Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.07.2015, 17:47
sashaiya sashaiya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 2
sashaiya *
Соотношение альдостерона и ренина.

Добрый день! Я автор вот этой темы: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=340607, я потеряла пароль к ней, а вопросы хотелось бы задать.
По вашему совету я пересдала анализы через три месяца (за это время успела прооперировать эндометриодную кисту).

Калий 5.4 (норма 3.5-5.1), сдавала за год уже несколько раз никогда ниже 4- 4.5 не был, обычно норма, но вот тут повышен немного.
Натрий 138.4 (136-145)
Хлориды 98 (98-106)

Альдостерон 340 (в верт полож 30-355)
Ренин 0.80 (после нагрузки 1.9-6)

АКТГ 11 (7.2-63)
Кортизол кровь
01.07.15 - 577.9 (171-536)
13.07.15 - 16.7 (6.2-19.4)
Свободный кортизол в суточно моче 457 (138-524)

Скажите, что мне делать дальше? Я так понимаю, что соотношение ренина и альдостерона больше 30. И это плохо. При этом калий никогда не был ниже норы, а сейчас вообще выше, может гемолиз в пробирке небольшой. Но низким точно никогда не был.
Давление меня сильно не беспокоит - в 20 лет у меня были ярко выраженные гипертонические кризы, давно такого уже нет, сейчас мне 31 год - я точно не гипотоник, когда нервничаю давление поднимается, при спорте поднимается, но у меня никогда не бывает нужды и ощущения, что нужно принять таблетку. Т.е. проблеме самого давления больше 10 лет. Мне вообще хорошо помогает валосердин. Много ем соли, не исключаю, что накануне сдачи с ней тоже был перебор - и огурцы соленные, и капуста квашеная - может это как-то влиять на анализы. Был стресс накануне, тревожное состояние, но оно не просто вдруг, а вызвано факторами.
Посоветуйте, что делать дальше?

Забыла уточнить, что на узи почек от 25 мая почки без патологии. Я попросила отдельно посмотреть внимательно надпочечники - тоже без патологии. Левую сторону крутила особенно, потому что я сказала, что там вроде что-то то находили на кт, то не находили - говорили петля. Она сказала без патологий, ничего особенного я не вижу вообще.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.