Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.09.2015, 13:52
regi regi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 3
regi *
будьте добры, прокомментируйте мои данные анализов

Добрый день.
узи щитовидной железы:
Щитовидная железа:локализация обычная, контур ровный, эхогенность не изменена, эхоструктура однородная, мелкозернистая. васкуляризация железы не нарушена. в правой доле лоцируются два гипо-гетероэхогенные солидные узлы, диаметром 18 мм и 7 мм.
размеры: перешеек 4 мм, правая доля 51*20*18 мм, левая доля 45*19*17 мм, объем железы 18,8 куб.см.
лимфоузлы не визуализируются.
заключение: узловая гиперплазия щитовидной железы.

ТТГ - 0,65 (0,35-4,94) НОРМА
Т3 - 5,57 (2,63-5,70) НОРМА
Т4 - 13,80 (9,01-19,05) НОРМА
АНТИ-ТПО - 0,15 (5,61) НОРМА
АНТИ-ТГ - 0,62 (0,01-4,11) НОРМА

пункционная биопсия: результат цитологического исследования:
на фоне элементов крови и раздраженного коллоида мелкие участки фиброза, единичные макрофаги, скопления фолликулярного эпителия с признаками реактивных изменений преимущественно в виде "голых" ядер. Цитологическая картина не противоречит клиническому диагнозу: "узловой зоб".
диагноз: узловой зоб справа

что мне теперь делать дальше и какова картина моего заболевания, как лечить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2015, 14:10
regi regi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 3
regi *
забыла указать возраст. мне 35 лет, не знаю нужно ли, но на всякий случай: рост 162, вес 53
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.09.2015, 14:52
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Функция щитовидной железы не нарушена.

Что же касается узла, то

Цитата:
Сообщение от regi Посмотреть сообщение
...результат цитологического исследования:
на фоне элементов крови и раздраженного коллоида мелкие участки фиброза, единичные макрофаги, скопления фолликулярного эпителия с признаками реактивных изменений преимущественно в виде "голых" ядер. Цитологическая картина не противоречит клиническому диагнозу: "узловой зоб".
диагноз: узловой зоб справа
цитологическое заключение - неинформативно, т.к. носит описательный характер и для формулировки диагноза использованы не самые подходящие русскоязычные термины. Нужно либо этого же цитолога попросить повторно оценить стекла, использовав понятную врачам классификацию цитологических заключений, либо попробовать найти другого цитолога, который с указанной классификацией знаком.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2015, 15:51
regi regi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 3
regi *
я позвонила в лабораторию и попросила правильно сформулировать диагноз, пообещали завтра всё сделать в письменном виде, но на словах сказали, что опухолевых процессов не найдено, понятным пациенту языком, удивились почему это описание для врача не понятно)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.09.2015, 20:53
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слова понятным языком к делу не подошьёшь. А описание нам не нужно (есть притча о том, как слепые слона описывали), нам нужно заключение того, кто в микроскоп смотрит - с подписью и печатью.

Сомневаюсь я что-то, что возьмут они и по Бетесде сформулируют. Ну да будем надеяться, что я ошибаюсь.

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.