Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.08.2015, 15:28
Fly37 Fly37 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2015
Город: Иваново
Сообщений: 3
Fly37 *
Arrow Запуталась с диагнозом

Здравствуйте!
Женский пол, 29 лет, рост 177, вес 99.
В семье ни у кого проблем с ЩЖ и ожирением нет, все худые, здоровые. Проблемы есть у некоторых родственников по онко.

В 15 лет делали УЗИ щитовидки, никаких включений, размер нормальный. Прописали тогда впервые йод (Йодомарин или Йод-актив). От йода мне по личным ощущениям становилось хуже. Слабость, плохая работоспособность. Когда отменяла сама себе йод, всё было хорошо. Но потом на всяких школьных осмотрах снова прописывали и убеждали, что наша область йоддефицитная и что мне обязательно нужен йод. Велась на это. И снова было хуже.
В 17 лет хирург на профосмотре школьников перед поступлением в ВУЗ написал в карту: Зоб 1 степени. УЗИ не делал, кровь не брал, щитовидку не щупал, он детям только позвоночники смотрел и всё.

С 19 лет наблюдалась у гинеколога, видела некоторые повышения анализов ТТГ и пролактина, но она говорила, что всё хорошо.
До 22 лет вес был 60-62, затем после долгой поездки в автобусе дома разделась и ноги на глазах надулись в 2 раза (левая больше правой), упала. Скорая выехать отказалась. Ангиохирург на УЗИ ничего не нашёл. Пила Флебодию. В 28 лет только узнала, что это мог быть тромб, который рассосался по-молодости моей. Но за тот месяц я поправилась на 15 кг, хотя ела всегда немного и полезное + ходила каждый день много пешком. Сбросила ходьбой 5 кг, но вес всё повышался.

Уже с весом под 80 пошла снова к гинекологу, тыкала в анализы и просила назначить Тироксин, но она (профессор!!!) говорила, что у меня всё хорошо. Пришлось изучать интернет и лечиться самой, искать врачей. Тем более стали открываться независимые лаборатории.

В 2013 году (26 лет) вес около 90, анализ на пролактин 72,8 (1,2-29,9), ТТГ 5,15 (0,35-5,5). Сделала МРТ гипофиза, микроаденома 3 мм. Назначен Агалатес в минимальной дозе, 1/2 таблетки. Через 2 месяца пролактин 3,6 (1,2-29,9), ТТГ 16,1 (0,35-5,5), АТПО 174 (0-5,6). На УЗИ диффузные изменения ЩЖ. Поставили АИТ. Наконец-то нашла врача, кто прописал Эутирокс 25. Агалатес сильно снижал пролактин, поэтому пить перестала, Эутирокс держал пролактин в норме (я где-то читала, что микроаденома может влиять на ТТГ).
Так на Эутироксе провела 2 года, постепенно повысив дозу до 75. Анализы все в норме, МРТ не делала, чувствую себя хорошо.
Забеременела при ТТГ меньше 2. Врачи требовали увеличить дозу Эутирокса до 150 и ставили зоб без узи и анализов, ещё писали "зоб в стадии декомпенсации" . Увеличила Эутирокс до 100, всю беременность ТТГ был в норме, АТПО около 300. Йодомарин назначили 200, пила по 100 где-то половину срока, но потом бросила, т.к. сама сомневаюсь, а чёткого мнения о пользе мне и ребёнку от врачей не услышала..
Соль йодированную не едим.

Все остальные анализы (Т3-Т4 св, глюкоза) я не привожу, т.к. всегда были в норме.

В середине беременности по УЗИ не нашли никаких диффузных изменений ЩЖ, всё пришло в норму. Снова подтвердили, что никакого зоба нет и не было.
Повысились тромбоциты 346 (180-320), эритроциты ниже 3,72 (3,9-4,7), гематокрит ниже 32,6 (34-45). Ну и низкий гемоглобин половину беременности. Остальное в норме.
За месяц до родов зуд кожи, сдала биохимию, непрямой билирубин ниже 2,6 (3,4-19), щелочная фосфотаза 137 (34-104), но врачи сказали, что повышение незначительно и ни на что не влияет. АЛТ-АСТ и т.д. в норме.

Вес до беременности 93, к концу 109, после родов 95, сейчас уже просто плотно питаюсь, поэтому 99, это не от гормонов.
После родов начала болеть голова, за 2 месяца пила Ибупрофен около 5 раз. Молока очень мало, и мне показалось (возможно, просто показалось), что когда я пыталась чаще давать грудь и активно разрабатывать руками и молокоотсосом, голова болела сильнее, именно в те моменты пила таблетки. После перехода на смесь голова не болит.
В детской карте снова в диагнозы матери поставлен зоб патронажной медсестрой по одному только взгляду. Тогда ещё шея была нормальная. Достали, чесслово!

