Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.09.2018, 17:39
oksn oksn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2018
Город: Kyiv
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 48
oksn *
Анализ суточной мочи на кортизол. Правильна ли тактика?

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Очень прошу помочь разобраться. Я в растерянности, не знаю, что мне делать и к какому врачу обращаться.

Мне 28 лет, рост 164 см, вес 58 кг. Давление 100/60. Месячные приходят по графику.

Моя проблема в том, что примерно полтора месяца назад с кожей начало твориться странное. В области ключиц стали появляться маленькие светлые кружки, на пару тонов светлее всей кожи. Также стали появляться пигментные пятна (коричневые) на руках и бедрах, одно на шее.

Сильно потемнели слизистые половых органов. Я недавно сходила к гинекологу, врач подтвердила наличие гиперпигментации половых губ. Проблем по части гинекологии не обнаружено.

Также очень потемнели соски груди. И еще - пупок.
На руках (предплечья) появились ровные длинные белые полосы (как под линеечку).
Была у дерматолога дважды. Взяли соскобы на грибы - грибы не обнаружены.

Также линии сгиба кожи на животе стали фиолетового цвета.

Появилась темная пигментация кожи подмышек. Раньше кожа там была белой.

Также добавилась новая проблема: сильно покраснело лицо. Сначала появились большие красные участки кожи под глазами, сразу под так называемыми "подглазинами". Потом покоаснело все лицо. Щеки, лоб, нос, носогубной треугольник, виски. Не болит, не чешется. Кожа просто поменяла цвет. Кажется, что я только-только вышла из горячего душа или бани. Держится эта краснота уже 13 дней.

Дерматолог сказала, что причина данных изменений - однозначно внутренняя. И направила к терапевту (проверять ЖКТ) и к эндокринологу (исключать эндокринные нарушения).

По ЖКТ:
Амилаза, липаза - в норме.
Билирубин фракционно, АСТ - норма.
АЛТ - чуть повышен: 39 при норме: меньше 32. В связи с этим меня направили сдавать кровь на гепатиты. Результат: гепатит В, С - отрицательно. (ВИЧ, сифилис - тоже отрицательно).

Провели также УЗИ органов брюшной полости, все в норме.
Врач-терапевт сказал, что я здорова со стороны ЖКТ и это пограничное, высоконормальное число АЛТ напрочь лишено клинического значения.

Также я сдавала кровь на:
ТТГ - норма.
Глюкозу крови - норма.
Натрий, калий - норма.
Утренний кортизол - норма.

Предыстория есть в этой теме:
https://forums.rusmedserv.com/showth...=428831&page=3

Со всеми этими анализами я пошла к эндокринологу очно.
Посмотрев анализы и осмотрев участки моей гиперпигментации, он сказал, что необходимо сдать суточную мочу на свободный кортизол.

Я нахожусь в отъезде, и до выходных не имею возможности сбора суточной мочи.

Пожалуйста, прошу, подскажите, правильно ли такое назначение?
Очень прошу сориентировать в ситуации, как мне дальше действовать, очень переживаю.
Если нужно, я предоставлю фото или дополню тему требуемой информацией.

С уважением
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.