Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.09.2015, 10:24
chinzana chinzana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 21
chinzana *
узлы житовидной железы, а гормоны в норме

Добрый день, уважаемые доктора! Пожалуйста, прокомментируйте результаты УЗИ и анализ крови. К эндокринологу только через полторы недели. Хотелось бы хоть немного понять, что со мной и подготовленной идти к доктору.
Женщина 34 года, рост 160, вес около 53 кг. Не курю. Четверо родов (третий малыш умер). Последние роды 3 года назад. Кормила грудью до 2 лет и 1 месяц.
Недавно делала УЗИ молочных желез (была боль в пр. соске в середине цикла), в лев. молочной железа была обнаружина маленькая киста 4 мм.
Заодно сделала УЗИ щитовитки. Прямых жалоб не было, кроме несколько увеличенного выпадения волос (за последний год), нервозности (я многодетная мама, плюс несколько лет назад был перенесен очень сильный стресс).
У эндокринолога последний раз была в 20 лет. Тогда у меня начала немного болеть правая коленка. По результатам УЗИ (увы, не сохнанилось, но как я помню), все было норм, только сама щитовитка была немного уменьшена. Гормоны тоже были в норме, только один из них (какой не помню, но тот, что отвечает за усвоение кальция) был на нижней границе. Был назначен курс йодомарина 200 + препарат кальция. Боль ушла. Периодически, когда начинала болеть спина я пропивала кальций + плюс йодомарин (раз в год или реже).
Год назад была сильная депрессия, начала болеть голова, и правая коленка. После обследования у невролога поставили диагноз: цервикогенная мигренеподобная цефалгия, достопатия. Назначены препарат магне В6 и цитофлавин + массаж шейноворотникового отдела и ЛФК. Который я сделала совсем недавно (в начале сентября). Во время занятий ЛФК я случайно потянула спину. Сейчас болит поясница, с правой стороны отдает в бедро и коленку (не знаю важно ли это? ).
Недавно переболела ОРВИ.
Сейчас параллельно занимаюсь эрозией шейки матки. Уже все готово для прижигания (можно ли?).
Результат УЗИ:
левая доля: типичная,
контуры: четкие, неровные, длина: 50 мм, ширина 18,5 мм, толщина 14 мм, объем 6,2 см3
эхогенность средняя,
сруктура: неоднородная: по передней поверхности визуализ. изоэхогенные округлые образования с нечетким гипоэхогенным ободком по периферии с диф.неод. внутр. структурой, при УДК (ЦДК?) кровоток смешанный. Размеры их: в ср/з 21*14*10 мм, в в/з 12*8 мм, в н/з гипоэхогенный образование с неоднородной внутренней структурой за счет изоэхог. компонентов при УФК (ЦФК?) кровоток периферический, размеры 11*7*7 мм.

правая доля:
размеры: 45 мм, ширина 17 мм, толщина 12 мм, объем 4,4 см3
эхогенность: средняя
структура: неоднородная за счет в н/з изоэхогенное округлое образование с нечетким гипоэхогенным ободком по периферии 4 мм (диаметр)

перешеек 4 мм
сумарный объем 10,6 см3

Регион. л/узлы не увеличены
Заключение:
узлы левой доли щитовидной железы
узелок правой доли щитовидной железы

Анализ крови:
Тироксин свободный (FT4) 12.3 (9.0 - 19.1) пмоль/л
Тиреотропный гормон (TSH) 0.48 (0.40 - 4.00) мМЕ/л
Антитела к тиреоглобулину (Anti-Tg) 3.2 (<4.1) МЕ/мл
Антитела к тиреопероксидазе (Anti-TPO) <0.2 (<5.6) МЕ/мл
Трийодтиронин свободный (FT3) 4.5 (2.6 - 5.7) пмоль/л

Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2015, 11:34
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Многоузловой зоб с нормальной функцией - частое явление в нашем йоддефицитном регионе, но требуют уточнения, можно ли за ними просто наблюдать или необходимо радикальное лечение. Для вас, с учетом низконормального ТТГ, первый шаг - сцинтиграфия щитовидной железы.

Комментарии к сообщению:
SergeyPlyasunov одобрил(а):
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.09.2015, 13:15
chinzana chinzana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 21
chinzana *
Спасибо большое, Анна Игоревна!
Скажите, пожалуйста, а ТТГ - это тот самый гормон, который еще и за усвоения кальция "отвечает"? Простите, за малограмотный вопрос Просто хочу понять, тот же гормон ли у меня был понижен в 20 лет
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.09.2015, 20:37
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не тот же.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.