Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.07.2015, 19:38
Lucha Lucha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2015
Город: Крым Феодосия
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Lucha *
Smile Понижен ТТГ и Т4св.

Здравствуйте. Пожалуйста помогите разобраться в моей проблеме, а то я уже психологически не выдерживаю. У меня был диф.токсич. зоб 2 года принимала тирозол затем гормоны пришли в норму эндокринолог отменила 1,5 года не принимала. Сейчас 10 недель беременности когда узнала сразу здала Т4св -16 в норме, эндокринолог посоветовала пить тирозол по 1/4 чтоб не было рецидива. Скажу честно пила по 1/4 раз в неделю. Гинеколог против приема. Сейчас 15.07.15г. сдала анализы ТТГ-0,2 Т4св-5,2. У меня ни разу за все время Т4св такой не был. (может ошибка в анализе и пересдать) Узи ЩЗ : правая-ш.-21,5мм,толщ.-21,3мм, дл.-61,8мм, объем13,6. левая-ш-17,5,тол.-18,8, дл.-59,объем9,3. общий объем железы 22,9см. В правой доле однородный узел 7мм,в левой 2 кистозных образов 4,5 и 3мм.Лимфоузлы не увеличены. Д-з: диффузно узловой зоб. Что делать я переживаю за ребенка.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.07.2015, 11:55
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тирозол не нужен, ни профилактически, ни еще по какой причине, особенно в 1 триместре, даже хорошо, что принимали так - в гомеопатической дозе. ТТГ 0,2 в 1 триместре абсолютно оптимален. Т4 св нам понадобится только если ТТГ упадет ниже нормы, и тут мы будем обращать внимание лишь на то, не превысил ли он норму. Во время беременности Т4 менее показателен и может занижать результат, такая лабораторная особенность. Только если уж он сильно превышает норму, тогда решаем вопрос о тиреостатиках.
Для вас сейчас план действий такой: исключаем прием препаратов йода (если пьете витамны, уточните состав), контролируем ТТГ 1 раз в 4-6 недель. Если становится совсем низким, досдаете Т4 св. В конце 2 триместра сдаете антитела к рецепторам ТТГ.
На самом деле риск того, что ДТЗ вернется прямо во время беременности не столь велик, здесь природа работает в вашу пользу. Однако после родов все может вспыхнуть и случиться рецидив, так что будьте к этому готовы. Пока - только наблюдение и никакой паники.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.07.2015, 12:43
Lucha Lucha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2015
Город: Крым Феодосия
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Lucha *
Огромное спасибо. Я хоть немного успокоилась. Витамины я принимаю без йода эндокринолог сказала сразу исключить в еде йод. Анализы крови общий и биохимия все в норме, кардиограмма хорошая, пульс сейчас в покое 70-75 ударов. Я еще хотела уточнить может мне щитовидку удалить?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.07.2015, 14:38
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И когда вы ее собрались удалять? Прямо сейчас, во время беременности к хирургам пойдете?
Нет, конечно, ни о каком удалении сейчас речи не идет. Однако если после родов случится рецидив, то о радикальном лечении придется подумать. Пока наблюдаем и этого достаточно.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.07.2015, 16:07
Lucha Lucha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2015
Город: Крым Феодосия
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Lucha *
Спасибо Вам. Завтра еду в Республиканский Перинатальный центр на прием к гинекологу-эндокринологу на консультацию направили в консультации. Напишу Вам что мне скажут.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.