Хумулин Р. Во всяком случае наш профиль выглядел именно таким образом: после еды час-полтора,-норма, через полтора часа СК начинает ползти вверх. При схеме Хумулин Р перед едой, Хумалог,-сразу после, и протеста не вызывает, и пика, через полтора - два часа после еды. К тому же мой ребенок,- проглот!
А значит, либо я должна ограничить его в еде (на конкретный прием пищи) не могу же я уколоть Хумалога много зараз ( он весь развернется раньше, чем поступят последние углеводы и вызовет серьезный сброс в лучшем случае, а припозднившиеся углеводы,- подъем в тот момент, когда от Хумалога останутся рожки да ножки), либо,-постепенно добивать "хвост" дробными Хумаложками. Кстати, ограничение в еде, оборачивается для нас воровством ее и запрятыванием в самых разных местах и, естественно ее поеданием, когда никто не видит. Пока, к сожалению, не удается справиться с ситуацией по-другому. Может быть, когда подрастет, поразумнеет....а пока,- жесткий контроль, и два коротких инсулина
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.11.2005, 10:28
Аватар для Robin Good
Robin Good Robin Good вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 29
Robin Good этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Советую поаккрутанее быть с весом... наберете лишнего - за счет чрезмерного аппетита - потом тяжело будет...

Лантус как раз позволяет сгладить даже некоторый прием пищи, не буду врать, но кажется 1 хе... Т.е. яблоко или бутерброд Лантус должен сгладить без подколки короткого. Это и есть на мой взгляд базовость - он держит уровень, заданный коротким... задали на15 - лантус удержит на 15.... Кстати даже проверял это пару раз... - было 11 - сработало - не повышался ни понижался без короткого...

А на счет воровства еды... Хмм... Я бы подумал о серьезном разговоре с ребенком и воспитании... Я в 7 лет прекрасно понимал, что мне можно а что нельзя... В плане диабета. А там - на Ваше усмотрение, конечно же...

И советую - может посмотрите вразных источниках как применяют лантсус с Хумалогом - посмотрите схемы...

Если не были в школе диабета - настоятельно рекомендую... Сначала Вам, а как ребенок чуть подрастет - лет до 10-11 и ему... А потом еще разок.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.11.2005, 10:50
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И мама мальчика, и Робин Гуд, оба по-своему правы. Главное у ребенка с сахарным диабетом - хорошая компенсация при полноценном питании. К жестким самоограничениям в еде дети такого возраста совсем не готовы, да и не нужны эти жесткости при 1-ом типе. И, конечно, очень важно, чтобы мальчик прошел Школу диабета и взял в свои руки "бразды правления" самоконтролем и инсулинотерапией.

Комментарии к сообщению:
Robin Good одобрил(а): Соглашусь с Вами! Если сахара хорошие - пусть используют ту схему, которая им нравится =)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.01.2006, 17:00
Elliv Elliv вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.11.2005
Город: СПб
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 44
Elliv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Light, Что вы думаете о возможных негативных воздействиях Лантуса, в часности митогенном?
Не так давно где-то попадалась информация о том, что показатель митогенности у Лантуса в 6-8 раз выше, чем у обычных человеческих инсулинов.
У меня сын (15 лет) уже года 3 на лантусе, после того как с началом пубертата хумулин N и протафан просто перестали давать сколько-нибудь вразумительные результаты. Компенсация на лантусе сразу улучшилась (нередки дни, когда с каким сахаром ложится, с таким и встает), но мысли о недостаточной "обкатанности" препарата (что такое в сущности какой-то десяток лет применения) и возможных долгосрочных последствиях все же посещают.

Слышала, что у левемира, который уже используется на Западе и вот-вот "дойдет" и до наших краев, некоторые из очевидных или предполагаемых недостатков лантуса смягчены или отсутствуют (в частности, показаталь митогенности в несколько раз ниже). Что можете подсказать в этом плане? Правда ли это (или просто пиар Ново Нордиска)?

С уважением,
Елена
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.01.2006, 18:19
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исследования показали, что инсулин гларгин (Лантус) не отличается по оказываемым действиям от человеческого инсулина и не вызывает дополнительных митогенных эффектов.
Если читаете по-английски, вот абстракт по исследованию:

Effects of the long-acting insulin analog insulin glargine on cultured human skeletal muscle cells: comparisons to insulin and IGF-I.

Ciaraldi TP, Carter L, Seipke G, Mudaliar S, Henry RR.

Veterans Affairs San Diego HealthCare System (9111G) and Department of Medicine, University of California-San Diego, La Jolla, California 92093, USA. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

The aim of this study was to determine whether the long-acting insulin analog, insulin glargine, behaves like human insulin for metabolic and mitogenic responses in differentiated cultured human skeletal muscle cells from nondiabetic and diabetic subjects. Human insulin and insulin glargine were equipotent in their ability to compete for [(125)I]insulin binding. Insulin glargine displaced [(125)I]IGF-I from the IGF-I-binding site with approximately 0.5% the potency of IGF-I. In nondiabetic muscle cells, all three ligands stimulated glucose uptake similarly, whereas the sensitivity of glucose uptake was greatest in response to IGF-I and lower and equal for human insulin and insulin glargine. In diabetic muscle cells, the final responsiveness of glucose uptake was greatest for IGF-I and equivalent for human insulin and insulin glargine; sensitivities were the same as those for nondiabetic cells. Thymidine uptake into DNA was stimulated foremost by IGF-I, whereas human insulin and insulin glargine showed equivalent, but greatly reduced, sensitivities and potencies (<1% IGF-I). Stimulation of Akt phosphorylation was slightly more responsive to IGF-I compared with human insulin and insulin glargine, with sensitivities similar to glucose uptake stimulation. We conclude that in human skeletal muscle cells, insulin glargine is equivalent to human insulin for metabolic responses and does not display augmented mitogenic effects.


Для Вашего беспокойства о сыне в отношении получаемого им инсулина Лантус оснований нет. Это достаточно уже изученный и "обкатанный" препарат.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.