Где-то через месяц увеличилась щитовидка, правая доля больше. Глотать не больно. Продолжала принимать Эутирокс 100. Волосы полезли клочками. Ногти в норме. Кожа ног как пустыня.
Сдала ТТГ и пролактин, чтобы понять, что делать дальше с кормлением и почему болит голова. После отказа от ГВ голова не болит.
ТТГ сильно занижен, результаты во вложении.

Читала форум. Снизила Эутирокс до 50. Сдала АТ к рТТГ и повторно ТТГ через месяц.
Во вложении вчерашние анализы на гормоны, общий, глюкоза. УЗИ щитовидки от 3 марта (8 месяцев бер-ти).

Мне кажется, что щитовидка стала чууууть меньше, но всё равно торчит сильно правая доля.
Из прочих болячек варикоз, без склонности к тромбозам. Венозная недостаточность, степень не указана.
Собираюсь на УЗИ ЩЖ и МРТ гипофиза.
Сейчас меня очень беспокоит повышение тромбоцитов. Я с этим сталкиваюсь впервые (при бер-сти говорили, что повышение незначительно и ни на что не влияет), в интернете жуткая информация.
Ну и запуталась в анализах ЩЖ, хочется понять, что это может быть и как действовать дальше, к какому врачу сходить, что сдать. Лишний вес это уже вторая проблема, не настолько страшная.
Не особо доверяю УЗИстам, была наверное у десятка человек с почками, двойную лоханку увидели только 2, и третий после моих слов, что она там есть... Что они там в ЩЖ увидят... Снимки у нас не дают, иначе прислала бы фото УЗИ ЩЖ.
Дополнительно хотелось бы разобраться, есть ли у меня АИТ и зоб, как их выявляют.

Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11,08,15(11-43-59).png
Просмотров: 10
Размер:	178.7 Кб
ID:	85867  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11,08,15(11-44-06).png
Просмотров: 7
Размер:	77.9 Кб
ID:	85868  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11,08,15(11-44-24).png
Просмотров: 6
Размер:	30.9 Кб
ID:	85869  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0201.PNG
Просмотров: 6
Размер:	391.6 Кб
ID:	85872  
  #2  
Старый 15.08.2015, 17:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЬДлинная история практически здорового человека на протяжении многих лет очень сложна даже для чтения Попробую понять, когда начались проблемы Напомню, что мы все живем в регионе йодного дефицита, что проводить узи людям без пальпируемых отклонений от нормы не надо и что йод - актив - биодобавка , а не лекарство
__________________
Г.А. Мельниченко
  #3  
Старый 15.08.2015, 17:45
Fly37 Fly37 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2015
Город: Иваново
Сообщений: 3
Fly37 *
Ну надо же! Только после предупреждения и моей просьбы удалить тему полностью кто-то надумал ответить. Практически здоровый человек набрал 40 кг веса и много лет не мог забеременеть на фоне повышенных ТТГ и пролактина, мучился головными болями и т.д. А теперь ещё и тромбоциты.

Вот только лечила меня много лет такая же "профессор".
Надеюсь, "профессор" Мельниченко не поставит мне диагноз гипотирОз, который на самом деле гипоТИРЕОЗ.

А лучше-таки последовать просьбе и удалить тему. Понятно уже, что ничего тут не дождаться. Как обычно, сама справлюсь, без недоврачей.

Удачи!
  #4  
Старый 15.08.2015, 17:47
Fly37 Fly37 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2015
Город: Иваново
Сообщений: 3
Fly37 *
Ууу... Что и требовалось доказать. Гуглите хотя бы йоддефицитные регионы, "профессор". Именно из-за пихаемого йода щитовидка и перестала работать. Ну-ну, добавка!) Наоборот, нельзя ставить диагноз зрительно, если на УЗИ чисто.
В общем, пойду я отсюда. Собрание учёных котов, блин.
  #5  
Старый 15.08.2015, 17:53
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Несмотря на повторные просьбы ТС, тема не будет удалена, оставшись примером того, как человек с проблемами из-за хамовитости и неумения слышать теряет возможность в этих проблемах разобраться.
Желание поучать профессионалов, заглянув в гугль не найдет понимания на форуме.
Будьте здоровы. Мяу!

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
KhasanovMD одобрил(а): Мяу
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #6  
Старый 15.08.2015, 17:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, ученые коты и прелестные пациентки, проблем лексических споров : у некоторых слов , даже бытовых, есть два варианта написания нпрм, калоши и галоши. У всес слов, связанных с корнем тирео ( тиреотоксикоз , гипотиреоз, тиреолиберин и тд ) их тоже два - академический словарь настаивает на англизированом варианте - гипотироз, издательство медицина предпочитает латинизированный - гипотИрЕОз. Разумеется, в сети чем меньше букв, тем проще. Еще важна абсолютная бессмысленность оценки атр ТТГ у беременной с гипотирозом, и неясность с макропролактинемией. Остается пожелать счастья нашей очаровательной собеседнице. Следует также напомнить, что йодированную соль не едят - на ней готовят . Прием же йодидов дополнительный используется олько по показаниям
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.